ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч2 СТ 228 УК РФ



Дело №1-357/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 декабря 2011 года                                                                                               г.Владивосток

Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе:

председательствующего судьи Красновой Н.В.

с участием государственного обвинителя Абдулина А.Н.

защитника адвоката Помельникова А.В., представившего ордер №1130/409, удостоверение №1130

подсудимого Логинова С.Н.

при секретаре Ворожбит О.С.

        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Логинова С.Н., дата года рождения, уроженца <адрес>, <...>, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

дата около 08 часов 25 минут Логинов С.Н., находясь в районе ж/д вокзала станции <адрес>, обнаружил на земле под лавочкой свёрток с веществом, которое согласно заключения эксперта -Х от дата, является смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), количество масла каннабиса (в перерасчете на сухую массу) составило 1,257 грамма, количество смеси, высушенной до постоянной массы, составило 5,112 грамма, которое включено в список наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ от дата «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» и относится к особо крупному размеру. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления, действуя незаконно, умышленно в нарушение требований ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от дата, в соответствии с которым оборот наркотических средств запрещен на территории Российской Федерации, положил вышеуказанное наркотическое средство в полимерный пакет, с находящимся в нём картофелем, которое незаконно хранил при себе в пакете, после чего дата около 09 часов 25 минут, находясь на ст.<...>, осуществил посадку в 10 вагон электропоезда сообщением «<...>», на котором, действуя незаконно, умышленно, перевёз без цели сбыта до ст.<...> ДВЖД находящееся при нем вышеуказанное наркотическое средство. дата около 11 часов 25 минут, выйдя из электропоезда, Логинов С.Н. направился в сторону виадука морского вокзала, где был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение дежурной части <...>, расположенного по адресу: <адрес>, где в ходе производства его личного досмотра с 12 часов 38 минут до 13 часов 00 минут дата наркотическое средство было обнаружено у него и изъято.

Логинову С.Н. предъявлено обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Логинов С.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Логинова С.Н. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что деяние, совершенное Логиновым С.Н., относится к категории тяжких, однако, он не судим, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, работает, где характеризуется положительно, и считает возможным применить к нему условное осуждение, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.

Срок наказания определить с учетом особого порядка судебного разбирательства, данных о личности подсудимого, а также обстоятельств дела.

Также суд считает необходимым применить к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом материального и семейного положения, наличия постоянного места работы, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Логинова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом в размере 15 тысяч рублей.

Назначенное наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, если Логинов С.Н. в течение 3 лет своим поведением докажет, что он встал на путь исправления.

Обязать условно-осужденного Логинова С.Н. встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства и не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника.

Судья: ____________