ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч1 СТ 228 УК РФ



Дело №1-383/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 декабря 2011 года                                                                                        г.Владивосток

Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе:

председательствующего судьи Красновой Н.В.

с участием государственного обвинителя Бабикова Д.В.

защитника адвоката Охрименко В.Н., представившего ордер №4604, удостоверение №1645

подсудимого Лукашова Д.В.

при секретаре Ворожбит О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Лукашова Д.В., дата года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина РФ, имеющего <...> образование, <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

дата около 20 часов 00 минут Лукашов Д.В., находясь в районе ночного клуба «<...>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в нарушение порядка оборота наркотических средств, установленного 4-й главой Федерального Закона №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел (нашел) смесь измельченных частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), количество смеси, высушенной до постоянной массы составило 1,511 грамма, что является крупным размером. Количество масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчете на высушенное вещество, составило 0,170 грамма.

Незаконно приобретенную смесь измельченных частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), весом не менее 1,511 грамма, Лукашов Д. В. незаконно, умышленно, без цели сбыта для личного употребления, поместил в пачку из-под сигарет, которую затем поместил в черный полиэтиленовый пакет, находящийся при нем, где незаконно хранил при себе до 20 часов 30 минут дата, когда на основании ориентировки УВД ПК, был задержан сотрудниками транспортной полиции в кассовом зале первого причала <...> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, и доставлен в помещение дежурной части Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте, расположенного по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра дата в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часов 00 минут наркотическое средство, находящееся у Лукашова Д. В., было обнаружено и изъято.

Лукашову Д.В. предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Лукашов Д.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лукашова Д.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что деяние, совершенное Лукашовым Д.В., относится к категории средней тяжести, он ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно, имеет доход, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом данных о личности подсудимого, его материального положения, а также обстоятельств дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лукашова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: сверток с наркотическим веществом - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника.

Судья: ____________