Дело №1-361/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 06 декабря 2011 года г.Владивосток Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе: председательствующего судьи Красновой Н.В. с участием государственного обвинителя Ткачева М.С. защитника адвоката Ким А.В., представившего ордер №102, удостоверение №1870 подсудимого Заритовского А.В. при секретаре Ворожбит О.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Заритовского А.В., дата года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <...>, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Заритовский А.В., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, дата около 11 час. 00 мин. возле <адрес> в <адрес> нашел, т.е. незаконно приобрел, без цели сбыта, медицинскую стеклянную пипетку с наркотическим веществом в крупном размере, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей производное соединение фенилацетилиндола <...> (<...> масса наркотического средства - смеси, содержащей производное соединение фенилацетилиндола составляла 0,146 грамма. Достоверно зная, что он незаконно приобрел наркотическое средство, имея возможность распорядиться им иначе, Заритовский А.В. незаконно хранил его при себе, без цели дальнейшего сбыта, до 14 часов 01 минут дата, когда возле <адрес> в <адрес> данное наркотическое вещество в крупном размере было обнаружено у него и изъято. Заритовскому А.В. предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ. Подсудимый Заритовский А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает. Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали. Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Заритовского А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что деяние, совершенное Заритовским А.В., относится к категории средней тяжести, он не судим, по месту работы характеризуется положительно, имеет доход, и считает возможным, назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом материального положения осужденного, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Заритовского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника. Судья: ____________