Дело №1-370/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 07 декабря 2011 года г.Владивосток Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе: председательствующего судьи Красновой Н.В. с участием государственного обвинителя Бабикова Д.В. защитника адвоката Охрименко В.Н. представившего ордер №4601, удостоверение №1645 подсудимого Просова Э.А. при секретаре Ворожбит О.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Просова Э.А., дата года рождения, уроженца <адрес> края, <...> ранее судимого: <...> <...> <...> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: дата около 07 часов 10 минут Просов Э.А., находясь возле главного входа в помещение железнодорожной станции <адрес>, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, перевозку, без цели сбыта наркотического средства, в нарушение порядка оборота наркотических средств, незаконно приобрел (нашел) бумажный сверток, с наркотическим средством - смесью измельчённых частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), находящийся в прозрачном полимерном пакете, и решил оставить себе для личного употребления. Количество смеси, высушенной до постоянной массы, составило 0,684 грамма, количество масла каннабиса, в пересчете на сухую массу составило 0,100 грамма. Данное наркотическое средство Просов Э.А. поместил в левый боковой карман брюк, одетых на нем, и незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил при себе для личного употребления до 07 часов 30 минут дата, когда произвел посадку на электропоезд сообщением «<...>» и незаконно, умышленно, с целью личного употребления, перевез данное наркотическое средство до ст.<адрес> <адрес>. Указанное наркотическое средство Просов Э.А. незаконно, умышленно, без цели сбыта, в целях личного употребления, хранил при себе примерно до 12 часов 57 минут дата, когда, находясь на железнодорожном вокзале <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, по ориентировке был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте, где дата в период с 13 часов 10 минут до 13 часов 25 минут незаконно хранящееся у Просова Э.А. наркотическое средство в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято. Просову Э.А. предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ. Подсудимый Просов Э.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает. Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали. Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Просова Э.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельств является рецидив преступлений. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Просов Э.А. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако, деяние, совершенное Просовым Э.А., относится к преступлениям средней тяжести, в настоящее время он имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, и считает возможным, руководствуясь ст.73 УК РФ, применить к нему условное осуждение. Срок наказания определить с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Просова Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. Назначенное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, если Просов Э.А. в течение двух лет своим поведением докажет, что он встал на путь исправления. Обязать условно-осужденного Просова Э.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию, не менять место жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Просову Э.А. до вступлении я приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - уничтожить, бланк протокола личного досмотра Просова Э.А. - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника. Судья: ____________