ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч1 СТ 228 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 декабря 2011 года                                                                                               г.Владивосток

Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе:

председательствующего судьи Красновой Н.В.

с участием государственного обвинителя Омельченко Р.В.

защитника адвоката Пыжьянова С.М., представившего ордер №2047, удостоверение №739

подсудимого Березовского С.В.

при секретаре Ворожбит О.С.

        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Березовского С.В., дата года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, <...> <...>, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Березовский С.В., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, дата в 16 часов на площади «<...> в <адрес> нашел, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое вещество в крупном размере - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой смеси, в пересчете на высушенное вещество 1,388 грамма. Масса содержащегося в смеси наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составила 0,267 грамма. Достоверно зная, что в найденном свертке находится наркотическое средство, незаконно хранил его без цели сбыта у себя в левом наружном кармане куртки до 19 часов 45 минут дата, когда у <адрес> <адрес> <адрес> данное наркотическое средство в крупном размере масло каннабиса (гашишное масло) было обнаружено у него в ходе личного досмотра и изъято.

Березовскому С.В. предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Березовский С.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Березовского С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что деяние, совершенное Березовским С.В., относится к категории средней тяжести, он не судим, по месту работы характеризуется положительно, имеет доход, и считает возможным, назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом материального положения осужденного, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Березовского С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника.

Судья: ____________