Дело № 1-9/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 04 октября 2011 года г.Владивосток Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе: председательствующего судьи Красновой Н.В. с участием государственного обвинителя Кубаревой А.А. защитника в лице адвоката Нагорного В.Д., представившего ордер №, удостоверение № подсудимого Игитян В.О. переводчика ФИО4 при секретаре Ворожбит О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Игитян В., дата года рождения, уроженца <адрес> <...>: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : дата Игитян В., являясь на основании трудового договора № от дата водителем ООО «<...>», имея водительское удостоверение №, выданное дата, подтверждающее право управления транспортными средствами, относящимися к категории «D», находился на рабочем месте линии маршрута №, за управлением автобуса марки «<...>», с государственным регистрационным знаком №. В тот же день, примерно в 12 часов 00 минут автобус марки «<...>» с государственным регистрационным знаком № под управлением Игитян В. был остановлен и осмотрен сотрудниками отдела технического надзора ОГИБДД УВД по <адрес> у здания № по <адрес> в <адрес>. При осмотре указанного транспортного средства, проводимого с целью выявления фактов неудовлетворительного технического состояния пассажирского транспорта, сотрудниками отдела технического надзора ОГИБДД УВД по <адрес> была выявлена неисправность в тормозной системе, а именно утечка сжатого воздуха из колесных тормозных камер. На основании п.1.3 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», являющегося приложением к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденным Постановлением Правительства РФ №1090 от 23.10.1993г., с последующими изменениями и дополнениями, указанное транспортное средство подлежало запрещению к эксплуатации до устранения обнаруженной неисправности. ФИО6 было сообщено о выявленной неисправности в тормозной системе и необходимости ее устранения, о чем государственным инспектором отдела технического надзора ОГИБДД УВД по <адрес> ФИО7 в путевом листе № на автобус марки «<...>» с государственным регистрационным знаком № была сделана запись о запрещении дальнейшей эксплуатации автобуса. В тот же день дата, в нарушение п.22.4 «Правил дорожного движения РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ № от дата, с последующими изменениями и дополнениями, п.п.1,2 ст.16, п.1 ст.19 ФЗ «О безопасности дорожного движения» №196-ФЗ от дата, с последующими изменениями и дополнениями, п.1 ст.7 ФЗ «О защите прав потребителей» №2300-1-ФЗ от дата, с последующими изменениями и дополнениями, Игитян В., не устранив обнаруженную неисправность в тормозной системе и не сообщив о выявленной неисправности своему работодателю - ООО «<...>» в лице директора ФИО8, умышленно, достоверно зная о неисправности транспортного средства, запрещающей его дальнейшую эксплуатацию, в целях увеличения денежной выручки и во избежание убытков, самовольно продолжил осуществлять перевозку пассажиров на технически неисправном транспорте, тем самым фактически оказывал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В тот же день, дата примерно в 17 часов 00 минут, автобус марки «<...>» с государственным регистрационным знаком № под управлением Игитян В., оказывающий услуги по перевозке пассажиров, был остановлен по пути следования маршрута № у здания № по <адрес> в <адрес> сотрудниками отдела технического надзора ОГИБДД УВД по <адрес> и повторно осмотрен. В ходе осмотра была выявлена неисправность в тормозной системе, а именно утечка сжатого воздуха из колесных тормозных камер, после чего указанное транспортное средство было направлено для проверки технического состояния на пункт технического осмотра ООО «<...>», где также была выявлена неисправность в тормозной системе, при которой запрещается эксплуатация транспортных средств. Игитян В., предъявлено обвинение по ч.1 ст.238 УК РФ. Подсудимый Игитян В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает. Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали. Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Игитян В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, и отягчающих обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ, судом не установлено. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Игитян В. преступление относится к категории небольшой тяжести, подсудимый в содеянном раскаивается, по прежнему месту работы характеризуется положительно, работает, имеет доход, в связи с чем суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа. Размер наказания определить с учетом особого порядка судебного разбирательства, данных о личности подсудимого, его материального и семейного положения, а также обстоятельств дела и влияния назначенного наказания на исправление осужденного. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Игитян В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей. Меру пресечения Игитян В. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по делу: диагностическая карта транспортного средства №, акт № технического осмотра транспортного средства, протокол 125 ПО № об отстранении от управления транспортным средством, протокол 005 ПК № об административном правонарушении физического лица, постановление 005 ППк № по делу об административном правонарушении, рапорт, путевой лист № от дата, копия водительского удостоверения на имя Игитян В. с переводом, заверенная нотариусом ФИО9, трудовой договор № от дата, приказ № от дата, договор №к на комплексное обслуживание, карточка <...>, Государственный талон технического осмотра № договор № по предоставлению услуг от 01.10.2008г., лицензия № от дата, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, свидетельство о регистрации юридического лица, лицензия № от дата, устав ООО «<...>», водительское удостоверение на имя Игитян В., лицензионная карточка на автотранспортное средство Серия ДА №, свидетельство о регистрации транспортного средства № - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника. Судья:__________