Дело №1-351/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 ноября 2011 года г.Владивосток Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе: председательствующего судьи Красновой Н.В. с участием государственного обвинителя Омельченко Р.В. защитника адвоката Королевой С.С., представившего ордер №1814, удостоверение № 406 подсудимого Жучкова Р.А. при секретаре Ворожбит О.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Жучкова Р.А., дата года рождения, уроженца <адрес>, <...> <...> военнообязанного военным комиссариатом <адрес>, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Жучков Р.А., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, дата, примерно в 21 час 20 минут, на обочине дороги в районе базы МТО, расположенной на <адрес> <адрес>, умышленно незаконно приобрел (нашел) без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло), масса которого в пересчете на высушенное вещество, составила 6,941 грамма, которое умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления. дата, в период с 23 часов 30 минут до 23 часов 59 минут, в районе КП-10 базы МТО на <адрес> указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у гр.Жучкова Р.А. сотрудниками ОП № <адрес> в ходе его личного досмотра. Жучкову Р.А. предъявлено обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ. Подсудимый Жучков Р.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает. Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали. Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Жучков Р.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что деяние, совершенное Жучков Р.А., относится к категории тяжких, однако, он не судим, имеет постоянное место работы и жительства, где характеризуется положительно, имеет семью, малолетних детей, и считает возможным, применить к нему условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ. Срок наказания определить с учетом особого порядка судебного разбирательства, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств дела. Дополнительное наказание в виде штрафа не применять ввиду низкого дохода у подсудимого и наличия иждивенцев. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Жучков Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа. Назначенное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, если Жучков Р.А. в течение 3 лет своим поведением докажет, что он встал на путь исправления. Обязать условно-осужденного Жучков Р.А. встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства и не менять место жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника. Судья: ____________