ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч1 СТ 228 УК РФ



Дело №1-328/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 октября 2011 года                                                                                               г.Владивосток

Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе:

председательствующего судьи Красновой Н.В.

с участием государственного обвинителя Коростелева С.С.

защитника адвоката Мартынюк С.О., представившего ордер №1854, удостоверение №549

подсудимого Акулова А.Н.

при секретаре Ворожбит О.С.

        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Акулова А.А. дата года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, <...>, <...> <адрес>, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Акулов А.А., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, дата около 11 час.00 мин. в районе остановки общественного транспорта «<...>» по <адрес> нашел, то есть незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое вещество в крупном размере - смесь табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой смеси, в пересчете на высушенное вещество, 1,718 грамма, а масса содержащегося в смеси наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составила 0,331 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта до 12 час. 35 мин. дата, когда в районе <адрес> в <адрес> наркотическое средство в крупном размере в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято.

Акулову А.Н. предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Акулов А.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Акулова А.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что деяние, совершенное Акуловым А.Н., относится к категории средней тяжести, он не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет доход, и считает возможным, назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом материального положения осужденного, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Акулова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника.

Судья: ____________