Дело №1-326/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 октября 2011г. г.Владивосток Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе: председательствующего судьи Красновой Н.В. с участием государственного обвинителя Омельченко Р.В. защитника адвоката Труфанова В.Д., представившего удостоверение №915 и ордер №1783 подсудимого Атаманенко А.С. при секретаре Ворожбит О.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Атаманенко А.С., дата года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина <...>, ранее судимого: <...> <...> <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.«в» ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: дата в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 30 минут Атаманенко А.С., находясь на лавочке возле <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что малознакомый ему ФИО2, отошел справить нужду, осознавая неправомерность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки для ноутбука, которую ФИО2 оставил на лавочке, принадлежащие последнему сотовые телефоны: «<...> <...> стоимостью 790 рублей, с сим-картой компании «<...>», не представляющей материальной ценности, и «<...>», стоимостью 1800 рублей, с сим-картой компании «<...>», не представляющей материальной ценности, чем причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 2590 рублей. С похищенным Атаманенко А.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Атаманенко А.С. предъявлено обвинение правильно квалифицированы по хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что деяние, совершенное Атаманенко А.С. относится к категории средней тяжести, ранее он неоднократно судим за преступления имущественного характера, совершил деяние в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Срок наказания определить с учетом особого порядка судебного разбирательства, данных о личности подсудимого, а также обстоятельств дела. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять. Гражданский иск потерпевшего ФИО2 на сумму 2590 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Атаманенко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного заключение под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Приморскому краю. Срок отбытия наказания исчислять с 20.07.2011 года. Взыскать с Атаманенко А.С. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба 2590 рублей. Вещественные доказательства по делу, находящиеся на ответственном хранении у ФИО6 - оставить у владельца. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника. Судья: ____________