Дело №1-329/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 26 октября 2011 года г.Владивосток Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе: председательствующего судьи Красновой Н.В. с участием государственного обвинителя Коростелева С.С. защитника адвоката Нагорного В.Д., представившего ордер №100, удостоверение №1272 подсудимого Артеменко А.А. при секретаре Ворожбит О.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Артеменко А.А., дата года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <...> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, <адрес> №, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Артеменко А.А. достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, дата около 18 час. 15 мин., находясь в районе <адрес> <адрес> <адрес>, нашел, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта наркотическое вещество в крупном размере - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой смеси, в пересчете на высушенное вещество, 0,489 грамма. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составила 0,101 грамма. Достоверно зная, что в свертке находится наркотическое средство, имея возможность распорядиться ими иначе, Артеменко А.А. незаконно хранил его при себе до 23 час. 15 мин. дата, когда по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра. Артеменко А.А. предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ. Подсудимый Артеменко А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает. Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали. Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Артеменко А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретении и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что деяние, совершенное Артеменко А.А., относится к категории средней тяжести, он не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет доход, и считает возможным, назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом материального положения осужденного, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Артеменко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника. Судья: ____________