Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27 февраля 2012 года г.Владивосток Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе: председательствующего судьи Красновой Н.В. с участием государственного обвинителя Олешкевич О.Г. защитника адвоката Труфанова В.Д., представившего ордер №157, удостоверение №915 подсудимого Антощенко В.Ю. при секретаре Ворожбит О.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Антощенко Е.В., дата года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, русского, имеющего неполное среднее образование, холостого, неработающего, военнообязанного, не судимого, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Антощенко Е.В., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые 05.01.2012г. около 11 часов 15 минут возле здания аптеки, расположенной по <адрес>, в <адрес> нашел, то есть незаконно приобрел без цели сбыта бумажный сверток с наркотическим веществом в крупном размере - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой, в пересчете на высушенное вещество, 0,470г., масса содержащегося в смеси наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составила 0,080г. Достоверно зная, что в приобретенном свертке находится наркотическое средство, имея возможность распорядиться им иначе, Антощенко Е.В. незаконно хранил его при себе до 12 часов 05 минут 05.01.2012г., когда по <адрес> в ходе личного досмотра у Антощенко Е.В. наркотическое вещество в крупном размере было изъято. Антощенко Е.В. предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ. Подсудимый Антощенко Е.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает. Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали. Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Антощенко Е.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что деяние, совершенное Антощенко Е.В., относится к категории небольшой тяжести, он не судим, совершил преступление впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет доход, и считает возможным, назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его материального и семейного положения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Антощенко Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 6 тысяч рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника. Судья: ____________