Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 февраля 2012г. г.Владивосток Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе: председательствующего судьи Красновой Н.В. с участием государственного обвинителя Лифорова А.В. защитника адвоката Куделинской М.С., представившей удостоверение №441 и ордер №146 подсудимого Чернова К.В. при секретаре Ворожбит О.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Чернова К.В., дата года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, русского, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого 20.01.2009г. Красноармейским районным судом Приморского края по ст.158 ч.2 п.«в» к 2 годам лишения свободы, условно на 2 года (за деяние от 12.03.2008г.); на основании постановления Красноармейского районного суда Приморского края от 04.06.2009г. условное осуждение отменено, направлен в колонию-поселение сроком на 2 года; 01.04.2011г. освобожден по отбытию срока наказания, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: дата в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов 40 минут Чернов К.В., находясь в подъезде № <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, хранившееся в указанном подъезде, а именно: алюминиевую стремянку, стоимостью 2600 рублей, стоявшую на лестничной площадке второго этажа, и детский велосипед марки «<...> производство Япония, стоимостью 5600 рублей, стоявший на площадке цокольного этажа, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 8200 рублей. С похищенным Чернов К.В. скрылся с места совершения преступления и распорядился по своему усмотрению. Чернову К.В. предъявлено обвинение по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ. Подсудимый Чернов К.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает. Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали. Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, заявил ходатайство о слушании дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, ущерб ему возмещен. Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Чернова К.В. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что деяние, совершенное Черновым К.В. относится к категории средней тяжести, он ранее судим за преступление имущественного характера, однако, наказание отбыл полностью, вину в предъявленном обвинении признал полностью, явился с повинной, раскаялся в содеянном, является трудоспособным, в связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимому наказание виде исправительных работ. Срок наказания определить с учетом особого порядка судебного разбирательства, наличия смягчающего наказание обстоятельства, данных о личности подсудимого, а также обстоятельств дела. Гражданский иск по делу возмещен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Чернова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием десяти процентов заработка в доход государства. Меру пресечения Чернову В.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу, находящиеся на ответственном хранении у ФИО1 - оставить у владельца. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника. Судья: ____________