ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч1 СТ 228 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 февраля 2012 года                                                                                        г.Владивосток

Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе:

председательствующего судьи Красновой Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Устименко П.В.

защитника адвоката Нагорного В.Д., представившего ордер №1272, удостоверение №94

подсудимого Бахтина А.В.

при секретаре Ворожбит О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Бахтина А.В., дата года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, студента <...>, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бахтин А.В., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 13.01.2012г. около 21 часа 20 минут на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда <адрес> в <адрес> нашел, т.е. незаконно приобрел, без цели сбыта бумажный сверток с наркотическим веществом в крупном размере - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составила 0,509 грамма, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество,- 0,107 грамма. Достоверно зная, что незаконно приобрел наркотическое средство, имея возможность распорядиться им иначе, Бахтин А.В. незаконно хранил его при себе, без цели дальнейшего сбыта, до 22 часов 10 минут 13.01.2012г., когда в подъезде на лестничной площадке между первым и вторым этажами <адрес> в <адрес> данное наркотическое вещество в крупном размере было обнаружено и изъято.

Бахтину А.В. предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Бахтин А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бахтина А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Бахтиным А.В. деяние, относится к категории небольшой тяжести, он не судим, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, и считает возможным, назначить ему наказание в виде обязательных работ, размер которого определить с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бахтина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ в размере 80 часов.

Меру пресечения Бахтину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться юридической помощью защитника.

Судья: __________