ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч2 СТ 158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 февраля 2012г.          г.Владивосток

Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе:

председательствующего судьи Красновой Н.В.

с участием государственного обвинителя Олешкевич О.Г.

защитника Громовой Р.И., представившего удостоверение №205 и ордер №178

подсудимого Ангалёва В.Ю.

при секретаре Ворожбит О.С.        

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ангалёва В.Ю., дата года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, <...> не работающего, имеющего доход, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 09.09.2011г. мировым судьей судебного участка №80 Октябрьского района Приморского края по ст.159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст.73 УК
РФ с испытательным сроком на 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ

                                              УСТАНОВИЛ:

16.12.2011г. примерно в 02 часа 45 минут Ангалёв В.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, подошел к принадлежащей ФИО4 автомашине «<...>», RUS, которая стояла у <адрес> на <адрес> <адрес>, и, осознавая неправомерность своих действий, полагая, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с указанной автомашины аккумулятор «<...>», 12 Вт, производства Корея, стоимостью 4500 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб. С похищенным Ангалёв В.Ю. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Ангалёву В.Ю. предъявлено обвинение по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Ангалёв В.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает. Ущерб потерпевшему возмещен, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, заявил ходатайство о слушании дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, ущерб ему возмещен, просил не лишать Ангалёва В.Ю. свободы.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ангалёва В.Ю. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ, являются: явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Ангалев В.Ю. ранее судим за преступление имущественного характера, деяние совершил в период условного осуждения по приговору от 09.09.2011г., однако, деяние, совершенное Ангалёвым В.Ю. относится к категории средней тяжести, вину он признал полностью, раскаялся в содеянном, явился с повинной, имеет доход, потерпевший претензий к нему не имеет и просит не лишать свободы, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, сохранив условное осуждение по приговору от 09.09.2011г.

Срок наказания определить с учетом особого порядка судебного разбирательства, данных о личности подсудимого, его семейного и материального положения, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств дела.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ангалёва В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере шести тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка №80 Октябрьского района Приморского края от 09.09.2011г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, находящиеся на ответственном хранении у ФИО4 - оставить у владельца, копии документов - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника.

Судья: ____________