ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч3 СТ 30 УК РФ



                                                                                                 Дело №1-74/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток                                                                                  « 16 » февраля 2012 года

Фрунзенский районный суд города Владивостока в составе:

председательствующего судьи                                                 Юртаева Н.Н.

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Фрунзенского района г.Владивостока Олешкевич О.Г.

с участием подсудимого                                                            Кузьмина К.Л.

с участием защитника подсудимого Кузьмина К.Л.               Куделинской М.С.,

представившей удостоверение ордер , <...> коллегии адвокатов

при секретаре                                                                               Кравчук К.Г.,                                                                                                                       

       рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кузьмина К.Л., <...>, судимого:

<...>

<...>.

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

установил:

     Кузьмин К.Л., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в неустановленное время, при неустановленных следствием обстоятельствах, в нарушении Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрёл наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой в пересчёте на высушенное вещество 2, 993 г и 2, 781 г, общей массой 5,774 г, что является особо крупным размером, включённое в Список № 1, раздела «Наркотические средства» «Перечня наркотических средств,…. подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76, которое умышленно хранил с целью сбыта до 14.01.2012 года, когда в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 40 минут того же дня, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая этого, имея умысел на незаконный сбыт указанного наркотического средства в особо крупном размере, применяя при этом меры конспирации, затрудняющие выявление его преступной деятельности сотрудниками правоохранительных органов, находясь в районе <адрес>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл (продал) гр. ФИО1 наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой в пересчёте на высушенное вещество 2, 993 г и 2, 781 г, общей массой 5,774 г, что является особо крупным размером. Гр. ФИО1, действовавший в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», передал Кузьмину К.Л. деньги в сумме 4000 рублей, ранее врученные ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств». Однако, свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Кузьмин К.Л. до конца не довёл по независящим от него обстоятельствам, так как 14.01.2012 года, в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 50 минут, данное наркотическое средство в особо крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло), массой в пересчёте на высушенное вещество 2, 993 г и 2, 781 г, общей массой 5,774 г, было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками ОУР Отдела полиции № 4 УМВД России по г. Владивостоку в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств».

        В судебном заседании подсудимый Кузьмин К.Л. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, имевшего место 14.01.2012 года в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 40 минут, выразившегося в покушении на незаконный сбыт наркотических средств - масло каннабиса (гашишное масло), массой в пересчёте на высушенное вещество 2, 993 г и 2, 781 г, общей массой 5,774 г, в особо крупным размером.

         Также, подсудимый Кузьмин К.Л. по существу предъявленного обвинения показал, что никогда ничем не торговал, искал себе лекарство. Он не собирался его продавать, а сейчас теряет свою семью. На тот момент ничего не понимал, у него дома ничего не было, не было даже конфет детям, случайно нашел наркотик. 14.01.2012года все получилось спонтанно. У него состав семьи <...> человек: <...>. Он освободился, создал семью. Он подрабатывает, жена не работает, <...>. У него <...> Показания, которые он дал, не может опровергать, их подписывал. Признает, что передал наркотические средства при встрече, деньги получил.

          Несмотря на полное признание своей вины по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый 14.01.2012 года в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 40 минут в <адрес>, вина Кузьмина К.Л. по этому преступлению подтверждается следующими доказательствами:

             В судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО1 (л.д.26-32), который пояснил, что 14.01.2012 г. он дал добровольное согласие на участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка наркотических средств», а именно наркотического средства «Гашишное масло». Примерно в 15 часов 50 минут 14.01.2012 года он был приглашён сотрудниками полиции в служебный кабинет ОП № 4 УМВД России по г. Владивостоку, расположенного по <адрес>, где при двух присутствующих был произведён его личный осмотр. Перед началом осмотра ему и двум присутствующим - лицам мужского пола, были разъяснены права и обязанности, предусмотренные Законом. В ходе осмотра у него ничего при себе обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, который по окончании заверили своими подписями он, присутствующие и сотрудник полиции, производивший осмотр и составивший акт. После чего при присутствующих ему были вручены денежные средства в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей - 4 (четырьмя) купюрами достоинством 1000 рублей. По данному факту был составлен соответствующий акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, в который был внесены номера и серии врученных билетов (денежных купюр). Были сделаны светокопии врученных купюр. Акт и светокопии заверили своими подписями он, присутствующие и сотрудник полиции, вручавший денежные средства и составлявший акт. Деньги были вручены для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств».

Затем он, двое присутствующих и сотрудники полиции вышли из здания ОП № 4 УМВД России по г. Владивостоку,расположенного по <адрес> и направились на служебной автомашине без регистрационных гос.номеров в сторону <адрес>, где по приезду присутствующие и сотрудники полиции остались ожидать его возле <адрес>, а он направился к рядом расположенному дому <адрес>. В районе указанного дома он встретил парня по имени К. Ему заранее было известно, что тот занимается сбытом наркотических средств. Из прошлых разговоров с К он понял, что тот хорошо осведомлён о действиях различных наркотиков и знает о запрете на территории РФ продаваемых им веществ. К предупреждал его о необходимости прятать эти вещества, иначе возникнут проблемы с законом. Он спросил у К, есть ли у него «Гашишное масло» и можно ли у него его приобрести. К ответил, что у него есть наркотическое средство на сумму 4000 рублей. Он передал ему деньги в сумме 4000 рублей, врученные ему ранее сотрудником полиции. К взял переданные им деньги и тут же при нём достал из кармана куртки, бумажный свёрток с наркотиком, перемотанный липкой лентой зелёного цвета. Он, взяв свёрток с наркотиком, зажал его в ладони правой руки, договорился с К о последующей встрече по поводу приобретения наркотического средства и направился к сотрудникам полиции и присутствующим. Подойдя к ним, в районе <адрес> он заявил, что у него в ладони правой руки имеется один бумажный свёрток с наркотическим средством, которое он желает выдать добровольно и из ладони правой руки он выдал сотруднику полиции, в присутствии двух присутствующих один бумажный свёрток с наркотиком. Данный свёрток с наркотическим средством был изъят и помещён сотрудником полиции в пустой бумажный конверт, на котором была выполнена соответствующая пояснительная надпись о времени, месте и предмете изъятия. Конверт был сотрудником полиции опечатан тремя бумажными бирками с оттиском круглой мастичной печати «Отдела уголовного розыска Для пакетов» ОМ № 4 УВД по г. Владивостоку ”, на которых расписались он и присутствующие. По данному факту был составлен соответствующий акт его осмотра, перед началом которого ему и присутствующим были разъяснены права и обязанности в соответствии с Законом, в котором расписались он и присутствующие. В ходе осмотра он заявил, что изъятое наркотическое средство (вещество в одном бумажном свёртке) он приобрёл у парня, которого знает как К в районе <адрес> на ранее врученные ему деньги сотрудниками полиции в сумме 4000 рублей. Данное заявление было внесено в акт осмотра. Так же в акт осмотра были внесены описание вещества, свёртка и упаковки. В ходе дальнейшего осмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. По окончанию осмотра акт осмотра, был зачитан вслух сотрудником полиции. После чего он, присутствующие, ознакомившись с актом осмотра и путём личного прочтения, заверили его своими подписями. Так же он сообщил сотрудникам полиции, что договорился с К о последующей встрече по поводу приобретения наркотического средства «Гашишного масла».

            Кузьмина К.Л. он позже опознал по чертам лица, внешности. Именно Кузьмин К.Л. 14.01.2012 года в районе <адрес> продал ему наркотическое средство за 4000 рублей. Кузьмин К.Л. при продаже наркотических средств был один, применял меры конспирации, получил деньги и передал ему наркотик один, чтобы не видели посторонние лица.

     В судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО3 (л.д.37-40), который пояснил, что 14.01.2012 г. примерно в 15 часов 50 минут он был приглашён сотрудниками полиции в качестве присутствующего в служебный кабинет ОП № 4 УМВД России по г. Владивостоку, расположенного по <адрес>, где ему и второму приглашённому присутствующему - лицу мужского пола, были разъяснены права и обязанности, предусмотренные Законом. После чего в их присутствии, был произведён личный осмотр гр. ФИО1 датаг.р. проживающего по адресу: <адрес>. В ходе осмотра у ФИО1 ничего обнаружено и изъято не было. О чём был составлен соответствующий акт, который заверили своими подписями он, второй присутствующий, ФИО1 и сотрудник полиции, производивший осмотр и составивший акт. После чего в их присутствии ФИО1 были вручены денежные средства в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей - 4 (четырьмя) купюрами достоинством 1000 тысяча рублей. По данному факту был составлен соответствующий акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, который заверили своими подписями он, второй присутствующий, ФИО1 и сотрудник полиции, составивший акт. Была сделана светокопия врученных купюр. Акт и светокопию заверили своими подписями он, второй присутствующий, ФИО1 и сотрудник полиции, вручавший денежные средства. Деньги были вручены для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств». Затем Он, второй присутствующий, сотрудник полиции и ФИО1 вышли из здания ОП № 4 УМВД России по <адрес> и направились на служебной автомашине без регистрационных гос.номеров в сторону <адрес>. Возле <адрес> он, второй присутствующий и сотрудники полиции остались на месте, а ФИО1 направился в сторону <адрес>, где у него была назначена встреча по поводу приобретения наркотического средства. Он, второй присутствующий и сотрудник полиции спустя несколько минут вышли из автомашины, рассредоточились по территории, прилегающей к указанному дому, при этом ФИО1 находился в поле их зрения. Он увидел, как ФИО1 подошёл к ранее ему не знакомому парню, как позже он узнал Кузьмину К.Л. ( когда в этот же день был приглашён в качестве понятого при производстве личного досмотра Кузьмина К.Л.). Кузьмин К.Л. и ФИО1 отошли к дому <адрес>, было видно, что Кузьмин К.Л. нервничал, оглядывался по сторонам. Они находились от них на расстоянии не более 10-ти метров. Кузьмин К.Л. и ФИО1 о чём-то говорили, и в это время он увидел, как ФИО1 достал из кармана заднего своих джинсов деньги, деньги были сложены пополам, это были купюры достоинством 1000 рублей. ФИО1 передал деньги Кузьмину К.Л., который шёл от него с правой стороны. Кузьмин К.Л. взял из рук ФИО1 деньги и быстро положил их себе в наружный передний карман куртки. После этого Кузьмин К.Л., идя возле <адрес>, достал что-то из кармана куртки, помещавшееся у него в ладони, и передал ФИО1. ФИО1, взяв переданное ему Кузьминым К.Л. в руки, зажал в ладони правой руки что-то и направился в их сторону, а Кузьмин К.Л. направился в сторону остановки <адрес>, при этом Кузьмин К.Л. не оборачивался назад. ФИО1 подошёл к ним и заявил, что у него в ладони правой руки зажат один бумажный свёрток с наркотическим средством, именуемым в просторечье как «Смола», которое он желает выдать добровольно, что приобрёл он его только что у парня по имени К возле <адрес>. При этом он продемонстрировал им бумажный свёрток с веществом, свёрток был перемотан липкой лентой зелёного цвета. Сразу же после этого один из сотрудников полиции направился в сторону, куда направился Кузьмин К.Л. После чего, сотрудник полиции, оставшийся с ними в его присутствии и второго присутствующего, произвёл личный осмотр ФИО1. Перед началом осмотра ему и второму присутствующему, и ФИО1 были разъяснены права, обязанности и ответственность, предусмотренные Законом. В ходе осмотра ФИО1 добровольно выдал из ладони правой руки один бумажный свёрток, перемотанный липкой лентой с веществом. Вещество в бумажном свёртке было сотрудником полиции упаковано в пустой бумажный конверт, на котором сотрудником полиции была выполнена соответствующая пояснительная надпись о времени, месте и предмете изъятия. Конверт был сотрудником полиции опечатан тремя бумажными бирками с оттиском круглой мастичной печати « Отдела уголовного розыска для пакетов» ОМ № 4 УВД по г. Владивостоку ” и заверен подписью сотрудника полиции, его подписью и подписью второго присутствующего. По факту изъятого ФИО1 пояснил, что данное наркотическое средство «Смолу» ( вещество в одном бумажном свёртке) он приобрёл у парня которого он знает, как К, в районе <адрес>, на ранее врученные ему сотрудниками полиции деньги в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей. В ходе дальнейшего осмотра у ФИО1 ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий акт осмотра лица осуществляющего проверочную закупку, в который сотрудником полиции было внесено описание вещества, свёртка, упаковки. По окончанию осмотра акт осмотра, сотрудником полиции был зачитан вслух ему, второму присутствующему, ФИО1. После чего он, второй присутствующий, ФИО1 ознакомившись с актом осмотра и путём личного прочтения, заверили его своими подписями, акт был так же заверен и подписью сотрудника полиции. 14.01.2012 года примерно в 16 часов 53 минуты он был приглашён сотрудником полиции понятым при производстве личного досмотра гражданина Кузьмина К.Л. дата года рождения, по <адрес>. Перед проведением личного досмотра ему и второму понятому- лицу мужского пола сотрудником полиции были разъяснены права, ответственность, а так же порядок производства досмотра предусмотренные Законом. У гр-на Кузьмина К.Л. в его присутствии и второго понятого были изъяты из правого наружного кармана куртки денежные средства в сумме 10500 рублей, четыре купюры из которых достоинством по 1000 рублей дата года выпуска, серии - купюры, врученные 14.01.2012 года в его присутствии и второго присутствующего гр. ФИО1 для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Данные денежные средства, сотрудником полиции были упакованы в пустой бумажный конверт, опечатаны тремя бумажными бирками с оттиском мастичной печати «Отдела уголовного розыска «Для пакетов» ОМ № 4 УВД по г. Владивостоку» и заверены, его подписью, второго понятого и Кузьмина К.Л., на конверте сотрудником полиции была сделана пояснительная надпись о времени, месте и предметах изъятия. Так же у Кузьмина К.Л. сотрудником полиции была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей из левого кармана куртки, которая сотрудником полиции была упакована в пустой бумажный конверт, опечатан тремя бумажными бирками с оттиском мастичной печати «Отдела уголовного розыска «Для пакетов» ОМ № 4 УВД по г. Владивостоку», заверенными, его подписью, второго понятого и Кузьмина К.Л., на конверте сотрудником полиции была сделана пояснительная надпись о времени, месте и предметах изъятия. Так же у Кузьмина К.Л. сотрудником полиции был изъят сотовый телефон <...>, с сим-картой компании <...>, который сотрудником полиции был упакован в пустой бумажный конверт, опечатан тремя бумажными бирками с оттиском мастичной печати «Отдела уголовного розыска «Для пакетов» ОМ № 4 УВД по г. Владивостоку», и заверенными его подписью, второго понятого и Кузьмина К.Л., на конверте сотрудником полиции была сделана пояснительная надпись о времени, месте и предметах изъятия. По окончанию производства личного досмотра сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, который по окончании заверили своими подписями он, второй понятой и Кузьмин К.Л. По окончанию досмотра протокол досмотра был зачитан вслух ему, второму понятому, и Кузьмину К.Л.. После чего он, второй понятой и Кузьмин К.Л. ознакомившись с протоколом досмотра и путём личного прочтения, заверили его своими подписями, протокол был так же заверен и подписью сотрудника полиции.

            В судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО5( л.д.33-36), который пояснил, что 14.01.2012 г. примерно в 15 часов 50 минут он был приглашён сотрудниками полиции в качестве присутствующего в служебный кабинет ОП № 4 УМВД России по г. Владивостоку, расположенного по <адрес>, где ему и второму приглашённому присутствующему - лицу мужского пола, были разъяснены права и обязанности, предусмотренные Законом. После чего в их присутствии, был произведён личный осмотр гр. ФИО1 датаг.р. проживающего по адресу: <адрес>. В ходе осмотра у ФИО1 ничего обнаружено и изъято не было. О чём был составлен соответствующий акт, который заверили своими подписями он, второй присутствующий, ФИО1 и сотрудник полиции, производивший осмотр и составивший акт. После чего в их присутствии ФИО1 были вручены денежные средства в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей - 4 (четырьмя) купюрами достоинством 1000 тысяча рублей. По данному факту был составлен соответствующий акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, который заверили своими подписями он, второй присутствующий, ФИО1 и сотрудник полиции, составивший акт. Была сделана светокопия врученных купюр. Акт и светокопию заверили своими подписями он, второй присутствующий, ФИО1 и сотрудник полиции, вручавший денежные средства. Деньги были вручены для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств». Затем Он, второй присутствующий, сотрудник полиции и ФИО1 вышли из здания ОП № 4 УМВД России по <адрес> и направились на служебной автомашине без регистрационных гос.номеров в сторону <адрес>. Возле <адрес> он, второй присутствующий и сотрудники полиции остались на месте, а ФИО1 направился в сторону <адрес>, где у него была назначена встреча по поводу приобретения наркотического средства. Он, второй присутствующий и сотрудник полиции спустя несколько минут вышли из автомашины, рассредоточились по территории, прилегающей к указанному дому, при этом ФИО1 находился в поле их зрения. Он увидел, как ФИО1 подошёл к ранее ему не знакомому парню, как позже он узнал Кузьмину К.Л. ( когда в этот же день был приглашён в качестве понятого при производстве личного досмотра Кузьмина К.Л.). Кузьмин К.Л. и ФИО1 отошли к дому <адрес>, было видно, что Кузьмин К.Л. нервничал, оглядывался по сторонам. Они находились от них на расстоянии не более 10-ти метров. Кузьмин К.Л. и ФИО1 о чём-то говорили, и в это время он увидел, как ФИО1 достал из кармана заднего своих джинсов деньги, деньги были сложены пополам, это были купюры достоинством 1000 рублей. ФИО1 передал деньги Кузьмину К.Л., который шёл от него с правой стороны. Кузьмин К.Л. взял из рук ФИО1 деньги и быстро положил их себе в наружный передний карман куртки. После этого Кузьмин К.Л., идя возле <адрес>, достал что-то из кармана куртки, помещавшееся у него в ладони, и передал ФИО1. ФИО1, взяв переданное ему Кузьминым К.Л. в руки, зажал в ладони правой руки что-то и направился в их сторону, а Кузьмин К.Л. направился в сторону остановки <...>, при этом Кузьмин К.Л. не оборачивался назад. ФИО1 подошёл к ним и заявил, что у него в ладони правой руки зажат один бумажный свёрток с наркотическим средством, именуемым в просторечье как «Смола», которое он желает выдать добровольно, что приобрёл он его только что у парня по имени К возле <адрес>. При этом он продемонстрировал им бумажный свёрток с веществом, свёрток был перемотан липкой лентой зелёного цвета. Сразу же после этого один из сотрудников полиции направился в сторону, куда направился Кузьмин К.Л. После чего, сотрудник полиции, оставшийся с ними в его присутствии и второго присутствующего, произвёл личный осмотр ФИО1 Перед началом осмотра ему и второму присутствующему, и ФИО1 были разъяснены права, обязанности и ответственность, предусмотренные Законом. В ходе осмотра ФИО1 добровольно выдал из ладони правой руки один бумажный свёрток, перемотанный липкой лентой с веществом. Вещество в бумажном свёртке было сотрудником полиции упаковано в пустой бумажный конверт, на котором сотрудником полиции была выполнена соответствующая пояснительная надпись о времени, месте и предмете изъятия. Конверт был сотрудником полиции опечатан тремя бумажными бирками с оттиском круглой мастичной печати « Отдела уголовного розыска для пакетов» ОМ № 4 УВД по г. Владивостоку ” и заверен подписью сотрудника полиции, его подписью и подписью второго присутствующего. По факту изъятого ФИО1 пояснил, что данное наркотическое средство «Смолу» ( вещество в одном бумажном свёртке) он приобрёл у парня которого он знает, как Константин, в районе <адрес>, на ранее врученные ему сотрудниками полиции деньги в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей. В ходе дальнейшего осмотра у ФИО1 ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий акт осмотра лица осуществляющего проверочную закупку, в который сотрудником полиции было внесено описание вещества, свёртка, упаковки. По окончанию осмотра акт осмотра, сотрудником полиции был зачитан вслух ему, второму присутствующему, ФИО1. После чего он, второй присутствующий, ФИО1, ознакомившись с актом осмотра и путём личного прочтения, заверили его своими подписями, акт был так же заверен и подписью сотрудника полиции. 14.01.2012 года примерно в 16 часов 53 минуты он был приглашён сотрудником полиции понятым при производстве личного досмотра гражданина Кузьмина К.Л. дата года рождения, по <адрес>. Перед проведением личного досмотра ему и второму понятому- лицу мужского пола сотрудником полиции были разъяснены права, ответственность, а так же порядок производства досмотра предусмотренные Законом. У гр-на Кузьмина К.Л. в его присутствии и второго понятого были изъяты из правого наружного кармана куртки денежные средства в сумме 10500 рублей, четыре купюры из которых достоинством по 1000 рублей дата года выпуска, серии - купюры, врученные 14.01.2012 года в его присутствии и второго присутствующего гр. ФИО1 для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Данные денежные средства, сотрудником полиции были упакованы в пустой бумажный конверт, опечатаны тремя бумажными бирками с оттиском мастичной печати «Отдела уголовного розыска «Для пакетов» ОМ № 4 УВД по г. Владивостоку» и заверены, его подписью, второго понятого и Кузьмина К.Л., на конверте сотрудником полиции была сделана пояснительная надпись о времени, месте и предметах изъятия. Так же у Кузьмина К.Л. сотрудником полиции была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей из левого кармана куртки, которая сотрудником полиции была упакована в пустой бумажный конверт, опечатан тремя бумажными бирками с оттиском мастичной печати «Отдела уголовного розыска «Для пакетов» ОМ № 4 УВД по г. Владивостоку», заверенными, его подписью, второго понятого и Кузьмина К.Л., на конверте сотрудником полиции была сделана пояснительная надпись о времени, месте и предметах изъятия. Так же у Кузьмина К.Л. сотрудником полиции был изъят сотовый телефон <...>, с сим-картой компании <...>, который сотрудником полиции был упакован в пустой бумажный конверт, опечатан тремя бумажными бирками с оттиском мастичной печати «Отдела уголовного розыска «Для пакетов» ОМ № 4 УВД по г. Владивостоку», и заверенными его подписью, второго понятого и Кузьмина К.Л., на конверте сотрудником полиции была сделана пояснительная надпись о времени, месте и предметах изъятия. По окончанию производства личного досмотра сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, который по окончании заверили своими подписями он, второй понятой и Кузьмин К.Л. По окончанию досмотра протокол досмотра был зачитан вслух ему, второму понятому, и Кузьмину К.Л.. После чего он, второй понятой и Кузьмин К.Л. ознакомившись с протоколом досмотра и путём личного прочтения, заверили его своими подписями, протокол был так же заверен и подписью сотрудника полиции.

             В судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО2(л.д.52-55), который пояснил, что в отделение уголовного розыска Отдела полиции № 4 УМВД России по г. Владивостоку поступила оперативная информация о том, что парень по имени К сбывает наркотическое средство - «Гашишное масло» по цене 4000 рублей за «дозу» на территории Фрунзенского района в г. Владивостоке. Согласно оперативной информации продавая наркотики, парень по имени К использовал меры конспирации: просил покупателя никому не рассказывать о его деятельности, продавал его скрытно, кроме того, рассказывал о способах его употребления. В целях документирования преступной деятельности, выявления мест хранения наркотических средств руководством Отдела полиции № 4 УМВД России по г. Владивостоку 14.01.2012г. было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий - «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении указанного парня, которая была поручена сотрудникам ОУР Отдела полиции № 4 УМВД России по г. Владивостоку - ему, ФИО6 На участие в указанном мероприятии, на добровольной основе дал согласие гр. ФИО1 датаг.р., проживающий по адресу: <адрес>.

           14.01.2012г. примерно в 15 часов 50 минут в служебный кабинет ОП № 4 УМВД России по г. Владивостоку, расположенного по <адрес> были приглашены два присутствующих - лица мужского пола для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». При двух присутствующих им был произведён личный осмотр гр. ФИО1, в ходе которого у него при себе ничего обнаружено и изъято не было. При двух присутствующих гр. ФИО1 были им вручены денежные средства в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей - 4 (четырьмя) купюрами достоинством 1000 рублей. Им был составлен соответствующий акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, в который были внесены номера и серии врученных билетов (денежных купюр). Были сделаны светокопии указанных купюр. Акт и светокопии заверили своими подписями гр. ФИО1, двое присутствующих и он. Деньги были вручены для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств».

После этого он, ФИО6, двое присутствующих и гр. ФИО1, вышли из здания ОП № 4 УМВД России по г. Владивостоку, расположенного по <адрес> и направились на служебной автомашине без регистрационных гос.номеров в строну <адрес>. Возле <адрес> он, ФИО6, и двое присутствующих остались на месте, а ФИО1 направился в сторону <адрес>, где у него была назначена встреча по поводу приобретения наркотического средства. Спустя несколько минут они так же вышли из автомашины и рассредоточились по территории, но так что ФИО1 был постоянно в поле их зрения. ФИО1, отойдя от них, в районе указанного дома подошёл к парню. Парень, с которым здоровался ФИО1, как позже было установлено - Кузьмин К.Л.. Кузьмин К.Л. и ФИО1 о чём-то говорили, и в это время он увидел, как ФИО1 достал из кармана заднего своих джинсов деньги, деньги были сложены пополам, это были купюры достоинством 1000 рублей. ФИО1 передал деньги Кузьмину К.Л., который шёл от него с правой стороны. Кузьмин К.Л. взял из рук ФИО1 быстро деньги и положил их себе в карман куртки наружный передний. После этого Кузьмин К.Л., идя возле <адрес> достал, что-то из кармана куртки, помещавшееся у него в ладони и передал ФИО1. ФИО1, взяв переданное ему Кузьминым К.Л. в руки, зажал в ладони правой руки что-то и направился в их сторону, а Кузьмин К.Л. направился в сторону остановки <...>, при этом Кузьмин К.Л. не оборачивался назад. ФИО1 подошёл к ним и заявил, что у него в ладони правой руки зажат один бумажный свёрток с наркотическим средством, именуемым в просторечье как «Смола», которое он желает выдать добровольно, что приобрёл он его только что у парня по имени К возле <адрес>. При этом ФИО1 продемонстрировал им бумажный свёрток с веществом, который был перемотан липкой лентой, после чего ФИО6 направился в сторону, куда пошёл Кузьмин К.Л., а он в присутствии двух присутствующих, произвёл личный осмотр ФИО1 В ходе осмотра ФИО1     добровольно выдал из правой ладони руки бумажный свёрток с веществом, перемотанный липкой лентой. Бумажный свёрток с веществом, изъятый у ФИО1, был им упакован в пустой бумажный конверт, на котором им была выполнена соответствующая пояснительная надпись о времени, месте и предмете изъятия. Конверт был им опечатан тремя бумажными бирками с оттиском круглой мастичной печати «Отдела уголовного розыска Для пакетов» ОМ № 4 УВД по г. Владивостоку ” и заверен подписью присутствующих и ФИО1 По факту изъятого ФИО1 пояснил, что данное наркотическое средство «Смолу» (вещество в бумажном свёртке) он приобрёл у парня, которого он знает как К в районе <адрес>, на ранее врученные ему сотрудниками полиции деньги в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей. В ходе дальнейшего осмотра у ФИО1 ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту им был составлен соответствующий акт осмотра лица осуществляющего проверочную закупку, в который им было внесено описание вещества, свёртка, упаковки, а так же заявление ФИО1. По окончанию осмотра, акт осмотра им был зачитан вслух присутствующим, и ФИО1. После чего присутствующие и ФИО1 ознакомившись с актом осмотра и путём личного прочтения, заверили его своими подписями, акт был так же заверен и его подписью. Так же ФИО1 сообщил, что договорился с парнем по имени Константин о следующей встрече по поводу приобретения наркотического средства « Смола». ФИО6 сообщил ему, что он задержал в районе <адрес>, Кузьмина К.Л., сбывавшего ФИО1 наркотическое средство. ФИО6 был произведён личный досмотр в присутствии понятых у гражданина Кузьмина К.Л. по <адрес>. У гр-на Кузьмина К.Л. ФИО6 в присутствии понятых были изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей - купюры, врученные дата гр. ФИО1 для проведения ОРМ «Проверочная закупка».

           Кроме этого, вина Кузьмина К.Л. по этому преступлению подтверждается следующими материалами уголовного дела:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным КУСП от 14.01.2012 года, старшего оперуполномоченного отделения ОУР ОП № 4 УМВД России по г.Владивостоку, капитана полиции ФИО2 и ФИО6/ л.д. 4 -5/

-заявлением ФИО1 о согласии на участием в ОРМ «проверочная закупка»/л.д.6/

-постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка»/л.д.7/

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 14.01.2012 года в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 57 минут, согласно которому у гр. ФИО1 ничего обнаружено и изъято не было. / л.д. 8 /

- актом осмотра и пометки вручения денежных средств, гр. ФИО1 для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» от 14.01.2012 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут, согласно которому ФИО1 было вручено 4000 (четыре тысячи) рублей четырьмя купюрами достоинством 1000 рублей дата года выпуска серии серии . / л.д. 9-10 /

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 14.01.2012 года в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 50 минут, согласно которому гр. ФИО1 добровольно выдал бумажный свёрток с наркотическим средством, которое он приобрел у Кузьмина К.Л./л.д. 11 /

- протоколом личного досмотра Кузьмина К.Л., в ходе которого 14.01.2012 года у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей достоинством 1000 рублей дата года выпуска серии . / л.д. 12 /

- справкой об исследовании наркотических средств/л.д.22/

- постановлением о рассекречивании результатов ОРМ и предоставлении результатов ОРМ/л.д.23-24/

- постановлением и протоколом выемки, согласно которому у сотрудника ОУР ФИО2 были изъяты: Конверт с бумажным свёртком с веществом, добровольно выданным ФИО1 14.01.2012 года; два бумажных конверта с денежными средствами, бумажный конверт с сотовым телефоном <...> с сим-картой компании <...> и бумажный конверт со смывами, изъятыми в ходе личного досмотра у гр. Кузьмина К.Л. 14.01.2012 года./ л.д. 56-59/

- протоколом осмотра предметов: конверта с бумажным свёртком с веществом, добровольно выданным ФИО1 дата; двух бумажных конвертов с денежными средствами (в том числе четырьмя купюрами достоинством 1000 рублей дата года выпуска, серии ), бумажного конверта с сотовым телефоном <...>, с сим-картой компании <...> и бумажного конверта со смывами, изъятыми в ходе личного досмотра у гр. Кузьмина К.Л. 14.01.2012 года./ л.д.     60-62/.

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: бумажного свёртка с веществом, добровольно выданным ФИО1 14.01.2012 года; денежных средств купюрами достоинством 1000 рублей, серии , изъятых в ходе личного досмотра у гр. Кузьмина К.Л. 14.01.2012 года/ л.д. 63 /.

- справкой о возвращении денежных средств Кузьмину К.Л.,принадлежащеих ему /л.д.66/

- протоколом предъявления для опознания, в ходе которого ФИО1 опознал уверенно Кузьмина К.Л., который 14.01.2012 года продал ему наркотическое средство в районе <адрес>. / л.д. 93-96/

- справкой об исследовании от 14.01.2012 года/ л.д.22 /.

- заключением эксперта от 24.01.2012 года, согласно выводам которого:

Вещество, массой 3,577 г, добровольно выданное 14 января 2012 года гр. ФИО1, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом).

Масса представленного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 2,754 г.

На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УМВД России Приморскому краю от 14.01.2012 г.), высушенная масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) составляла 2,993 г.

Вещество, массой 3,300 г, добровольно выданное 14 января 2012 года гр. ФИО1, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом).

Масса представленного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 2,541 г.

На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УМВД России Приморскому краю от 14.01.2012 г.), высушенная масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) составляла 2,781 г./ л.д. 70-73 /

-протоколом очной ставки, проведенной между обвиняемым Кузьминым К.Л. и свидетелем ФИО3, в ходе которой свидетель ФИО3 подтвердил свои показания, а обвиняемый Кузьмин К.Л. полностью подтвердил показания ФИО3(л.д.108-109)

-протоколом очной ставки, проведенной между обвиняемым Кузьминым К.Л. и свидетелем ФИО5, в ходе которой свидетель ФИО5 подтвердил свои показания, а обвиняемый Кузьмин К.Л. полностью подтвердил показания ФИО5 (л.д.110-111)

Выслушав подсудимого и его защитника, оглашенные показания свидетелей обвинения, исследовав письменные доказательства, представленные стороной обвинения в их совокупности, суд пришел в выводу, что в ходе судебного заседания нашло свое объективное подтверждение, предъявленное на стадии предварительного следствия Кузьмину К.Л. обвинение в совершении преступления по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, имевшего место 14.01.2012 года в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 40 минут, выразившегося в покушении на незаконный сбыт наркотических средств - масло каннабиса (гашишное масло), массой в пересчёте на высушенное вещество 2, 993 г и 2, 781 г, общей массой 5,774 г, в особо крупном размере, за 4000 рублей гр-ну ФИО1, действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», и считает его вину доказанной и его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

              В судебном заседании, помимо признательных показаний подсудимого Кузьмина К.Л. его вина полностью нашла свое объективное подтверждение совокупностью представленных суду доказательств: показаниями свидетелей обвинения из числа сотрудников милиции: ФИО2, понятых: ФИО5 и ФИО3, свидетеля ФИО1, данные о личности которого сохранены в тайне, которому Кузьмин К.Л. непосредственно сбывал наркотическое средство 14.01.2012года; материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которыми была выявлена преступная деятельность. В силу положений ст.84, 89 УПК РФ, обстоятельства, установленные в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и их результаты, направленные на документирование преступной деятельности, суд признает допустимыми доказательствами по уголовному делу и не нуждающимися в дополнительной проверке. Также, у суда не вызывает сомнение правдивость показаний вышеуказанных свидетелей обвинения, которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, суд признает их правдивыми и допустимыми доказательствами обвинения по делу. В связи с чем, совокупность собранных по делу доказательств полностью подтверждает вину Кузьмина К.Л. в инкриминируемом ему деянии.

При этом, суд критически относится к показаниям подсудимого Кузьмина К.Л. относительно случайного сбыта наркотических средств ФИО1, что его подтолкнула на это нужда и тяжелое материальное положение. Суд основывает свои доводы на показаниях ФИО1, оглашенных в судебном заседании, где ФИО1 прямо указывает, что ему заранее было известно, что Кузьмин К.Л. занимается сбытом наркотических средств. Из прошлых разговоров с Кузьминым К.Л. он понял, что тот хорошо осведомлён о действиях различных наркотиков, о запрете на территории РФ продаваемых им веществ. Кузьмин К.Л. предупреждал его о необходимости прятать эти вещества, иначе возникнут проблемы с законом. Кроме того, суд установил, что во время задержания у Кузьмина К.Л. имелись при себе личные деньги в сумме 7500 рублей, которые ему были возвращены органами следствия возвращены (л.д.66). В связи с чем, доводы Кузьмина К.Л. о нуждаемости в денежных средствах во время сбыта наркотических средств являются не убедительными. Кроме того, сам подсудимый Кузьмин К.Л. показал, что он работал в <...>, супруга подрабатывала на <...>. При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что Кузьмин К.Л. полностью осознавал общественную опасность и противоправность своих действий, связанных с незаконным сбытом наркотических средств в особо крупном размере, и желал их совершения.

           Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный свёрток с наркотическими средствами, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОП № 4 УМВД России по г. Владивостоку /л.д. 63;65/ - подлежат уничтожению после вступления в законную силу приговора суда. Денежные купюры достоинством 1000 рублей дата года выпуска серии , хранящиеся в финансовой части УМВД России по г. Владивостоку/ л.д.63;64 / подлежат возврату в оперативно-розыскной отдел ОМ №4.

            Обстоятельством, отягчающим наказание, в действиях Кузьмина К.Л. суд в соответствии с ч.1 п. «а» ст.63 УК РФ признает рецидив. В данном случае, суд в соответствии с ч.3 п. «б» ст.18 УК РФ усматривает наличие особо опасного рецидива, поскольку ранее был осужден за совершение особо тяжкого преступления, судимость за которое не погашена, отбывал наказание в виде лишения свободы реально, и вновь совершил преступление, относящееся к категории особо тяжкого.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кузьмина К.Л. согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие малолетнего ребёнка у виновного, а также полагает возможным в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признать раскаяние в содеянном, признание вины полностью, наличие инвалидности 2 группы вследствие заболевания туберкулезом, цирроз печени, наличие на иждивении двух малолетних и одного несовершеннолетнего ребенка его супруги ФИО4 от другого брака, но проживающих вместе с ним одной семьей (л.д.140).

          Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Кузьмину К.Л., суд учитывает его личность, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, которое связано с покушением на незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере, посягающего на охрану здоровья населения, обстоятельства, смягчающие наказание, положительные характеристики, наличие обстоятельств, отягчающих наказание. Вместе с тем, суд считает, что исправление и перевоспитание Кузьмина К.Л. не может быть достигнуто без изоляции его от общества, и последний заслуживает наказание в виде лишения свободы реально, с назначением окончательного наказания с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ за неоконченные преступления. При этом, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд не усматривает оснований для применения в отношении него дополнительных наказаний в виде лишения права заниматься определенной деятельностью и штрафа. Учитывая, что новым УК РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в ч.3 ст.228.1 УК РФ не были внесены изменения, суд полагает необходимым применить редакцию УК РФ от 27.07.2009 N 215-ФЗ.

По изложенному и руководствуясь ст. ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Кузьмина К.Л., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( в редакции УК РФ от 27.07.2009 N 215-ФЗ), имевшего место 14.01.2012 года в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 40 минут, и по этой статье назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет, без лишения права заниматься определенной деятельностью и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения подсудимому Кузьмину К.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале судебного заседания, с содержанием под стражей в ФКУ СИЗО-1 г.Владивостока до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Кузьмину К.Л. в виде лишения свободы исчислять с 16.02.2012года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный свёрток с наркотическими средствами, хранящийся в камере хранения наркотических средств ОП № 4 УМВД России по г. Владивостоку /л.д. 63;65/ - подлежит уничтожению после вступления в законную силу приговора суда. Денежные купюры достоинством 1000 рублей дата года выпуска серии , хранящиеся в финансовой части УМВД России по г. Владивостоку/ л.д.63;64 / подлежат возврату в оперативно-розыскной отдел ОМ №4.

       Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через суд Фрунзенского района в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, жалоба на приговор может быть подана в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление, либо ходатайствовать о рассмотрении таковых в его отсутствие.

Председательствующий                                                      Юртаев Н.Н.