Дело №1- 75/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ « 13 » февраля 2012 Фрунзенский районный суд города Владивостока в составе: председательствующего судьи Юртаева Н.Н. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г.Владивостока Коростелева С.С. с участием подсудимого Кушнир В.В. с участием защитника подсудимого Кушнир В.В. Куделинской М.С., представившей удостоверение №, ордер №, <...> коллегии адвокатов при секретаре Кравчук К.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Кушнир В.В., <...>, судимого: <...>. УСТАНОВИЛ: Кушнир В.В., 18.01.2012 г. примерно в 13 час. 15 мин. у здания общеобразовательной школы №, расположенной по <адрес> совершил открытое хищение чужого имущества, а именно: умышленно, из корыстных побуждений, осознавая неправомерность своих действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, противоправно, очевидным и явным для окружающих, а потому и дерзким способом изъятия имущества из чужого владения, похитил, вырвав из руки у несовершеннолетнего гр. ФИО2 сотовый телефон марки <...>, чем причинил гр. ФИО1 материальный ущерб в сумме 2499 руб. 00 коп. Похищенным Кушнир В.В. распорядился в своих корыстных целях. Органами предварительного следствия действия Кушнир В.В. по этому преступлению квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Он же, 20.01.2012 г. примерно в 12 час. 30 мин. у <адрес> совершил открытое хищение чужого имущества, а именно: умышленно, из корыстных побуждений, осознавая неправомерность своих действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, противоправно, очевидным и явным для окружающих, а потому и дерзким способом изъятия имущества из чужого владения, похитил, вырвав из руки у несовершеннолетнего гр. ФИО4 сотовый телефон марки <...>, чем причинил гр. ФИО3 материальный ущерб в сумме 6970 руб. 00 коп. Похищенным Кушнир В.В. распорядился в своих корыстных целях. Органами предварительного следствия действия Кушнир В.В. по этому преступлению квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В судебном заседании подсудимый Кушнир В.В. с предъявленным ему по результатам предварительного расследования с обвинением по ч. 1 ст.161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, согласился полностью, поддержал ранее заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ с участием защитника Куделинской М.С. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в случаях предусмотренных ст.314 УПК РФ. При этом, в судебном заседании указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, в содеянном раскаивается, порядок и пределы обжалования ему разъяснены. Просил суд назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Не возражал снизить тяжесть совершенных им преступлений. В судебном заседании защитником Куделинской М.С. заявленное подзащитным при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было поддержано. Также, просила при назначении наказания учесть личность подсудимого, раскаяние в содеянном, протоколы явки с повинной по каждому преступлению, возмещение ущерба по одному преступлению. Просила назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Полагала возможным снизить тяжесть совершенных подзащитным преступлений. В судебное заседание представители несовершеннолетних потерпевших ФИО1 и ФИО3 не явились, направили заявления о согласии на рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в их отсутствие. В судебном заседании государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, учитывая заявленное подсудимым ходатайство, а также мнение представителей несовершеннолетних потерпевших. Полагал, что достаточных оснований для снижения тяжести совершенного Кушнир В.В. преступлений не имеется, учитывая общественную опасность и данные, характеризующие личность подсудимого. Просил применить наказание, связанное с реальным лишением свободы. Выслушав мнение подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение представителей потерпевших, изложенное в заявлении, суд считает возможным рассмотреть дело и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью нашло свое объективное подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Кушнир В.В. в инкриминируемом ему деянии, имевшем место 18.01.2012 г. примерно в 13 час. 15 мин. 06.01.2012 года, в отношении несовершеннолетнего ФИО2, доказана и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Также, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Кушнир В.В. в инкриминируемом ему деянии, имевшем место 20.01.2012 г. примерно в 12 час. 30 мин. в отношении несовершеннолетнего ФИО4 доказана и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном ФИО1 на сумму 2499 рублей, то суд, руководствуясь ст.1064 ГПК РФ считает, что таковой подлежит удовлетворению полностью. Материальный ущерб потерпевшему ФИО3 на сумму 6970 руб. возмещен в досудебном порядке. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон <...>, СИМ карты компаний <...> - подлежат возврату потерпевшим ФИО3 и ФИО1 по принадлежности. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд, в соответствии с ч.1 п. «и», «к» ст.61 УК РФ, считает необходимым признать явку с повинной по каждому преступлению и возмещение ущерба полностью по преступлению в отношении потерпевшего ФИО3 Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил, поскольку предыдущая судимость у Кушнир В.В. имела место быть в несовершеннолетнем возрасте. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Кушнир В.В. суд учитывает, его личность, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказания. В связи с чем, суд считает, что исправление и перевоспитание Кушнир В.В. может быть достигнуто без изоляции его от общества, и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением правил ч.ч.1,5 ст.62, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ. При этом, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, данные, характеризующие личность подсудимого, суд не усматривает достаточных оснований для изменения категории совершенных Кушнир В.В. преступлений на менее тяжкие в порядке ч.6 ст.15 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кушнир В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст. 161 УК РФ, имевшего место 18.01.2012 г., примерно в 13 час. 15 мин., в отношении несовершеннолетнего ФИО2; ч. 1 ст. 161 УК РФ, имевшего место 20.01.2012 г. примерно в 12 час. 30 мин. в отношении несовершеннолетнего ФИО4, и по этим статьям назначить наказание : - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, за совершение преступления, имевшего место 18.01.2012 г., примерно в 13 час. 15 мин., назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, за совершение преступления, имевшего место 20.01.2012 г. примерно в 12 час. 30 мин., назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных судом наказаний по этим преступлениям, окончательно назначить Кушнир В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. Руководствуясь ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначить условно с установлением испытательного срока на 2 года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Кушнир В.В. обязанность встать в течение месяца на учет в специализированный государственный орган, являться на регистрацию в специализированный государственный орган не менее 1 раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Меру пресечения в отношении подсудимого Кушнир В.В., - заключение под стражей - отменить, освободить из зала судебного заседания. Гражданский иск, заявленный ФИО1 к подсудимому Кушнир В.В. о взыскании ущерба от преступления в сумме 2499 рублей - удовлетворить. Взыскать с Кушнир В.В. в пользу ФИО1 материальный ущерб от преступления в сумме 2499 рублей. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон <...>, СИМ карты компаний <...> - возвратить потерпевшим ФИО3 и ФИО1 по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через суд Фрунзенского района в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление, либо ходатайствовать о рассмотрении таковых в его отсутствие. Председательствующий Юртаев Н.Н.