ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч2 СТ 158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 февраля 2012г.          г.Владивосток

Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе:

председательствующего судьи Красновой Н.В.

с участием государственного обвинителя Омельченко Р.В.

защитника адвоката Труфанова В.Д., представившего удостоверение №915 и ордер №1969

подсудимого Маркова А.В.

при секретаре Ворожбит О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Маркова А.В., дата года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование <...> ранее судимого дата Дальнегорским городским судом <адрес> по п.«а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 г. лишения свободы, освобожден дата по отбытию наказания из ФКУ ИК-31, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата примерно в 15 часов 30 минут Марков А.В., находясь в палате №2 Отделения <...> ГБУЗ ПККБ , расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что в палате все уснули и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из шкафа имущество, принадлежащие ФИО1: спортивную сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находился кошелек, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 18000 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Марков А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Маркову А.В. предъявлено обвинение п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Марков А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает. Гражданский иск потерпевшего признал в полном объеме.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший заявленное ходатайство поддержали.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, заявил ходатайство о слушании дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, гражданский иск на сумму 18000 рублей поддержал.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Маркова А.В. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что деяние, совершенное Марковым А.В. относится к категории средней тяжести, ранее он судим за преступление имущественного характера, однако, наказание отбыл полностью, в предъявленном обвинении вину признал полностью, явился с повинной, раскаялся в содеянном, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимому наказание условно, с применением ст.73 УК РФ..

Срок наказания определить с учетом особого порядка судебного разбирательства, наличия смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, а также обстоятельств дела.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Маркова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

Назначенное наказание считать условным, если Марков А.В. в течение двух лет своим поведением докажет, что он встал на путь исправления.

Обязать условно-осужденного Маркова А.В. встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства.

Меру пресечения Маркову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Маркова А.В. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 18000 рублей.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на ответственном хранении у ФИО1 - оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника.

Судья: ____________