ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч2 СТ 158 УК РФ



дело

ПРИГОВОР

          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 февраля 2012 г.                                         г.Владивосток

Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Н.В.Красновой

с участием государственного обвинителя Олешкевич О.Г.

защитника адвоката Труфанова В.Д., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Ворожбит О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рублевой Н.А. дата года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, образование <...>, <...>, ранее не судимой, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21.11.2011 года в период с 10 часов 15 минут до 12 часов 50 минут Рублева Н.А., находясь в гостях у своей знакомой ФИО1 в <адрес> по <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что осталась в квартире одна и за ее действиями никто не наблюдает, осознавая неправомерность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила со стола в комнате принадлежащее ФИО2 имущество: ноутбук «<...>», модель <...>, в комплекте с зарядным устройством и документами - инструкцией по использованию и гарантийным талоном, стоимостью 25 790 рублей, две компьютерные колонки в комплекте, стоимостью 400 рублей, компьютерную мышь, стоимостью 200 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 26 390 рублей. С похищенным Рублева Н.А. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Рублевой Н.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Подсудимая Рублева Н.А. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Пояснила суду, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны, она их осознает.

Защитник подсудимой, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.

Потерпевший ФИО2 просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, претензий к подсудимой не имеет, ущерб ему полностью возмещен.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Рублевой Н.А. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Рублевой Н.А. преступление относится к категории средней тяжести, подсудимая явилась с повинной, добровольно возместила ущерб, в содеянном раскаивается, и считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ.

Срок наказания определить с учетом данных о личности подсудимой, наличия смягчающих наказание обстоятельства, а также обстоятельств дела.

Гражданский иск в деле не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Рублеву Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции от 07.12.2011г.), и назначить ей наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком 100 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника.

Судья ____________