Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 02 февраля 2012 года г.Владивосток Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе: председательствующего судьи Красновой Н.В. с участием государственного обвинителя Бронникова Д.В., защитника адвоката Вяткина А.Ю., представившего ордер № 30, удостоверение №1734 подсудимого Гауса В.В. при секретаре Ворожбит О.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Гауса В.В., дата года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего <...> военнообязанного военным комиссариатом <адрес>, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.253 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гаус В.В., находясь дата в исключительной экономической зоне Российской Федерации Японского моря в районе с координатами 45° 11" северной широты и 137° 34" восточной долготы, являясь капитаном рыбопромыслового судна «<...> (<...>), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной добычи живых ресурсов континентального шельфа Российской Федерации, не имея разрешения на добычу краба стригуна-опилио и краба камчатского, осуществил разработку природных ресурсов континентального шельфа Российской Федерации путем незаконной добычи 604 особей краба стригуна-опилио и 61 особей краба камчатского, относящихся к объектам континентального шельфа Российской Федерации в соответствии с Перечнем видов живых организмов, являющихся живыми ресурсами континентального шельфа РФ (утвержденного приказом Госкомрыболовства России от 10.09.1996 № 169). В соответствии со ст.5 Федерального закона «О континентальном шельфе Российской Федерации» Российская Федерация на континентальном шельфе осуществляет суверенные права в целях разведки континентального шельфа и разработки его минеральных ресурсов и водных биоресурсов. Эти права являются исключительными в том смысле, что, если Российская Федерация не производит разведку континентального шельфа или не разрабатывает его минеральные ресурсы или водные биоресурсы, никто не вправе делать это без согласия Российской Федерации. Согласно ст.ст.14.1, 14.2 названного Закона промышленное рыболовство на континентальном шельфе осуществляется гражданами Российской Федерации и российскими юридическими лицами, у которых в установленном порядке возникло право на добычу (вылов) водных биоресурсов на континентальном шельфе. Иностранные граждане и иностранные юридические лица осуществляют промышленное рыболовство на континентальном шельфе в соответствии с международными договорами Российской Федерации. Статьями 11 и 34 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов право на добычу (вылов) водных биоресурсов, отнесенных к объектам рыболовства, возникает по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом. Разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов удостоверяет право на изъятие водных ресурсов из среды их обитания. В соответствии с п.9.1 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна (утвержденных приказом Росрыболовства от 27.10.2008 №272), пользователи водными биоресурсами не вправе осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов без разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов и без выделенной квоты на добычу (вылов) водных ресурсов, за исключением видов водных биоресурсов, добыча (вылов) которых осуществляется свободно в соответствии с законодательством Российской Федерации. С целью сокрытия незаконной добычи краба Гаус В.В., без уведомления Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю и минуя установленные морские контрольные пункты, пересек на судне «<...>» в период с 23 по 24 сентября 2011 года внешнюю границу исключительной экономической зоны Российской Федерации, не вел промысловый журнал и не подавал обязательные судовые суточные донесения в региональный информационный центр системы «Рыболовство». 24 сентября 2011 года указанное судно с незаконно добытой продукцией на борту было остановлено и осмотрено пограничным кораблем «ПСКР-926» Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю в районе с координатами 45° 05"2 северной широты и 137° 39"0 восточной долготы исключительной экономической зоны Российской Федерации. В результате преступной деятельности Гауса В.В. Российской Федерации причинен экологический ущерб на сумму 200 627 рублей 50 копеек. Гаусу В.В. предъявлено обвинение по ч.2 ст.253 УК РФ. Подсудимый Гаус В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает. Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали. Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гауса В.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.253 УК РФ - разработка природных ресурсов континентального шельфа Российской Федерации, проводимая без соответствующего разрешения. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, возмещение в добровольном порядке в полном объеме компанией судовладельца суммы ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что деяние, совершенное Гаусом В.В., относится к категории небольшой тяжести, он не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет доход, и считает возможным, назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом материального положения осужденного, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не применять с учетом материального и семейного положения осужденного. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гауса В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.253 УК РФ (в редакции от 07.12.2011г.), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: судно и судовые правоустанавливающие документы, находящиеся на ответственном хранении у законного владельца, - оставить последнему, судовую расписку, коносаменты, судовую роль, акт возврата объектов в среду обитания, хранящиеся в деле, - хранить с делом; 10 особей краба стригуна-опилио и 5 особей краба камчатского, находящиеся на ответственном хранении в ООО Компания «<...>» (<адрес>), - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника. Судья: ____________