Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 30 января 2012 года г.Владивосток Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе: председательствующего судьи Красновой Н.В. с участием государственного обвинителя Саблиной Н.В. защитника адвоката Громовой Р.М., представившего ордер №2170, удостоверение №205, подсудимого Фёдорова В.В. при секретаре Ворожбит О.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Федорова В.В., дата года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее <...> <адрес>, не судимого, зарегистрированного: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 09 декабря 2011 года примерно в 16 часов 30 минут Фёдоров В.В., увидев как ФИО1 с сумкой в руках вошла в подъезд <адрес> в <адрес>, и, предположив, что в сумке могут находиться деньги и ценные вещи, с целью хищения чужого имущества, вошел следом за ней в указанный подъезд дома, где в указанное время, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул ее в плечо своим плечом, обойдя ее, стал спереди, схватился обеими руками за ручки сумки, находящейся в руках у ФИО1 и стал резко дергать на себя, увлекая за собой вглубь подъезда ФИО1, поскольку та, оказывая сопротивление, ручки сумки не отпускала. На площадке между 1-м и 2-м этажами указанного подъезда Фёдоров В.В., понимая, что не удается вырвать сумку у ФИО1, продолжая преступные действия, стал, рывками резко тянуть на себя и тут же отталкивать от себя потерпевшую, тем самым ударив ФИО1 6 раз разными частями ее тела о стены и лестницу подъезда. ФИО1, пытаясь оказать Фёдорову сопротивление, не выпуская сумки из рук, укусила последнего за кисть левой руки, тогда Фёдоров В.В., отдернув руку, нанес потерпевшей удар по губам тыльной стороной кисти руки, после чего схватил левой рукой ФИО1 за запястье левой руки, затем с усилием дернул за ручки сумки, в результате чего одна ручка оторвалась, но Фёдоров В.В. продолжал вырывать сумку, дергая за вторую ручку, затем схватил ФИО1 за запястья обеих рук, тем самым Фёдоров В.В. умышленно, из корыстных побуждений, покушался на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО1 - сумки женской кожаной, не представляющей материальной ценности, в которой находились: ключница кожаная, стоимостью 210 рублей, помада для губ фирмы «<...> стоимостью 200 рублей, кошелек женский кожаный фирмы «<...>», стоимостью 700 рублей с деньгами в сумме 970 рублей, и не представляющие материальной ценности связка из 4 ключей и брелока, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, в обложке, стоимостью 200 рублей, всего на сумму 2 280 рублей. Однако свой преступный умысел Фёдоров В.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены вошедшим в подъезд неустановленным следствием липом, после чего Фёдоров В.В. был задержан сотрудниками полиции. В результате преступных действий Фёдорова В.В. потерпевшей ФИО1 были причинены телесные повреждения: кровоподтеки в области головы, правого плеча, левой кисти, левого бедра, правого коленного сустава, левой голени, ссадины в области левого и правого предплечья, левой кисти, которые сами по себе, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Фёдорову В.В. предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ. Подсудимый Фёдоров В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает. Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали. Потерпевшая в судебное заседание не явилась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Фёдорова В.В.правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж - то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Обстоятельством, смягчающим наказание, в силу требований ст.61 УК РФ, является явка с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание, в силу требований ст.63 УК РФ, судом не установлено. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Фёдоровым В.В. преступление относится к категории тяжких, однако, подсудимый не судим, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевшая претензий к нему не имеет, и считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, применить к нему условное осуждение. Срок наказания определить с учетом обстоятельств дела, неоконченного состава преступления, особого порядка рассмотрения дела, данных о личности подсудимого, его раскаяния в содеянном, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять ввиду нецелесообразности. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304,307-309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Федорова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде двух лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Назначенное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, если Фёдоров В.В. в течение двух лет своим поведением докажет, что он встал на путь исправления. Обязать условно-осужденного Фёдорова В.В. встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства и не менять место жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по делу, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1, оставить у владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника. Судья: __________