Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 01 февраля 2012 года г.Владивосток Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе: председательствующего судьи Красновой Н.В. с участием государственного обвинителя помощника Приморского транспортного прокурора Подражанец В.И. защитника адвоката Помельникова А.В., представившего ордер №1130/20, удостоверение №1130 подсудимого Набокина А.П. при секретаре Ворожбит О.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Набокина А.П., дата года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего <...> невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, а также: <адрес>, ранее судимого: 1) 28.07.2008г. Хорольским районным судом Приморского края по ст.161 ч.2 п.«г», ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, 2) 24.02.2009 г. Хорольским районным судом Приморского края, ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ срок лишения свободы 2 года, на основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от 28.07.2008г., общий срок 3 года лишения свободы, 3) 26.03.2009г. мировым судьей судебного участка №93 Хорольского района Приморского края по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.69ч.5 УК РФ присоединен приговор от 24.02.2009г., общий срок 3 года 3 месяца лишения свободы, постановлением Чугуевского районного суда Приморского края от 03.06.2011г. размер наказания по приговору мирового судьи судебного участка №93 Хорольского района Приморского края от 26.03.2009г. снижен, окончательно определено 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, 02.08.2011г. освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания; в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: В начале октября 2011 года в вечернее время Набокин А.П., действуя умышлено, без цели сбыта, с целью личного употребления, сорвал вблизи <адрес> в <адрес>, один куст дикорастущей конопли, являющийся сырьем для изготовления наркотического средства, и решил изготовить из данного куста наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло). Реализуя свой преступный умысел, Набокин А.П., находясь у себя дома по адресу: <адрес> в этот же день изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общим весом не менее 1,649 грамма, что является крупным размером, для личного употребления, которое поместил в два полимерных свертка, которые незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, в правой кожаной перчатке, находящейся при нем, когда 22.10.2011 года в 10 часов 00 минут, находясь на автовокзале <адрес> произвел посадку в маршрутный автобус сообщением «<...>», и незаконно, умышлено, с целью личного употребления без цели сбыта перевез вышеуказанное наркотическое средство до <адрес>. Данное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), весом не менее 1,649 грамма Набокин А.П. незаконно хранил при себе до 00 часов 10 минут 23.10.2011г. когда на основании ориентировки № 11/1509 был задержан сотрудниками транспортной полиции на 4-той посадочной платформе железнодорожного вокзала ст.Владивосток, расположенной по адресу: <адрес>, и доставлен в помещение дежурной части ЛУ МВД России на транспорте, расположенного по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра 23.10.2011г. в период времени с 01 часов 10 минут до 01 часов 30 минут вышеуказанное наркотическое средство, находящееся у Набокина А.П., было обнаружено и изъято. Набокину А.П. предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Набокин А.П. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает. Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали. Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Набокина А.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения Набокину А.П. квалифицирующий признак - незаконная перевозка наркотических средств, поскольку перемещение наркотических средств при себе в небольшом объеме, не является перевозкой, так как охватывается понятием незаконного хранения. Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Набокин А.П. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако, совершенное им деяние относится к категории небольшой тяжести, в содеянном он раскаивается, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, и считает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст.73 УК РФ. Срок наказания определить с учетом наличия смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, обстоятельств дела. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Набокина А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. Назначенное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, если Набокин А.П. в течение двух лет своим поведением докажет, что он встал на путь исправления. Обязать условно-осужденного Набокина А.П. встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства, не менять место жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Набокину А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться юридической помощью защитника. Судья: __________