ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч3 СТ 286 УК РФ



Дело № 1-60\12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток Приморского края                                       30 января 2012 года

Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края

в составе председательствующего судьи Деревягиной Н.А.

при секретаре Левада А.А.

с участием помощника Приморского транспортного прокурора Подражанец В.И.

адвоката Гречаниченко А.В. по ордеру от 18.01.2012, удостоверение

подсудимого Баламатова А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Баламатова А.В., дата года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей: дата года рождения, не работающего, военнообязанного (спецучет), зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

с 18.11.2011 г. задержан в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ, 18.01.2012 г. мера пресечения содержание под стражей изменена на домашний арест, включительно по 10.07.2012

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 3 ст. 286, ч. 2 ст. 330 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баламатов А.В.,являясь должностным лицом <...>, назначенным на эту должность приказом начальника <...> от 25.07.2011 , находясь с 08.11.2011 до 30.12.2011 в очередном ежегодном отпуске за 2011 год,имея специальное звание - <...>, будучи обязанным в соответствии с п. 3 должностной инструкции начальника ОРЧ (уголовного розыска) <...>, утвержденной 11.11.2011 <...> <...>., в своей практической деятельности руководствоваться Конституцией РФ, принципами и нормами международного права, международными договорами РФ, Федеральным законом от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», Федеральным законом от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», другими федеральными законами, нормативными актами Президента Российской Федерации и нормативными актами Правительства Российской Федерации, а также нормативно-правовыми актами федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, Наставлением «Об основах организации и тактики ОРД в ОВД, другими нормативно-правовыми актами МВД России, <...>, а также Положением об ОРЧ «УР» <...>; п. 13 Инструкции осуществлять работу с гражданами по их заявлениям, сообщениям о преступлениях и происшествиях; а также наделенный правами в соответствии с п. 25 Инструкции давать распоряжения сотрудникам ОРЧ (уголовного розыска), осуществляя надзор и контроль за их исполнением, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

21.10.2011 в утреннее время Баламатов А.В., находясь в своем служебном кабинете , расположенном на 2 этаже административного здания <...> на транспорте по адресу: <адрес>, обнаружил, что после посещения им в ночь с 20.10.2011 на 21.10.2011 сауны «<...>», расположенной по адресу: г<адрес>, из его сумки исчезли денежные средства в размере 400 000 рублей, из находившихся в сумке денежных средств в размере 1 227 000 рублей, полученных 18.10.2011 им совместно с его супругой Баламатовой В.Е. в кассе филиале ОАО «<...>» в г. Владивостоке в качестве безвозмездной субсидии при рождении детей.

Баламатов А.В., желая отыскать и вернуть исчезнувшие у него после посещения сауны «<...>» денежные средства в размере 400 тысяч рублей (далее по тексту денежные средства), достоверно зная порядок обращения в правоохранительные органы с заявлением о совершении преступления в силу занимаемой должности, в нарушение предусмотренного ст. 144 УПК РФ порядка рассмотрения сообщения о преступлении, не сообщив о краже у него денежных средств в правоохранительные органы, решил раскрыть данное преступление самостоятельно.

22.10.2011 в дневное время Баламатов А.В., предполагая, что к совершению кражи его денежных средств причастна ФИО., работавшая в ночь с 20.10.2011 на 21.10.2011 администратором в сауне «<...>», совместно с подчиненными сотрудниками ОРЧ (уголовного розыска) Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте <...>., не осведомленными о преступных намерениях Баламатова А.В., прибыли в сауну «<...>» для выяснения обстоятельств исчезновения из сумки Баламатова А.В. денежных средств после посещения им сауны «<...>», где между ним и администратором сауны ФИО. состоялся разговор по данному факту, в ходе которого ФИО. отрицала свою причастность к совершению кражи у Баламатова А.В. денежных средств.

13.11.2011 в период с 11 час. 00 мин. до 12 час. 00 мин. Баламатов А.В., находясь в коридоре сауны «<...>» по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде дискредитации работы <...>, существенного нарушения прав и законных интересов ФИО. на свободу и личную неприкосновенность, защиту от неправомерных действий, гарантированных ст. 2, ст. 21, ст. 22, Конституции РФ, а также охраняемых законом интересов общества и государства, преследуя цель доставить ФИО. на опрос с использованием полиграфа для установления её причастности к совершению у него кражи денежных средств, с целью подавления её воли к сопротивлению, из корыстных побуждений, желая отыскать и вернуть похищенные у него денежные средства, превысив свои полномочия, совершил действия, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, нарушая охраняемые и гарантируемые Конституцией РФ права и свободы гражданки ФИО., предусмотренные ст. 21 Конституции РФ о том, что достоинство личности охраняется государством, и ничто не может быть основанием для его умаления, никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, а также, дискредитируя звание сотрудника органов внутренних дел, а также охраняемые законом интересы общества и государства, которыми признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права в соответствии со ст.ст. 17, 45 Конституции РФ, в нарушение положения Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»: ст. 5, согласно которой полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина, сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению; ст. 20, согласно которой сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей в следующих случаях: для пресечения преступлений и административных правонарушений; для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц; для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции, взял ФИО. правой рукой за волосы, ударил её головой о стену коридора сауны «<...>», после чего нанес не менее двух ударов правой ногой обутой в ботинок по ногам ФИО., от чего ФИО. упала на пол, после чего поднял ФИО. правой рукой за волосы с пола на ноги, тем самым подвергнув ФИО. насилию, жестокому и унижающему достоинство обращению, причинив потерпевшей ФИО. физическую боль, страдание, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков в области лица, правой голени, не причинившие вреда здоровью человека, после чего ФИО. вопреки её воли доставили на опрос с использованием полиграфа.

13.11.2011 в помещении офиса ООО «<...>» по адресу: <адрес> после проведения опроса ФИО. с использованием полиграфа эксперт-полиграфолог <...>. сообщил Баламатову А.В., что ФИО. причастна к краже у него денежных средств во время посещения им сауны «<...>».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемые законом интересы общества и государства, с применением насилия, Баламатов А.В. доставил ФИО. во <...> по адресу: <адрес>, где 13.11.2011 в период с 15 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., находясь в служебном кабинете , расположенном на 4 этаже административного здания <...> по адресу: <адрес>, будучи уверенным, что к совершению кражи его денежных средств причастна ФИО., действуя умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде дискредитации работы <...>, существенного нарушения прав и законных интересов ФИО. на свободу и личную неприкосновенность, защиту от неправомерных действий, гарантированных ст. 2, ст. 21, ст. 22, Конституции РФ, а также охраняемых законом интересов общества и государства преследуя цель добиться от ФИО. признания в краже у него денежных средств, из корыстных побуждений, желая отыскать и вернуть похищенные у него денежные средства, с целью подавления воли ФИО. к сопротивлению, требуя от ФИО. признаться в совершении кражи и вернуть похищенные у него в сауне «<...>» денежные средства, превысив свои полномочия, совершил действия, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, в нарушение ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», которая наделяет правом сотрудника полиции применять специальные средства - средства ограничения подвижности в следующих случаях: для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции; для задержания лица, застигнутого при совершении преступления и пытающегося скрыться; для доставления в полицию, конвоирования и охраны задержанных лиц, лиц, заключенных под стражу, подвергнутых административному наказанию в виде административного ареста, а также в целях пресечения попытки побега, в случае оказания лицом сопротивления сотруднику полиции, причинения вреда окружающим или себе, не имея законных оснований, применил в отношении ФИО. специальные средства - средства ограничения подвижности, после чего, в нарушение положения Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»: ст. 5, согласно которой полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина, сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению; ст. 20, согласно которой сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей в следующих случаях: для пресечения преступлений и административных правонарушений; для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц; для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции, нанес не менее двух ударов правой ногой обутой в ботинок по ногам ФИО. и один удар ладонью правой руки по лицу ФИО., отчего она упала на пол, после этого наступил правой ногой обутой в ботинок на лицо и горло ФИО., а после надел на голову ФИО полиэтиленовый пакет, от чего ФИО. стала задыхаться, тем самым подвергнув ФИО. насилию, жестокому и унижающему достоинство обращению, причинив ФИО. телесные повреждения в виде кровоподтеков в области лица, передней поверхности грудной клетки слева, левого предплечья, правого лучезапястного сустава левой кисти и правой голени, не причинившие вреда здоровью человека и заставил признаться в совершении кражи у него денежных средств.

Он же, 13.11.2011 в период с 15 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., находясь в служебном кабинете , расположенном на 4 этаже административного здания <...> по адресу: <адрес>, будучи уверенным, что кражу его денежных средств совершила ФИО., действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, самовольно, вопреки установленному законом порядку привлечения к уголовной ответственности и возмещения причиненного преступлением имущественного вреда, нанес не менее двух ударов правой ногой обутой в ботинок по ногам ФИО. и один удар ладонью правой руки по лицу ФИО., отчего она упала на пол, наступил правой ногой обутой в ботинок на лицо и горло ФИО., а после надел на голову ФИО полиэтиленовый пакет, от чего ФИО. стала задыхаться, тем самым подвергнув ФИО. насилию, жестокому и унижающему достоинство обращению, причинив ФИО. телесные повреждения в виде кровоподтеков в области лица, передней поверхности грудной клетки слева, левого предплечья, правого лучезапястного сустава левой кисти и правой голени, не причинившие вреда здоровью человека, требовал от ФИО. вернуть похищенные у него в сауне «<...>» денежные средства, в результате чего ФИО. призналась в совершении кражи у Баламатова А.В. денежных средств и согласилась передать Баламатову А.В. принадлежащие ей денежные средства в качестве похищенных у Баламатова А.В. ранее.

После чего, 13.11.2011 в период с 18 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. Баламатов А.В., находясь у входа в сауну «<...>», расположенную по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на самоуправное изъятие денежных средств у ФИО. действуя умышленно, из корыстных побуждений, желая вернуть похищенные у него денежные средства, самовольно, вопреки установленному законом порядку привлечения к уголовной ответственности и возмещения причиненного преступлением имущественного вреда, угрожая ФИО. применением насилия, забрал у ФИО. денежные средства в размере 250 000 рублей, причинив ей данными действиями существенный вред.

В ходе предварительного следствия Баламатов А.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Баламатов А.В. заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Адвокат Гречаниченко А.В. заявленное его подзащитным ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержал.

Потерпевшая ФИО. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Баламатова А.В. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 286 ч. 3 п. «а,б», 330 ч. 2 УК РФ, в порядке особого производства.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Баламатова А.В. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 286 ч. 3 п. «а,б», 330 ч. 2 УК РФ, в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Баламатова А.В. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 286 ч. 3 п. «а,б», 330 ч. 2 УК РФ, в порядке особого производства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Баламатова А.В. по п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия и специальных средств.

по ст. ч. 2 ст. 330 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Баламатов А.В. ранее не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Суд принимает во внимание раскаяние в содеянном, условия жизни его семьи, которая фактически находится на иждивении Баламатова А.В., состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие на иждивении малолетних детей и явку с повинной. В связи с отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным при назначении наказания руководствоваться ст. 62 ч.1 УК РФ.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При решении вопроса о мере наказания, суд учитывает искреннее раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, которые находятся на иждивении у подсудимого, его отношение к содеянному, состояние здоровья и наличие обстоятельств, смягчающих наказание. Эти данные в совокупности суд признает исключительными обстоятельствами, при совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 УК РФ, дающие право суду применить положение ст. 64 УК РФ и не назначать по ст. 286 ч.3 УК РФ наказание в виде лишения права занимать определенные должности.

Решая вопрос о гражданском иске, суд считает, что он подлежит удовлетворению частично, только в размере возмещения материального ущерба в сумме 250 000 руб. Поскольку потерпевшая ФИО. в судебное заседания не явилась, суд оставляет за ней право обратиться с исковыми требованиями в части возмещения морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 299, 308,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Баламатова ФИО признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 286 ч. 3 п. «а,б», 330 ч. 2 УК РФ УК РФ и назначить наказание:

по ст. 286 ч. 3 п. «а,б» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - 4 года лишения свободы

по ст. 330 ч. 2 УК РФ - 2 года лишения свободы

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию определить 5 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Баламатова А.В. в течение 1 месяца после провозглашения приговора встать на учет по месту жительства в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ); являться на регистрацию в УИИ по графику, установленному данным органом; не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения - домашний арест в отношении Баламатова А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

100 долларов США, находящиеся в сейфовой ячейке дополнительного офиса <...>, расположенного по адресу: <адрес> (Том № 1 л.д. 94) вернуть Баламатову А.В. по вступлению приговора в законную силу.

-DVD-R диск с видеозаписями опроса с использованием полиграфа <...>. и ФИО.; 6 DVD-R дисков с видеозаписями с камер наружного наблюдения Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте и сауны «<...>»; - хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

средства ограничения подвижности (наручники) - находящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО. на сумму 250 000 руб. удовлетворить в полном объеме, взыскав данную сумму с Баламатова А.В.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Фрунзенский районный суд г. Владивостока. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции.

Судья п/п Н.А. Деревягина

Копия верна судья

секретарь