ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч3 СТ 330 УК РФ



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 января 2012г.          г.Владивосток

Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе:

председательствующего судьи Красновой Н.В.

с участием государственного обвинителя Коростелева С.С.

защитника Труфанова В.Д., представившего удостоверение №915 и ордер №2193

подсудимого Калашникова Д.В.

потерпевшего Кривец А.Н.

при секретаре Ворожбит О.С.        

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Калашникова Д.Вю, датагода рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, военнообязанного РВК <адрес>, имеющего высшее образование, холостого, работающего ООО «<...>» <...>, ранее судимого 11.12.2009 года Первореченским районным судом г.Владивостока по ч.2 ст.330 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года, проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ,

                                              УСТАНОВИЛ:

22.10.2011 года примерно в 02 часа 00 минут Калашников Д.В., находясь возле бара «<...>», расположенного по <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к ранее знакомому ФИО1 и полагая, что потерпевший должен ему в счет оплаты долга денежные средства в сумме 95 000 рублей, умышленно совершил самовольные действия, правомерность которых оспаривается гр. ФИО1, а именно самовольно, вопреки установленному законом порядку, в указанное время, потребовал у потерпевшего вернуть деньги, при этом, применив насилие, нанёс ФИО1 не менее двух ударов кулаками в область лица, от которых потерпевший упал на землю, но тут же поднялся на ноги, после чего Калашников Д.В. схватил потерпевшего за футболку и силой завёл ФИО1 в расположенную рядом с баром «<...>» арку, где продолжая свои преступные действия, применяя насилие, умышленно нанёс потерпевшему не менее двух ударов кулаками в область лица, от которых ФИО1 упал на землю и выронил из рук свою барсетку. Тогда Калашников Д.В., продолжая свои преступные действия, забрал из барсетки потерпевшего кошелек «<...> стоимостью 10000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 20000 рублей, а также не представляющие материальной ценности две банковские карты «<...>» и одна банковская карта банка «<...>», с которыми с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 существенный вред на сумму 30 000 рублей.

В результате преступных действий Калашникова Д.В. потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: перелома суставного отростка нижней челюсти справа без смещения, влекущего за собой длительное расстройство здоровья (продолжительностью свыше 3-х недель) и поэтому признаку расценивающееся как вред здоровью средней тяжести; а также кровоподтеков в области головы, лица; ссадины в области головы, лица, левого локтевого сустава, на задней поверхности грудной клетки; осаднения на фоне кровоизлияний на слизистой верхней губы и левой щеки; субконъюнктивальные кровоизлияния в склеру правого и левого глаза, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Калашникову Д.В. предъявлено обвинение по ч.2 ст.330 УК РФ.

Подсудимый Калашников Д.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.

Потерпевший ФИО1 против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, пояснил суду, что ущерб ему возмещен полностью, претензий к подсудимому не имеет, просит не лишать его свободы.

Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Калашникова Д.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.330 УК РФ - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку, совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинён существенный вред, совершённое с применением насилия.

Смягчающим наказание обстоятельством является добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Калашников Д.В. ранее судим за аналогичное преступление, деяние, относящееся к категории средней тяжести, он совершил в период условного осуждения по приговору от дата, однако, ущерб он возместил полностью, в содеянном раскаивается, потерпевший претензий к нему не имеет и просит не лишать подсудимого свободы, и считает возможным назначить Калашникову Д.В. наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, сохранив ему условное осуждение по приговору Первореченского районного суда г.Владивостока на основании ч.4 ст.74 УК РФ..

Срок наказания определить с учетом особого порядка судебного разбирательства, данных о личности подсудимого, наличия смягчающего наказание обстоятельства, а также обстоятельств дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Калашникова Д.Вю признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Назначенное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, если Калашников Д.В. в течение трех лет своим поведение докажет, что он встал на путь исправления.

Обязать условно-осужденного Калашникова Д.В. встать на учет и являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ, сохранить Клашникову Д.В. условное осуждение по приговору Первореченского районного суда г.Владивостока от 11.12.2009г., приговор исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Калашникову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: два листа бумаги со следами бурого цвета, кусок ткани со следами вещества бурого цвета, копию чека, хранящиеся в камере вещественных доказательств <...> УМВД по г.Владивостоку, - уничтожить; диск с видеозаписью - уничтожить; распечатку с банковской карты - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника.

Судья: ____________