ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч1 СТ 161 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 января 2012 года                                                                                        г.Владивосток

Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе:

председательствующего судьи Красновой Н.В.

с участием государственного обвинителя Коростелева С.С.

защитника адвоката Ильина С.Н., представившего ордер №2199, удостоверение №313,

подсудимого Рапатан А.И.

при секретаре Ворожбит О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Рапатан А.И., дата года рождения, уроженца <адрес> <...>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) 17.04.2008г. Фрунзенским районным судом г.Владивостока по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 год,

2) 09.10.2008г. Фрунзенским районным судом г.Владивостока по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ частично присоединен приговор от 17.04.2008г, общий срок 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, 08.09.2011г. освобожден из ФКУ ЛИУ-48 по отбытию наказания;

проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21.12.2011г. в 15 час. 00 мин. в районе <адрес> в <адрес> Рапатан А.И. совершил открытое хищение чужого имущества у гр-на ФИО1 при следующих обстоятельствах: умышленно, из корыстных побуждений, осознавая неправомерность своих действий, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил, вынув из кармана куртки ФИО1, сотовый телефон «<...>», стоимостью 2 000 руб., в котором находилась сим-карта телефонной компаний «<...>» не представляющая материальной ценности, причинив материальный ущерб на сумму 2000 рублей. В дальнейшем Рапатан А.И., пытаясь уйти от ответственности, выбросил сотовый телефон в подъезде <адрес> в <адрес>, после чего сотовый телефон с сим-картой компании «<...>» был изъят сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.

Рапатан А.И. предъявлено обвинение по ч.1 ст.161 УК РФ.

Подсудимый Рапатан А.И. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.

Потерпевший и его законный представитель просили рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, претензий к подсудимому не имеют, ущерб им возмещен, ходатайствуют о назначении подсудимому условной меры наказания.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Рапатан А.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в силу требований ст.61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельством отягчающим наказание, в силу требований ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Рапатан А.И. преступление относится к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее он был судим за преступление имущественного характера, однако в содеянном раскаивается, ущерб потерпевшим возмещен, претензий к подсудимому они не имеют и ходатайствуют о назначении ему условной меры наказания, с учетом обстоятельств дела, суд считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, применить к нему условное осуждение.

Срок наказания определить с учетом особого порядка судебного разбирательства, данных о личности подсудимого, а также обстоятельств дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304,307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рапатан А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

Назначенное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, если Рапатан А.И. в течение двух лет своим поведением докажет, что он встал на путь исправления.

Обязать условно-осужденного Рапатан А.И. встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства.

Меру пресечения Рапатан А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего, оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника.

Судья: __________