ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч2 СТ 228 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 января 2012 года                                                                                               г.Владивосток

Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе:

председательствующего судьи Красновой Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника Приморского транспортного прокурора Подражанец А.В.,

защитника адвоката Помельникова А.В., представившего ордер № 1130/18, удостоверение №1130

подсудимого Смирнова Д.П.

при секретаре Ворожбит О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Смирнова Д.П., дата года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего <...>» <...>, военнообязанного, состоящего на учете в военном комиссариате <адрес>, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов Д.П., достоверно зная, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершения таковые, действуя незаконно, умышленно, с целью личного употребления, находясь в каюте №7 судна ТР «<...>», находящегося у причала ОАО «<...> по адресу: <адрес>, где временно проживал, в период времени с 11 часов 30 минут до 14 часов 30 минут 12.10.2011г., из заранее приготовленных наркосодержащих растений, в металлической миске, с использованием органического растворителя, получил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), то есть умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 5,418 грамма, которое затем приготовил к употреблению путем курения, смешав его с табаком, в результате чего получил пригодную к употреблению смесь измельченных частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), общим весом не менее 30,261 грамма. Тем самым Смирнов Д.П. умышленно, незаконно изготовил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство в особо крупном размере. С целью дальнейшей реализации своих преступных намерений, направленных на незаконные перевозку и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, он упаковал вышеуказанную изготовленную им смесь измельченных частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), общим весом не менее 30,261 грамма, что является особо крупным размером, в газетный сверток, который, с целью сокрытия от окружающих, спрятал на палубе вышеуказанного судна. 19.10.2011г. в период времени с 11 часов 10 минут до 11 часов 30 минут, будучи списанным с судна ТР «<...>», он умышленно, незаконно храня при себе в правом кармане куртки указанный газетный сверток со смесью измельченных частей растения табак с вышеуказанным наркотическим средством кустарного приготовления - маслом каннабиса в особо крупном размере, на рейдовом катере от точки 14, расположенной в районе <адрес>, незаконно перевез указанное наркотическое средство до 45-го причала Владивостокского морского рыбного порта, расположенного по <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции, доставлен в помещение дежурной части Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте, расположенном по <адрес>, где в ходе производства его личного досмотра в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 42 минут того же дня, в правом кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят газетный сверток с вышеуказанным наркотическим веществом - смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), в особо крупном размере.

Смирнову Д.П. предъявлено обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Смирнов Д.П. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.

Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Смирнова Д.П. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что деяние, совершенное Смирновым Д.П., относится к категории тяжких, однако, он не судим, имеет постоянное место работы и жительства, где характеризуется положительно, имеет семью, малолетнего ребенка, и считает возможным, применить к нему условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Срок наказания определить с учетом особого порядка судебного разбирательства, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств дела.

Дополнительное наказание в виде штрафа не применять ввиду низкого дохода у подсудимого и наличия иждивенцев.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

Назначенное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, если Смирнов Д.П. в течение 3 лет своим поведением докажет, что он встал на путь исправления.

Обязать условно-осужденного Смирнова Д.П. встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства и не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 19.10.2011г., хранить при уголовном деле, остальные вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника.

Судья: ____________