ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч2 СТ 158 УК РФ



Дело №1-211/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 июля 2011 года                                                                                        г.Владивосток

Фрунзенский районный суд г. Владивостока в составе:

председательствующего судьи Деревягиной Н.А.

при секретаре Левада А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Фрунзенского района г. Владивостока Коростелёва С.С.

защитника адвоката Королёвой С.С., представившей ордер от 18.07.2011, удостоверение

подсудимой Усс К.В.

потерпевшего ФИО.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Усс К.В.,дата рождения, уроженка г. Владивостока Приморского края, гражданки РФ, русской, образование не полное среднее, не замужем, не работающей, невоеннообязанной, проживающей без регистрации по <адрес>, ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Усс К.В. 03.03.2011 года, в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, находясь в гостях у ФИО. в частном доме, расположенном по <адрес>. в состоянии алкогольного опьянения, по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО. спит и за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила со стола в комнате принадлежащий ФИО. сотовый телефон «<...>», стоимостью 3 190 рублей, с сим картой компании «<...>», не представляющей материальной ценности, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным телефоном Усс К.В. скрылась с места совершения преступления и распорядилась им по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимой Усс К.В. заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая ходатайство поддержала, указав, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, полностью признает себя виновной по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с квалифицированным защитником адвокатом, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат заявленное её подзащитной Усс К.В. ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержала.

Потерпевший ФИО. выразил своё согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Усс К.В. в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Усс К.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Усс К.В. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в порядке особого производства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимая обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Усс К.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Усс К.В. ранее не судима, на учете врачей нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и,к» УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной и добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновной, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, раскаяния в содеянном, суд считает, что исправление осужденной возможно без изоляции от общества, т.е.считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд считает не возможным определить наказание в виде штрафа, поскольку Усс К.В. не имеет постоянного места работы, т.е. официального заработка.

Ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 299, 308,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Усс К.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 ) и назначить наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Усс К.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Усс К.В. в течение 1 месяца после провозглашения приговора встать на учет по месту жительства в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ); являться на регистрацию в УИИ по графику, установленному данным органом; не менять места жительства без уведомления УИИ.

Вещественные доказательства по делу:

вязанная женская шапка, переданная на ответственное хранение Усс К.В.- оставить последней;

кассовый чек и гарантий талон на телефон «<...>», хранящиеся при уголовном деле - передать потерпевшему ФИО.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Фрунзенский районный суд г. Владивостока. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции.

Судья:      Деревягина Н.А.