Дело № 1-231/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владивосток Приморского края 25 июля 2011 года Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе председательствующего судьи Деревягиной Н.А. при секретаре Левада А.А. с участием помощника прокурора Фрунзенского района г. Владивостока Кубаревой А.А. адвоката Егоренкова С.Б. по ордеру № от 12.07.2011, удостоверение № подсудимого Василькина А.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Василькина А.Ю., родившегося дата. <...>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, регистрации не имеет, проживает г<адрес>, ранее судим: 1). 21.06.2002 Фрунзенским районным судом г. Владивостока по ст. <...>; 2) 20.07.2004 г. Фрунзенским районным судом г. Владивостока по <...> 3). 19.12.2005 Фрунзенским районным судом г. Владивостока по <...>; 4). 18.02.2008г. Фрунзенским районным судом г. Владивостока по <...>; 5). 14.04.2011 Фрунзенским районным судом г. Владивостока по <...>. 6) 30.05.2011 Ленинским районным судом г. Владивостока по ст. <...> 7). 15.06.2011 Фрунзенским районным судом г. Владивостока по ст. ст. <...>. в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ задержан 18.03.2010, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу 19.03.2010 обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в,г», ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в.г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Василькин А.Ю. 06.03.2011 примерно в 15 часов 15 минут, находясь в помещении торгового зала магазина «<...>», расположенного по <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и осуществляя таковой, подойдя сзади справа к несовершеннолетнему ФИО., воспользовавшись тем, что его внимание отвлечено, правой рукой проник в правый карман куртки, надетой на потерпевшем, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ФИО1. сотовый телефон «<...>» в комплекте с flash-картой объемом памяти 8 Gb, стоимостью 10 000 рублей, с sim-картой телефонной компании «<...>», стоимостью 150 рублей, с брелоком, не представляющим материальной ценности, причинив ФИО1. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 150 рублей. С похищенным Василькин А.Ю. скрылся с места совершения преступления, распорядившись по своему усмотрению. Он же, 14 июня 2011 года, примерно в 15 часов 30 минут, находясь в помещении мужской туалетной комнаты кафе «<...>», расположенном по <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и осуществляя таковой, подошел вплотную справа к ФИО2. и, воспользовавшись тем, что внимание потерпевшего отвлечено, умышленно, из корыстных побуждений, покушался на тайное хищение из бокового кармана сумки, находившейся при потерпевшем (висевшей у ФИО2. на правой руке), кошелька, стоимостью 500 рублей, с деньгами в сумме 23 360 рублей и не представляющими материальной ценности пластиковой картой «<...>» ОАО «<...>» и дисконтной картой «<...>», всего на общую сумму 23 860 рублей, что является для ФИО2. значительным материальным ущербом. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан потерпевшим ФИО2 В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Василькин А.Ю. в присутствии адвоката Егоренкова С.Б. заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Василькин А.Ю. заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Адвокат Егоренков С.Б. заявленное его подзащитным ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержал. Потерпевшие ФИО1., ФИО., ФИО2. выразили свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Василькина А.Ю., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в,г», ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в.г» УК РФ, в порядке особого производства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Василькина А.Ю., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в,г», ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в.г» УК РФ, в порядке особого производства. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Василькина А.Ю. по ст. 158 ч.2 п. «в,г»УК РФ ( в ред ФЗ № 26 от 07.03.2011) ( потерпевший ФИО.)- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. -по ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ ( в ред ФЗ № 26 от 07.03.2011)(потерпевший ФИО2.) - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Василькин А.Ю. ранее неоднократно судим, преступление от 14.06.2011 совершено в период условного осуждения по приговору от 30.05.2011 в связи с чем условное осуждение подлежит отмене. Преступление по настоящему делу совершил до вынесения приговора от 15.06.2011, в связи с чем, неотбытое наказание по этому приговору суд присоединяет по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ. Василькин на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Суд принимает во внимание раскаяние в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ - является явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ - рецидив преступлений. В связи с чем положения ст. 62 ч.1 УК РФ не применяются. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, суд считает, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества, но считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания следует определить исправительную колонию строгого режима. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1. на сумму 10 150рублей не возмещен и подлежит взысканию. Руководствуясь ст.ст. 299, 308,316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Василькина А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в,г», ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить наказание по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ ( в ред ФЗ № 26 от 07.03.2011 за совершение преступления 06.03.2011)- 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; на основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Фрунзенского районного суда г. Владивостока от 15.06.2011 отбытию определить 4 ( четыре) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы; по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «в,г»УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 за совершение преступления 14.06.2011) - 2( два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы На основании ст. 74 ч.5 УК РФ ( в ред № 26 от 07.03.2011) отменить условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Владивостока от 30.05.2011 и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному за преступления от 06.03.2011, 14.06.2011, с учетом неотбытого наказания по приговору Фрунзенского районного суда г. Владивостока от 15.06.2011 частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Владивостока от 30.05.2011 и окончательно к отбытию определить 5 (лет) 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Василькина А.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Содержать под стражей в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Приморскому краю до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 25.07.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14.06.2011 по 24.07.2011. Взыскать с Василькина А.Ю. в пользу ФИО1. сумму ущерба в размере 10 150 рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: -куртка матерчатая серого цвета; гарантийный талон на сотовый телефон «<...>» № IМЕI: №, хранящиеся на ответственном хранении у законного хранении потерпевшего ФИО. ФИО1.- передать последнему; -матерчатая сумка серого цвета, кошелек из кожзаменителя коричневого цвета с деньгами в сумме 23 360 рублей, пластиковая и дисконтная карта, хранящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО2.- передать последнему; - сумка спортивная матерчатая черного цвета, находящая на хранении в хранилище вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Владивостоку- уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Фрунзенский районный суд г. Владивостока. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции. Судья п/п Н.А. Деревягина Копия верна судья Секретарь