ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч1 СТ 223 УК РФ



Дело № 1-251\11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«25» августа 2011 года                                                                                                         г.Владивосток

Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи         Деревягиной Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Фрунзенского района г. Владивостока Мазур В.В.

защитника Труфанова В.Д., представившего удостоверение и ордер от 17.08.2011

подсудимого Перехрист А.И.

при секретаре Левада А.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     Перехрист А.И. дата, уроженца <...>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее техническое образование, холостого, работающего ООО «<...>» оператором теплового пункта, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 223 ч. 1, ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Перехрист А.И. достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот взрывных устройств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление самодельного взрывного устройства, осознавая противоправность своих действий и желая совершать таковые 21 июня 2011г. в период времени с 15 до 16 часов в сарае, расположенном у дома <адрес>, изготовил взрывное устройство следующим образом: <...>. Согласно заключения эксперта от 07.07.2011 предмет, изъятый у Перехрист А.И. при личном досмотре, является самодельным взрывным устройством типа «<...>» с огневым способом замедления взрыва, <...>. Данное взрывное устройство боеприпасом не является.

Он же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот взрывных устройств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение и ношение взрывного устройства, осознавая противоправность своих действий и желая совершать таковые с 16 час. 21.06.2011г. до 19 час.30 мин. 28.06.2011г. хранил в ящике, в сарае, расположенном <адрес> взрывное устройство которое, согласно заключению эксперта от 07.07.2011г. является самодельным взрывным устройством типа «<...>» с огневым способом замедления взрыва, <...>. Данное взрывное устройство боеприпасом не является. Указанное самодельное взрывное устройство Перехрист А.И. извлек из места хранения 28.06.2011г. около 19 час.30 мин. положил во внутренний карман куртки, надетой на нем и носил при себе без цели сбыта до 20 час. 50 мин. 28.06.2011г., когда в районе <адрес>, самодельное взрывное устройство было обнаружено в ходе личного досмотра и изъято сотрудниками милиции.

В ходе предварительного слушания подсудимым Перехрист А.И. заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Перехрист А.И. заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Труфанов В.Д. заявленное его подзащитным Перехрист А.И. ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержал.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Перехрист А.И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 223 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Перехрист А.И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 223 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Перехрист А.И., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Перехрист А.И. по ст. 223 ч. 1 УК РФ как незаконное изготовление взрывных устройств; по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение и ношение взрывных устройств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Перехрист А.И. ранее не судим, на учете врачей нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется в целом положительно.

Обстоятельств, отягчающих, смягчающих наказание, не имеется. Суд учитывает раскаяние в содеянном.

С учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновного, его отношения к содеянному, наличия работы и легального источника доходов, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, т.е. считает возможным назначить наказание, с применением положений ст. 73 УК РФ, с назначением наказания по ст. 223 ч.1 УК РФ в виде штрафа. Однако, с учетом целей уголовного наказания, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа по ст. 222 ч. 1 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 299, 308,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Перехрист А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 223 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 223 ч. 1 УК РФ -3 (три ) года лишения свободы со штрафом в размере 100 000 руб.;

по ст. 222 ч. 1 УК РФ- 2 (два) года лишения свободы без штрафа;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 100 000 руб.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Наказание в виде штрафа в размере 100 000 руб. исполнять реально.

Обязать Перехрист А.И. в течение 1 месяца после провозглашения приговора встать на учет по месту жительства в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ); являться на регистрацию в УИИ по графику, установленному данным органом; не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения в отношении Перехрист А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сурик, серебрин, приклад автомата, магазин и газовая трубка автомата и коробок спичек, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОМ УВД по г. Владивостоку -уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Фрунзенский районный суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции.

Судья: п/п Н.А. Деревягина

Копия верна судья

секретарь