Дело № 1-227\11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владивосток Приморского края 19 августа 2011 года Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе председательствующего судьи Деревягиной Н.А. при секретаре Левада А.А. с участием помощника прокурора Фрунзенского района г. Владивостока Мазур В.В. адвоката Моисеевой О.П. по ордеру № от 08.08.2011, удостоверение № подсудимого Скромнова С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Скромнова С.А., дата рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего ООО «<...>» водителем - экспедитором, военнообязанного, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, 318 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Скромнов С.А., 12 марта 2011 года в период времени с 19:00 по 21:00 час, находясь около дома по <адрес>, действуя умышленно, с целью унижения чести и достоинства личности инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по г. Владивостоку ФИО., находящегося в форменном обмундировании установленного образца, при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 ФЗ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», по выявлению причин преступлений и административных правонарушений и условий, способствующих их совершению, принятию в пределах своих полномочий мер по их устранению, обеспечению безопасности граждан и общественного порядка на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах и других общественных местах, пресечению административных правонарушений и осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, осознавая общественную опасность своих действий, публичный и неприличный характер оценки личности сотрудника МВД Российской Федерации, предвидя общественно опасные последствия в виде подрыва авторитета органов власти, и желая их наступления, публично, в присутствии сослуживцев ФИО - ФИО1., ФИО2. и находящихся поблизости граждан ФИО3., ФИО4., ФИО5., ФИО6., ФИО7 в грубой нецензурной форме, унижающей честь и достоинство ФИО., высказал оскорбления в его адрес. Он же, 12 марта 2011 года в период времени с 19:00 по 21:00 час, находясь около дома по <адрес>, в ответ на законные действия инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД при УВД по г. Владивостоку ФИО., находившегося в форменном обмундировании установленного образца и исполнявшего свои должностные обязанности, в присутствии третьих лиц, действуя умышленно, с целью оказания ФИО активного физического сопротивления как должностному лицу и противодействуя его законной деятельности в связи с выполнением тем должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 ФЗ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», по выявлению причин преступлений и административных правонарушений и условий, способствующих их совершению, принятию в пределах своих полномочий мер по их устранению, обеспечению безопасности граждан и общественного порядка на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах и других общественных местах, пресечению административных правонарушений и осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, осознавая общественную опасность своих действий, оказывая физическое воздействие на ФИО., как на представителя власти, предвидя общественно опасные последствия в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и желая их наступления, применил в отношении ФИО. насилие, опасное для жизни и здоровья, а именно кулаком правой руки нанес ФИО. не менее одного целенаправленного удара по лицу, чем причинил последнему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы (ЧМТ) - сотрясения головного мозга, сопровождающейся «ушибом» (кровоподтеком и ссадиной) мягких тканей левой половины лица, повлекшей за собой кратковременное расстройство здоровья и расценивающейся как легкий вред здоровью, а также нанес ФИО не менее одного целенаправленного удара ногой, обутой в ботинок в область живота, причинив последнему физическую боль. В ходе предварительного слушания Скромнов С.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Скромнов С.А. заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Адвокат Моисеева О.П. заявленное её подзащитным ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержала. Потерпевший ФИО. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Скромнова С.А. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, 318 ч.2 УК РФ, в порядке особого производства. В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Скромнова С.А. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, 318 ч.2 УК РФ, в порядке особого производства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Скромнова С.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, 318 ч.2 УК РФ, в порядке особого производства. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Скромнова С.А. по ст. 319 УК РФ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011) - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. по ст. 318 ч. 2 УК РФ ( в ред ФЗ № 26 от 07.03.2011) - применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Скромнов С.А. ранее не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Суд принимает во внимание раскаяние в содеянном, условия жизни его семьи, которая фактически находится на иждивении Скромнова С.А. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, не установлено. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание по ст. 318 ч.2 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ. С учетом наличия постоянного источника дохода, суд считает возможным по ст. 319 УК РФ применить наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст. 299, 308,316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Скромнова ФИО признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, 318 ч.2 УК РФ и назначить наказание: по ст. 319 УК РФ - в виде штрафа в размере 5 000 ( пять тысяч )руб. по ст. 318 ч. 2 УК РФ - 4 (четыре ) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Наказание в виде штрафа в размере 5000 руб., исполнять реально. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Скромнова С.А. отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать Скромнова С.А. в течение 1 месяца после провозглашения приговора встать на учет по месту жительства в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ); являться на регистрацию в УИИ по графику, установленному данным органом; не менять места жительства без уведомления УИИ. Вещественные доказательства по уголовному делу: ксерокопию приказа о назначении на должность № от 20.11.2009, служебную характеристику на капитана милиции ФИО., инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по г. Владивостоку, должностную инструкцию инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по г. Владивостоку, ксерокопии постовой ведомости от 12.03.2011, хранящиеся в материалах настоящее уголовного дела- хранить при деле. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Фрунзенский районный суд г. Владивостока. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции. Судья п/п Н.А. Деревягина Копия верна судья секретарь