Дело № 1-246/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владивосток Приморского края 10 августа 2011 года Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе председательствующего судьи Деревягиной Н.А. при секретаре А.А.Левада с участием помощника Приморского транспортного прокурора Степурина Ф.М. адвоката Помельникова А.В. по ордеру № от 10.08.2011 удостоверение № подсудимого Филатова Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Филатова Н.В., дата рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего <...> дорожным рабочим, военнообязанного, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Филатов Н.В., имея умысел, направленный на незаконное хранение, перевозку и изготовление без цели сбыта наркотического средства, зная, как выглядит наркотическое средство, так как ранее употреблял данное средство методом выкуривания, 22.04.2011 года в неустановленное время, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, сорвал вблизи дома <адрес>, <...>, один дикорастущий куст конопли, являющийся сырьем для изготовления наркотического средства, и решил изготовить из данного куста наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, он (Филатов Н. В.) в нарушении порядка оборота наркотических средств, установленного 4-й главой Федерального закона № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», 22.04.2011 года в неустановленное время, находясь во дворе дома <адрес> <...>, <...>. Полученное, незаконно изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), Филатов Н. В. поместил в бумажный сверток, изготовленный из фрагмента газеты, который незаконно, без цели сбыта хранил при себе в правом кармане джинс, надетых на нем, когда 23.04.2011 года в 10 часов 00 минут, находясь в <адрес>, произвел посадку на пассажирский поезд № сообщением «<...>» и, незаконно, умышлено, с целью личного употребления, без цели сбыта перевез наркотическое средство в г. Владивосток. Данное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), смешанное с табаком, весом не менее 1,799 г. Филатов Н. В. незаконно хранил при себе до 10 часов 25 минут 24.04.2011 года, когда на низкой посадочной платформе железнодорожного вокзала <...>, расположенного по адресу <адрес>, на основании ориентировки № был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной части Владивостокского ЛОВДТ, расположенной по <адрес> Фрунзенского района г. Владивостока, где в ходе личного досмотра 24.04.2011 года в период с 11 часов 10 минут до 12 часов 00 минут указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято. Согласно заключения эксперта № от 28.04.2011 г. вещество в бумажном свертке, изъятое в ходе личного досмотра у Филатова Н.В., является смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество масла каннабиса (в перерасчете на сухую массу) составляет 0,344 г. Количество смеси в бумажном свертке, изъятой в ходе личного досмотра у гр. Филатова Н. В. 24.04.2011 г., высушенной до постоянной массы при температуре110-115 С составляет 1,799 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и Постановления Пленума Верховного суда РФ от 15.06.2006 г. № 14 п. 4, является крупным размером. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Филатов Н.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Филатов Н.В. заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Адвокат Помельников А.В. заявленное его подзащитным ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержал. В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Филатова Н.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, в порядке особого производства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Филатова Н.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, в порядке особого производства. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Филатова Н.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные хранение, изготовление, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Филатов Н.В. ранее не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Суд принимает во внимание раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, не установлено. С учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 299, 308,316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Филатова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание по этой статье в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Филатова Н.В. отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать Филатова Н.В. в течение 1 месяца после провозглашения приговора встать на учет по месту жительства в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ); являться на регистрацию в УИИ по графику, установленному данным органом; не менять места жительства без уведомления УИИ. Вещественные доказательства по уголовному делу:- - протокол личного досмотра от 24.04.2011 Филатова Н.В., хранящийся в материалах уголовного дела - хранить в деле; -полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом, ватным тампоном с загрязнениями серого цвета, находящийся в комнате вещественных доказательств при Владивостокском ЛОВДТ, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Фрунзенский районный суд г. Владивостока. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции. Судья Н.А. Деревягина