ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч1 СТ 109 УК РФ



      Дело № 1-232/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток      22 ноября 2011 года

Фрунзенский районный суд г. Владивостока в составе:

председательствующего судьи Деревягиной Н.А.

при секретаре      А.А.Левада,

гоударственного обвинителя помощника прокурора Фрунзенского района Кубаревой А.А., Рыбакова А.В., Омельченко Р.В.

адвоката Ильина С.Н., по ордеру от 12.07.11г., представившего удостоверение

подсудимого       Збань А.П.

потерпевшей       ФИО.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Збань А.П., дата рождения, уроженца <...>, русского, холостого, не работающего, военнообязанного, имеющего неполное высшее образование, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 4, 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Збань А.П. 03.11.2010 в период времени с 19 ч. 30 мин. до 21 ч. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общем коридоре рядом с кв. <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с находившимся там же ФИО1.,не желая смерти ФИО1, однако, проявив неосмотрительность и небрежность, не ожидая, хотя должен был и мог предвидеть наступление общественно-опасных последствий, по неосторожности причинил смерть ФИО1., нанеся ему левым кулаком не менее одного целенаправленного удара в жизненно-важную часть тела - голову, после чего потерпевший упал. Тем самымпричинив потерпевшему телесные повреждения в виде закрытой травмы головы с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку справа и сдавлением головного мозга излившейся под оболочку кровью, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку в правой височной области, раной и кровоизлиянием в мягких покровах головы в теменно-затылочной области слева, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоящие в прямой причинной связи со смертью ФИО1., наступившей в период с 21 ч. 00 мин. 03.11.2010 по 00 ч. 25 мин. 04.11.2010.

Он же, 03.11.2010 в период времени с 19 ч. 30 мин. по 21 ч. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общем коридоре рядом с кв. <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто, на виду у посторонних лиц, похитил, сняв с руки ФИО1., находящегося в бессознательном состоянии, принадлежащее последнему золотое кольцо, стоимостью 4 410 рублей, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 4 410 рублей, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Збань А.П. вину в инкриминируемых преступлениях не признал и пояснил, что в начале ноября 2010 г. к нему в квартиру, расположенную по адресу <адрес>, пришли ФИО2 с ФИО3. Они выпили спиртного и ФИО2 предложил зайти к знакомому ФИО4, который проживал по адресу <адрес>, что они и сделали. Когда стояли в подъезде, из квартиры ФИО4 вышел ранее не знакомый ФИО1. Он пошел за ФИО1, спросил у него сигарету. Тот остановился, рукой полез в нагрудный карман. В это время ФИО1 начал падать назад. Он хотел схватить его, придержать, но не успел. ФИО1 упал и ударился затылком об пол, выложенный плиткой. ФИО2, ФИО3 и ФИО4 разговаривали в коридоре, увидев, что ФИО1 упал, ФИО4 закрыл дверь своей квартиры ключом и ушел. Он приподнял потерпевшего и прислонил того к стене. ФИО1 был без сознания, поэтому он стал хлопать потерпевшего по щекам, чтобы привести в чувство. ФИО1 встрепенулся, открыл глаза. Пока он приводил ФИО1 в сознание, подошел ФИО2, снял кольцо с пальца ФИО1 и надел себе на мизинец. ФИО2 сказал, что ФИО1 на машине, в руках у ФИО2 увидел ключ. Он взял ключ, спустился вниз, нажал на брелок сигнализации, чтобы посмотреть, что за машина. В тот момент он не знал, для чего ему это нужно. Открыть машину не смог, вернулся в подъезд. Подошел к ФИО2, сказал, что не может открыть машину. ФИО2 взял ключ и ушел на улицу, через некоторое время вернулся, сказал, что машину открыл. Он приподнял ФИО1 на плечо, с другой стороны его держала ФИО3. и они отвели потерпевшего в машину. Они посадили ФИО1 в салон автобуса на переднее сидение справа, за водителем. Он сел рядом с ФИО1, ФИО3 села рядом с ФИО2, который вел машину. Они поехали в магазин «<...>», расположенный в районе железнодорожного вокзала, потом он сел за руль, поехали в район <адрес>, где столкнулся с другой автомашиной, потом за рулем ездила ФИО3. Пока они ездили на машине, потерпевший все время находился в салоне. После аварии оказался на полу и спал. Когда ехали на вокзал, ФИО2 дал ему кольцо потерпевшего, которое он продал за 500 рублей мужчине в районе вокзала. Находясь на рынке в районе <адрес>, он пошел в ларек. Когда пришел, ему сказали, что машину забирают хозяева, и он ушел домой.

Считает, что ФИО2 в ходе предварительного следствия дал показания под давлением сотрудников милиции, а в суде сказал правду.

В судебном заседании потерпевшая ФИО. показала, что ФИО1 ее муж. Около 09 часов вечера 03.11.2010 г. она вернулась домой. На стоянке машины мужа не было, но она не придала этому значения. Около 12 часов ночи ей позвонил инспектор ДПС, спросил, куда она скрылась с места ДТП. Она ответила, что не могла скрыться, так как находится дома и спит. Он сказал, что на машине, зарегистрированной на её мужа, марки <...>, было совершено ДТП, водитель скрылся с места ДТП. Она позвонила брату, ФИО5, рассказала про звонок. ФИО5 предложил проехать по <...>, поискать машину. Через некоторое время позвонил ФИО5, сказал, что нашел машину и в ней посторонние люди. Она позвонила инспектору ДПС, чтобы он тоже подъехал. Брат привез её на <адрес>, в машине уже никого не было. Она подошла, открыла дверь. Между сиденьями на полу сидел муж, прислонившись к борту машины. Она его тормошила, но признаков жизни он не подавал. Она вызвала скорую, инспектор ДПС проверил его и сказал, что муж мертв, вызвал милицию. У мужа пропало кольцо обручальное стоимостью 4410 руб. Просит строго наказать виновных.

Свидетель ФИО2. в судебном заседании показал, что в сентябре-октябре 2010 г. он вместе со Збань и ФИО3, фамилии которой он не знает, около 22-23 часов пошли в гости к ФИО4. Пока они общались, из квартиры ФИО4 вышел ранее не знакомый ФИО1 и пошел в другой конец коридора. Он стоял с ФИО3, а Збань пошел за ФИО1, о чем они говорили, не слышал, но вроде Збань просил закурить. Позже он услышал грохот, увидел, что ФИО1 упал. Збань стал его поднимать, посадил к стене. ФИО1 сказал, что все нормально, просто ударился. Через некоторое время Збань вышел на улицу, вернувшись сказал, что не может снять с сигнализации и открыть машину. Он не спрашивал, какую машину тот пытался открыть, т.к. был в состоянии опьянения, не понимал, что происходит. Взял ключи, вышел и открыл машину. Збань с ФИО3 вывели под руки из подъезда потерпевшего ФИО1, посадили того в салон микроавтобуса и по указанию Збань, он повез их в район железнодорожного вокзала. На вокзале он вышел из машины, Збань и ФИО3 уехали. Когда вернулись, сказали, что попали в ДТП, зацепили машину. Потерпевший сидел в салоне на пассажирском сидении. Он сидел, что-то бормотал. Встретили знакомых, поехали в район рынка на ул. <адрес>. Пока ездили на машине, распивали спиртное, деньги на спиртное давал Збань. Наверное он продал кольцо потерпевшего, которое снял, когда посадил того к стене в подъезде. Когда они выпивали спиртное в микроавтобусе потерпевшего на ул. <адрес>, подъехал другой автобус, из него вышел парень и спросил, где хозяин машины. Они сказали, что он сидит сзади. Молодой человек, кажется, его звали <...>, заглянул в микроавтобус, сказал, чтобы они расходились, так как на машине было совершено ДТП и скоро приедет милиция.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО2, его показания, данные в ходе предварительного следствия оглашены. (Л.д. 124-127). Из показаний следует, что Збань, в ходе ссоры с потерпевшим ФИО1, нанес тому удар левым кулаком в правую часть головы. От полученного удара ФИО1 упал по направлению назад (на спину) при этом отклонившись косо влево. В момент удара, руки ФИО1 находились в карманах, поэтому он ударился головой о пол. Збань посадил ФИО1 к стене и стал проверять карманы, снял с потерпевшего золотое кольцо и одел себе, из кармана куртки забрал ключи от автомобиля. Потом на автомашине ФИО1 они уехали в район железнодорожного вокзала. Збань покупал спиртное и на его вопрос, откуда у Збань деньги, ответил, что продал кольцо, которое снял с потерпевшего.

После оглашения показаний, свидетель ФИО2 заявил, что они не соответствуют действительности, поскольку даны под физическим давлением со стороны сотрудников милиции.

Свидетель ФИО5. суду показал, что ночью 2-3 ноября 2010 г., примерно в 23 часа ему на сотовый телефон позвонила сестра, ФИО. Она сказала, что со слов сотрудников милиции, ее машина попала в ДТП и скрылась. ФИО сказала, что мужа дома нет, поэтому он по ее просьбе поехал искать машину. Он доехал до площади <...> и сразу нашел микроавтобус. В машине играла музыка, на водительском сидении за рулем сидел незнакомый мужчина, рядом девушка, в салоне еще было 1-2 парня. ФИО1 он не увидел. Сидевшие в машине люди были пьяны. Он спросил, где ФИО1, те ответили, что дома. На его просьбу, парни и девушка вышли из машины и ушли. Обойдя машину, заглянул в открытую пассажирскую дверь и увидел на полу ФИО1. Тот сидел в полулежащем состоянии на полу в салоне микроавтобуса, за водительским сидением ногами в сторону двери, головой упираясь в стенку салона. Явных телесных повреждений он не видел. Он попробовал расшевелить ФИО1, как тот сидел и не шевелился. Понял, что человек не живой, закрыл машину, позвонил в скорую помощь, милицию, сестре. Приехавшая скорая помощь констатировала смерть ФИО1.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3. следует, что 03.11.2011 она, Збань и ФИО2 распивали водку, а потом пошли к ФИО4. Как пояснил Збань А., ФИО4. должен был ему денег. Когда находились в подъезде, из квартиры , принадлежащей ФИО4., вышел ранее незнакомый ФИО1. Збань А. подошел и попросил у ФИО1. сигарету, на что тот ответил в грубой форме. Она с ФИО2. стояли возле лестницы на расстоянии примерно 5-6 метров от них. Збань А. стоял напротив ФИО1., при этом Збань А. был к ней лицом, а ФИО1. по отношении к ней спиной, при этом оба стояли по центру коридора. Неожиданно Збань А. нанес ФИО1. удар левым кулаком в правую часть головы, в район уха. Удар был нанесен без замаха. Так как ФИО1. был в состоянии алкогольного опьянения и еле держался на ногах, сильно шатался, то от нанесенного удара ФИО1. упал на спину, при этом ударился головой об пол. После удара, Збань А. оттащил ФИО1 и посадил к стене, а потом сразу же стал обыскивать карманы ФИО1. Она видела, как Збань А. достал портмоне, ключи от автомобиля и банковскую карту. ФИО1. после полученных повреждений был жив. Он издавал звуки, похожие на «храп», то есть производил впечатление человека, который спит. Установив автомобиль ФИО1, было решено покататься на нем по городу. Збань А. сказал, что оставлять ФИО1 нельзя, его необходимо взять с собой. Она вместе со Збань А. понесла ФИО1. к его автомобилю, где они положили его в проход между сиденьями первого и второго ряда. ФИО1. ворочался, пытался там лучше устроиться.

Далее они поехали к супермаркету «<...>», где пробыли некоторое время, после катались по городу. Также Збань и ФИО2 уезжали, оставив ее около магазина, вроде тогда же они совершили ДТП. Когда стояли на остановки в районе ул. <...>, к ним подошел мужчина, который попросил позвать водителя. Они оставили машину и ушли. Кольцо, которое Збань А.П. снял у ФИО1., тот продал. Кредитную карточку Збань А. передал ФИО2. Документы на автомобиль вместе с портмоне остались в автомобиле. Кредитной карточкой при ней никто не пользовался. Денежных средств в портмоне не было, она заметила это, когда Збань А. открыл его, с целью забрать содержимое. В портмоне были только визитки, кредитная карточка и пустой бланк доверенности. (л.д. 107-110)

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4., следует, что 03.11.2010 г. вечером он находился у себя дома в кв. 1 <адрес>. Примерно в 18 час. 30 мин. к нему в квартиру в гости пришел ФИО1, который был сильно пьян, с собой у него была открытая бутылка водки, наполовину пустая, которую тот и допил один. Позже пришли Збань, ФИО2 и девушка по имени ФИО3. Он открыл входную дверь в подъезд при помощи домофона из квартиры. Когда ФИО1. почти допил водку, он сказал, чтобы ФИО1 шел домой. Из квартиры ФИО1 вышел первый, а он за ним. На пороге стоял Збань, который в грубой форме спросил закурить. ФИО2 и ФИО3 стояли недалеко в коридоре. Он зашел в свою квартиру т.к. забыл ключи. Выйдя из квартиры, увидел, что Збань А.и ФИО1 идут по коридору в сторону балкона. Он немного отвлекся и услышал звук падения, повернувшись, увидел, что ФИО1 лежит лицом вверх на кафельном полу коридора, а Збань стоит справа от него. После этого Збань поднял ФИО1 и посадил того к стене. (л.д. 128-130)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6 следует, что он состоит в должности инспектора отделения по розыску полка ДПС ГИБДД УВД по г. Владивостоку. 03.11.2010 года примерно в 20 час. 25 мин. поступило сообщение о том, что совершено дорожно-транспортное происшествие, участник которого скрылся с места происшествия. Он установил собственника автомобиля. Им была ФИО которая пояснила, что автомобилем управляет её супруг ФИО1., который в настоящее время должен находиться на работе и дала его номер сотового телефона. Через некоторое время ФИО позвонила и сообщила, что её брат обнаружил автомобиль возле дома <адрес>, а её муж спит в автомобиле. Он сразу же выехал на место. Там уже находилась ФИО и её брат. Он заглянул в салон и увидел мужчину, который находился в положении полулежа лицом вверх между пассажирским и водительским сиденьем. Каких-либо телесных повреждений, следов грязи на одежде, не увидел. На ощупь мужчина был слегка теплый, но при этом уже наблюдалось трупное окоченение. Он сообщил о произошедшем в дежурную часть ГИБДД. (л.д. 137-139)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что 25.02.2011 принимал участие в следственном эксперименте, участником которого была девушка- ФИО3., которая рассказывала в деталях о событиях произошедшего, о конфликте между Збань А. и ФИО1. При помощи статиста показывала, где располагалась она, Збань, ФИО2, ФИО1. Пояснила и показала, как Збань А. кулаком нанес удар ФИО1. в область головы. От нанесенного удара ФИО1. упал и ударился головой об пол. После этого Збань А. усадил ФИО1. к стене, а затем переместили его в салон автомашины, принадлежащий ФИО1. (л.д. 140-142)

Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО8. в порядке ст. 281 УПК РФ аналогичные показаниям свидетеля ФИО7., а именно, что свидетель ФИО3. продемонстрировала на месте, в д. <адрес> обстоятельства нанесения Збань А.П. удара ФИО1. (л.д. 143 -145)

Кроме показаний потерпевшей свидетелей, вина Збань А.П. в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

-заключением эксперта ГКУЗ «Приморского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы» ВГО от 10.03.2011, согласно выводам которого, смерть ФИО1., дата г.р. наступила от закрытой травмы головы - от кровоизлияния под твердую мозговую оболочку со сдавлением головного мозга излившейся под эту оболочку кровью. При исследовании трупа обнаружены повреждения в виде закрытой травмы головы с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку справа и сдавлением головного мозга излившейся под оболочку кровью, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку в правой височной области, раной и кровоизлиянием в мягких покровах головы в теменно-затылочной области слева. При судебно-химическом исследовании крови из трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 4.2%о. (л.д. 165-168)

-протоколом осмотра места происшествия от 04.11.2010, согласно которому 04 ноября 2010 года в автомашине <...> рядом с домом <адрес> обнаружен труп ФИО1. с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра места происшествия изъяты 4 дактилопленки со следами пальцев рук и полимерный стакан. (л.д. 37-45)

-заключением эксперта отделения по обслуживанию отдела милиции отдела с дислокацией в УВД по г. Владивостоку ЭКЦ УВД по ПК от 12.05.2011, согласно выводам которого, на полимерном стакане, изъятом в ходе осмотра места происшествия от 04.11.2010 и на 4 дактилопленках обнаружены 6 следов пальцев рук пригодных для идентификации, пять из которых принадлежат ФИО3. (л.д. 172-174)

-протоколом осмотра предметов от 29.04.2011, согласно которому в помещении каб. следственного отдела по Фрунзенскому району г. Владивостока следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 04.11.2010 в автомобиле «<...>» рядом с домом <адрес>, а именно: 4 темные дактилопленки и полимерный стакан. (л.д. 186-187)

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 29.04.2011, согласно которому в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены: 4 темные дактилопленки и полимерный стакан. (л.д. 188-189)

-рапортом помощника дежурного ФИО9., согласно данному рапорту, 03.11.201 г. в 23 ч. 50 мин. в дежурную часть ОМ УВД по г. Владивостоку, поступило сообщение о том, что возле д. <адрес> в автомашине <...>, государственный регистрационный знак <...>, находится труп мужчины. (л.д. 35)

-сигнальным листом от 04.11.2010, согласно которому, в 00 ч. 25 мин. врачом станции скорой медицинской помощи зафиксирована биологическая смерть ФИО1. (л.д. 36)

-Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО3. от 25.02.2011., в ходе проведения проверки показаний на месте ФИО3. в присутствии понятых указала на первый этаж д. <адрес>, в котором произошел конфликт между Збань А.П. и ФИО1.

Как показала ФИО3, 03.11.2010 Збань А.П. в ходе ссоры с ФИО1., находясь в коридоре <адрес> нанес удар левым кулаком в район правой височной области ФИО1. От нанесенного удара ФИО1. упал на пол и ударился головой. Данные действия ФИО3. продемонстрировала на примере статиста и себя, отразив взаиморасположение Збань А.П. и ФИО1. в момент нанесения удара, а так же механизм и локализацию нанесенного удара. (л.д. 111-123)

Подсудимый в судебном заседании вину не признал полностью, пояснив, что ударов потерпевшему он не наносил, потерпевший, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, сам упал и ударился головой о пол. Золотое кольцо у потерпевшего он не похищал. Однако вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями свидетелей ФИО2., ФИО3., данными в ходе предварительного следствия, которые судом признаны достоверными, допустимыми, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ, а также заключение СМЭ трупа потерпевшего о наличии телесного повреждения, протоколом проверки показаний на месте участием ФИО3, протоколом осмотра места происшествия, показаниями потерпевшей ФИО. о наличии у мужа обручального золотого кольца, которое исчезло после его обнаружения мертвым в автомашине. Доводы ФИО2 в судебном заседании о том, что показания даны им под физическим воздействием сотрудников полиции, судом не приняты во внимание, поскольку не подтверждены никакими доказательствами. Суд считает, что ФИО2, будучи осужденным за совершение преступления, находясь в местах лишения свободы, давал не соответствующие действительности показания в судебном заседании, с целью помочь Збань избежать уголовной ответственности за содеянное. Показания ФИО2, данные в судебном заседании, не логичны, не последовательны и явно надуманы.

Верно установив обстоятельства совершения преступления, органом предварительного следствия неверно дана оценка действиям подсудимого в части обвинения, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ. Государственный обвинитель в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 246 ч.8 УПК РФ, просил переквалифицировать действия Збань со ст. 111 ч.4 УК РФ на ст. 109 ч. 1 УК РФ, т.е. изменил обвинение в сторону смягчения.

В связи с чем, исходя из позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Збань по ст. 109 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ № 126 от 07.03.2011), как причинение смерти по неосторожности.

В материалах дела отсутствуют доказательства о том, что Збань имел умысел на причинение ФИО1 тяжких телесных повреждений. Из показаний допрошенных свидетелей ФИО2, ФИО3 и ФИО9 следует, что в момент разговора между Збань и ФИО1 у Збань никаких посторонних предметов не было. Удар потерпевшему был нанесен левой рукой. Заключение судебно-медицинской экспертизы не дает однозначного заключения о том, что имеющаяся у ФИО1 травма, была получена именно в результате этого одного удара кулаком в голову. Кроме того, согласно заключению СМЭ на голове ФИО1 имелась рана и кровоизлияние в мягких покровах головы в теменно-затылочной области слева. Исходя из показаний свидетеля ФИО2, ФИО3 и ФИО9, которые являлись очевидцами преступления, ФИО1, после удара его Збань, не удержался на ногах и упал, ударившись затылочной частью головы об кафельный пол коридора. О наличии тяжелой степени алкогольного опьянения свидетельствует заключение судебно- медицинской экспертизы трупа ФИО1.

Исследовав обстоятельства дела и доказательства, представленные суду, суд считает, что Збань, нанося удар потерпевшему кулаком по голове, не преследовал цели причинить ему тяжкий вред здоровью. Исходя из обстоятельств дела, Збань мог и должен был предвидеть, что потерпевший, находясь в состоянии опьянения, от удара может упасть, удариться головой об пол и причинить вред своему здоровью. Поскольку Збань не было проявлено должной осмотрительности, в результате чего наступила смерть потерпевшего, он должен нести ответственность за неосторожное убийство.

Обстоятельства того, что именно от удара, нанесенного Збань, потерпевший упал и ударился о пол, безусловно установлены в судебном заседании доказательствами, приведенными выше.

Действия Збань по факту открытого хищения имущества потерпевшего, суд квалифицирует про ст. 161 ч.1 УК РФ, ( в ред ФЗ № 126 от 07.03.2011) как открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Збань ранее не судим, характеризуется посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Суд учитывает мнение потерпевшей, просившей о строгом наказании виновного, а также наличие у Збань заболевания- туберкулёз.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не имеется.

С учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, его состояния здоровья и мнения потерпевшей, суд считает, что исправление Збань не возможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 ч1 п. «а» УК РФ, исходя из личности виновного, обстоятельств совершенного преступления и общественной опасности содеянного, местом отбывания наказания должна быть определена исправительная колония общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Збань А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 109 ч.1 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) УК РФ, ст. 161 ч. 1 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) УК РФ и назначить наказание

- по ст. 109 ч. 1 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) УК РФ - на 1 год 10 месяцев лишения свободы,

- по ст. 161 ч. 1 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) УК РФ - 3 года 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 4 (четыре) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей - оставить прежней. Срок наказания исчислять с 22.11.2011. Зачесть в срок отбытия наказания врем содержания Збань АП. Под стражей с 15.06.2011 по 21.11.2011.

Вещественные доказательства: четыре темных дактилопленки, полимерный стакан, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Фрунзенский районный суд г. Владивостока. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления.

Председательствующий п/п Деревягина Н.А.

Копия верна судья

секретарь