ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч2 СТ 158 УК РФ



Дело № 1-233/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Владивосток Приморского края                                             07 сентября 2011 года

Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края

в составе председательствующего судьи Деревягиной Н.А.

при секретаре А.А.Левада

с участием помощника прокурора Фрунзенского района г. Владивостока Омельченко Р.В.

адвоката Костюхиной С.И. по ордеру от 07.09.2011, удостоверение

подсудимого Овчаренко А.Д.

потерпевшего ФИО.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Овчаренко А.Д., уроженца дата рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего малолетнего ребенка 4 лет, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судим,

в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживался, под стражей с 26.08.2011

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овчаренко А.Д. 08.05.2011 в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 25 минут, находясь в помещении гостиницы «<...>», расположенной по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, при неустановленных следствием обстоятельствах, через входную дверь незаконно проник в помещение кафе «<...>», где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая неправомерность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кассового аппарата, стоящего на столе барной стойки, принадлежащие, ООО «<...>» деньги в сумме 500 рублей, а также деньги в сумме 1364 рубля, хранившиеся в ящике указанного стола, причинив ООО «<...>» материальный ущерб на общую сумму 1864 рубля. С похищенными деньгами скрылся с места совершения преступления и распорядился ими по своему усмотрению.

Он же, 15.05.2011 в период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 30 минут, находясь на огороженной территории строительного объекта, расположенного по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, через не запертую входную дверь незаконно проник в помещение бытового вагончика, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая неправомерность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, покушался на тайное хищение принадлежащего гр. ФИО1. ноутбука «<...>», стоимостью 27000 рублей, что является для потерпевшего значительным ущербом. Однако, довести свой преступный умысел Овчаренко А.Д. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сторожем строительного объекта.

Он же, 30.05.2011 в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 30 минут, с целью хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь, вошел в кабинет креативного отдела офиса компании «<...>», расположенного на втором этаже здания по адресу <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола в кабинете имущество, принадлежащее ФИО2.: ноутбук ;«<...>» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 62990 рублей, сумку :для ноутбука черного цвета, стоимостью 1500 рублей, портативный жесткий диск «<...>», стоимостью 3189 рублей, сумку «<...>», стоимостью 940 рублей, зарядное устройство от сотового телефона «<...>», стоимостью 1500 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 70119 рублей. С похищенным скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, 30.05.2011 в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 20 минут, находясь в офисе ООО «<...>», расположенном на первом этаже здания по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что внимание сотрудника офиса ФИО3. отвлечено и за его действиями никто не наблюдает, осознавая неправомерность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола в помещении вышеуказанного офиса, принадлежащий ФИО3. сотовый телефон «<...>», стоимостью 9000 рублей, С; сим-картой компании «<...>», стоимостью 150 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 9150 рублей. С похищенным телефоном скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Овчаренко А.Д. заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Овчаренко А.Д. заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Костюхина С.И. заявленное её подзащитным Овчаренко А.Д. ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержала.

Потерпевшие: ФИО1., ФИО2., ФИО3. выразили свое согласие о рассмотрении уголовного дела в отношении Овчаренко А.Д. в порядке особого производства. Представитель потерпевшего ФИО. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Овчаренко А.Д. в порядке особого производства.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Овчаренко А.Д., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Овчаренко А.Д. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», УК РФ, в порядке особого производства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Овчаренко А.Д. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Овчаренко А.Д.:

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ ( в ред ФЗ № 26 от 07.03.2011, за совершение преступления 08.05.2011)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение

-по ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ( в ред ФЗ № 26 от 07.03.2011 за совершение преступления 15.05.2011) - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 за совершение преступления 30.05.2011 у ФИО2) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

-по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 за совершение преступления 30.05.2011 у ФИО3)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину ;

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Овчаренко А.Д. ранее не судим, на учете врачей нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г,и» УК РФ обстоятельствами, смягчающим наказание, являются явка с повинной за совершение преступлений 15.05.2011, 30.05.2011 и 30.05.2011, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, в связи с чем суд считает возможным применить положение ст. 62 ч.1 УК РФ.

С учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновного, его раскаяния в содеянном, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, мнения потерпевших, а также состояние здоровья подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление Овчаренко А.Д. не возможно без изоляции от общества, но считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В силу ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ местом отбывания наказания следует определить колонию-поселение.

Гражданские иски по делу, заявленные представителем потерпевшего ФИО. в размере 1864 руб., потерпевшей ФИО2. в размере 70119 руб., потерпевшим ФИО3. в размере 9150 руб. подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 299, 308,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Овчаренко А.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 за совершение преступления 08.05.2011)- 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

-по ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (в ред ФЗ № 26 от 07.03.2011 за совершение преступления 15.05.2011) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред ФЗ № 26 от 07.03.2011 за совершение преступления в отношении ФИО2. 30.05.2011) - 1 год 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред ФЗ № 26 от 07.03.2011 за совершение преступления в отношении потерпевшего ФИО3. 30.05.2011) - 1 год 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 3 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Овчаренко А.Д.- содержание под стражей- оставить прежнюю. Срок наказания исчислять с 07.09.2011. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26.08.2011 по 06.09.2011.

Вещественные доказательства: - диск <...> с видеозаписью, кассовый чек на ноутбук марки «<...>», гарантийный талон и кассовый чек на жесткий диск «<...>» и сумку «<...>», светокопия гарантийного талона на сотовый телефон марки «<...>»- хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле;

- ноутбук марки «<...>»-возвращен потерпевшему ФИО1. - оставить у потерпевшего.

Взыскать с Овчаренко А.Д. в счет возмещения ущерба в пользу ООО « <...>» в лице представителя ФИО. - 1864 руб., потерпевшей ФИО2. - 70119 руб., потерпевшего ФИО3. - 9150 руб.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Фрунзенский районный суд г. Владивостока. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции.

Судья: п/п Деревягина Н.А.

Копия верна судья

секретарь