ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч1 СТ 228 УК РФ



Дело №1-220/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток Приморского края                                        15 июля 2011 года

Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края

в составе председательствующего судьи Деревягиной Н.А.

при секретаре Левада А.А.

с участием помощника прокурора Фрунзенского района Кубаревой А.А.

адвоката Труфанова В.Д. по ордеру от 15.07.2011, удостоверение

подсудимого Чернова Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чернова Р.А., дата рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, образование не полное среднее, женатого, работающего ЗАО «<...>» слесарем, военнообязанного, зарегистрированного: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернов Р.А. достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, изготовление, перевозку, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые в начале сентября 2010г. в тайге, <...> <...>, где спрятал в районе гаражей <...>. 28.04.2011г. около 18.30 час. он достал сверток из места хранения, спрятал в карман и поехал на пирс <...>, достоверно зная, что в кармане находится наркотическое вещество, которое включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998г. (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации № 421 от 08 июля 2006г. и № 427 от 4 июля 2007г., и хранил наркотическое средство при себе без цели дальнейшего сбыта до 20 час.04 мин. 28.04.2011г., когда на пирсе <...> был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство в крупном размере- масло каннабиса (гашишное масло) было обнаружено и в ходе личного досмотра изъято. Согласно заключению эксперта № 811-Д от 08.05.2011г. вещество, изъятое 28.04.2011г. у гр. Чернова Р.А. является наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент производства экспертизы, масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 2,335г, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) - 0.261 г, в пересчете на высушенное вещество. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании эксперта. ЭКЦ УВД по ПК от 29.04.2011), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляла 2,690 г, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) - 0,300 г, в пересчете на высушенное вещество.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Чернов Р.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Чернов Р.А. заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Адвокат Труфанов В.Д. заявленное его подзащитным ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержал.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Чернова Р.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Чернова Р.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, в порядке особого производства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Чернова Р.А. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чернов Р.А. ранее не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания суд принимает во внимание условия жизни семьи виновного, на иждивении у него жена, которая имеет беременность, он работает, в содеянном раскаялся.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.299, 308,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Чернова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание по этой статье в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чернова Р.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Чернова Р.А. в течение 1 месяца после провозглашения приговора встать на учет по месту жительства в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ); являться на регистрацию в УИИ по графику, установленному данным органом; не менять места жительства без уведомления УИИ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство-смесь табака с маслом каннабиса, смывы, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОМ УВД по г. Владивостоку - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Фрунзенский районный суд г. Владивостока. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции.

Судья                              Н.А. Деревягина