Дело № 1-244/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владивосток Приморского края 01 августа 2011 года Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе председательствующего судьи Деревягиной Н.А. при секретаре Левада А.А. с участием помощника Приморского транспортного прокурора Степурина Ф.М. адвоката Помельникова А.В. по ордеру № от 20.07.2011, удостоверение № подсудимого Пулатова А.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пулатова А.Р., дата рождения, уроженца <...>, гражданина Узбекистана, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного <...>, временно зарегистрированного: <адрес>; прописанного: республика <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Пулатов А.Р. 11.05 2011 года около 12.00ч. находясь в районе автовокзала г<адрес>, обнаружил прозрачный полимерный сверток с веществом, которое согласно заключения эксперта № от 30.05.2011 года, является смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), количество масла каннабиса (в перерасчете на сухую массу) составляет 0,908 г., количество вещества высушенного до постоянной массы при температуре 110-115°С, составляет 6,611г., включенным в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» и относится к особо крупному размеру. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления, действуя незаконно умышленно в нарушение требований ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, в соответствии с которым гашишное масло (масло каннабиса), будучи включенный в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежит контролю в РФ, является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, положил в правый карман куртки надетой на нем указанное наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, поехал в центр г. Владивостока, чтобы на пароме поехать на <...>. Приехав в центр г. Владивостока, подошел к кассам парома, расположенные по <адрес> Фрунзенского района, где был задержан сотрудниками милиции, после чего в помещении стационарного пункта милиции Владивостокского ЛОВД на транспорте, с целью избежать ответственность, выкинул прозрачный полимерный сверток с наркотическим средством в мусорную урну, в последствии который был изъят в ходе осмотра места происшествия помещения стационарного пункта милиции Владивостокского ЛОВД на транспорте, причала № ОАО «<...>», расположенного по <адрес>, Фрунзенского района г. Владивостока 11.05.2011 года в 14 часов 50 минут. Согласно заключения эксперта № от 30.05.2011 года, является смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), количество масла каннабиса (в перерасчете на сухую массу) составляет 0,908 г., количество вещества высушенного до постоянной массы при температуре 110-115°С, составляет 6,611 гр., включенным в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» и относится к особо крупному размеру. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Пулатов А.Р. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Пулатов А.Р. заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Адвокат Помельников А.В. заявленное его подзащитным ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержал. В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Пулатова А.Р. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, в порядке особого производства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Пулатова А.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, в порядке особого производства. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Пулатова А.Р. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Пулатов А.Р. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание в силу ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, является наличие малолетних детей у виновного. Суд принимает во внимание раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, но с назначением дополнительного наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст. 299, 308,316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Пулатова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание по этой статье в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тыс.) руб. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Назначенное наказание в виде штрафа в размере 10 000 руб. исполнять реально. Меру пресечения в отношении Пулатова А.Р. - содержание под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Обязать Пулатова А.Р. в течение 1 месяца после провозглашения приговора встать на учет по месту жительства в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ); являться на регистрацию в УИИ по графику, установленному данным органом; не менять места жительства без уведомления УИИ. Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный зеленый пакет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Владивостокского ЛОВД на транспорте - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Фрунзенский районный суд г. Владивостока. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции. Судья Н.А. Деревягина Копия верна судья секретарь