ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч2 СТ 158 УК РФ



Дело № 1-248/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Владивосток Приморского края                                    28 декабря 2011 года

Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края

в составе председательствующего судьи Деревягиной Н.А.

при секретаре Левада А.А.

с участием помощника Приморского транспортного прокурора Приображанец В.И.

адвоката Марынюк С.О. по ордеру и 2007 от 28.12.2011, удостоверение

подсудимых: Стратий В.М., Ерько Ю.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Стратий В.М., дата рождения, уроженца с<...>, гражданина РФ, имеющего образование среднее, вдовец, имеющего двоих детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного: <адрес> и проживающего по <адрес>, ранее судимого:

04.05.2007 г. Фрунзенским районным судом г. Владивостока по <...> от 21.01.1999 г. Фрунзенского районного суда г. Владивостока <...>, 15.05.2009 г. освобожден по отбытию наказания из <...> Приморского края, под стражей с 20.11. 2011

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Ерько Ю.Г., дата рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного: <адрес> и проживающего по адресу г. Владивосток, <адрес>, ранее не судимого: под стражей с 15.12.2011

обвиняемого в совершении предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стратий В.М. совместно с Ерько Ю.Г. 17.04.2011 года около 07 часов 00 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью улучшения своего материального положения, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью реализации совместного преступного умысла направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, около 08 часов 30 минут 17.04.2011 года, прибыли на <адрес> во Фрунзенском районе г. Владивостока Приморского края, где расположен склад хранения имущества <...> филиала ОАО «РЖД». Реализуя совместный преступный умысел, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества, в период времени с 08 часов 30 минут до 08 часов 40 минут 17.04.2011г. Ерько Ю.Г. действуя незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору со Стратий В.М., согласно ранее распределенным ролям, перелез через металлическое ограждение территории, являющейся хранилищем имущества <...> филиала ОАО «РЖД», то есть незаконно проник в указанное хранилище, где находились два металлических основания для карликовых светофоров и две чугунные светофорные двухзначные головки для карликовых светофоров, принадлежащие вышеуказанной организации, а Стратий В.М. согласно отведенной ему роли, смотрел за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Ерько Ю.Г. об опасности. После чего, Ерько Ю.Г., продолжая реализовывать совместные преступные намерения, осознавая противоправность своих действий, передал Стратий В.М. указанные два металлических основания для карликовых светофоров стоимостью 1243 рубля каждое и две чугунные светофорные двухзначные головки для карликовых светофоров стоимостью 7824 рубля каждая и вместе с похищенным покинули территорию склада хранения имущества <...> филиала ОАО «РЖД» впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, Стратий В.М. и Ерько Ю.Г. причинили Владивостокской <...> филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 18134 рубля.

Они же, 19.04.2011 года около 08 часов 00 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью улучшения своего материального положения, вступили в преступный сговор, после чего, действуя незаконно, группой лиц по предварительному сговору, с целью реализации совместного преступного умысла направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, около 08 часов 30 минут 19.04.2011 года, прибыли на <адрес>, где расположен склад хранения имущества <...> филиала ОАО «РЖД». Реализуя совместный преступный умысел, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества, в период времени с 08 часов 50 минут до 09 часов 00 минут 19.04.2011г. Ерько Ю.Г. действуя незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору со Стратий В.М., согласно ранее распределенным ролям, перелез через металлическое ограждение территории, являющейся хранилищем имущества <...> филиала ОАО «РЖД», то есть незаконно проник в указанное хранилище, где находилось основание для карликового светофора, принадлежащее вышеуказанной организации, а Стратий В.М. согласно отведенной ему роли, смотрел за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Ерько Ю.Г. об опасности. После чего, Ерько Ю.Г., продолжая реализовывать совместные преступные намерения, осознавая противоправность своих действий, передал Стратий В.М. указанное металлическое основание для карликового светофора стоимостью 1243 рубля и вместе с похищенным пытались скрыться с места совершения преступления, однако в 09 часов 00 минут 19.04.2011г были задержаны работниками <...> филиала ОАО «РЖД». Таким образом, Стратий В.М. и Ерько Ю.Г. могли причинить <...> филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб в сумме 1243 рубля.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимыми Стратий В.М. Ерько Ю.Г. заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Стратий В.М. заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Мартынюк С.О. заявленное ее подзащитным Стратий В.М. ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержала.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Ерько Ю.Г. заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Мартынюк С.О. заявленное ее подзащитным Ерько Ю.Г. ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержала.

Законный представитель потерпевшей стороны по доверенности ФИО1. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Стратий В.М., Ерько Ю.Г. в порядке особо производства.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Стратий В.М., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Ерько Ю.Г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Стратий В.М., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Ерько Ю.Г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в порядке особого производства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласны подсудимые Стратий В.М., Ерько Ю.Г., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Стратий В.М.( преступление от 17.04.2011 г.) по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище;

Действия Стратий В.М. ( преступление от 19.04.2011 г.). суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011) - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённые группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище;

Действия Ерько Ю.Г. (преступление от 17.04.2011 г.) по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред ФЗ № 26 от 07.03.2011) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище,

Действия Ерько Ю.Г. ( преступление от 19.04.2011 г.). суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред ФЗ № 26 от 07.03.2011) - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённые группой лиц по предварительному, совершенные с незаконным проникновением в хранилище,

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Стратий В.М. ранее судим, на учете врачей нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту предыдущего отбывания наказания положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной по преступлению от 17.04.2011, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступления, в связи с чем, требования ст. 62 ч.1 УК РФ применены быть не могут. Судом принято во внимание раскаяние в содеянном и наличие заболевания- туберкулез.

Ерько Ю.Г. ранее не судим, на учете врачей нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной по преступлению от 17.04.2011, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. В связи с чем, суд считает возможным применить положение ст. 62 ч.1 УК РФ. Судом также принято во внимание раскаяние в содеянном и наличие группы инвалидности по зрению.

С учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности каждого виновного, обстоятельств, смягчающих наказание, обстоятельства, отягчающего наказание у Стратий, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание у Ерько, наличие заболеваний и мнения потерпевшего, суд считает, что исправление осужденных не возможно без изоляции от общества, но без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 299, 308,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Стратий В.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание по этим статьям:

-по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ ( преступление от 17.04.2011 г.) - 2 ( два) года 2 ( два) месяца лишения свободы без ограничения свободы,

-по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ( преступление от 19.04.2011 г.). - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ ( в ред. ФЗ № 420 от 07.02.2011) по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 3 ( три) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения в отношении Стратий В.М. - содержание под стражей, оставить прежнюю, содержать под стражей в ФКУ СИЗО-1 г. Владивостока до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 28.12.2011. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 20.11.2011 до 27.12.2011.

Ерько Ю.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание по этим статьям:

-по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ ( преступление от 17.04.2011 г.) - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы,

-по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ( преступление от 19.04.2011 г.). -1(один) год 5 ( пять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ ( в ред ФЗ № 420 от 07.02.2011) по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию определить 2 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения в отношении Ерько Ю.Г. содержание под стражей, оставить прежнюю, содержать под стражей в ФКУ СИЗО-1 г. Владивостока до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 28.12.2011. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания по стражей с 15.12. 2011 по 27.12.2011.

Вещественное доказательство по уголовному делу:

-две чугунные светофорные двухзначные головки для карликовых светофоров и три металлических основания для карликовых светофоров, находящиеся на ответственном хранении у ФИО.- передать <...> филиала ОАО «РЖД» по вступлении приговора в законную силу.

- протокол личного досмотра Стратий В.М., находящийся в материалах настоящего уголовного дела -хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Фрунзенский районный суд г. Владивостока. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденным разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции.

Судья                                                      Н.А. Деревягина