ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч3 СТ 30 УК РФ



Дело № 1-31/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 марта 2011 года                                                                                        г.Владивосток

Фрунзенский районный суд г. Владивостока в составе:

председательствующего судьи Деревягиной Н.А.

при секретаре Бандурко Ю.О., Иващенко В.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Фрунзенского района г. Владивостока Лифорова А.В., Шурыгина С.Г.

адвокатов Аминьевой Я.А. по ордеру от 20.01.2011, удостоверение , Комарова А.В. по ордеру от 27.12.2010 и удостоверение

подсудимого Зиновьева М.В.

потерпевшего ФИО.

представителя потерпевшего А.А..

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зиновьева М.В., родившегося дата в г<...>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего ООО « <...>» <...>, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

28.08.2010 в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут Зиновьев М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, действуя умышленно, с целью убийства ФИО из личных неприязненных отношений к последнему, возникших в ходе ссоры, осознавая общественную опасность своих противоправных действий- применение насилия, опасного для жизни человека, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения смерти ФИО и желая их наступления, используя в качестве орудия преступления нож, нанес им множественные удары в жизненно-важные части тела- шею, грудь и живот ФИО, причинив тем самым телесные повреждения в виде колото-резаной раны грудной клетки по средне- подмышечной линии справа в 7 межреберье, не проникающей в брюшную полость; котоло-резаной раны шеи, расценивающихся как легкий вред здоровью; колото-резаной раны в правой подвздошной области, проникающей в брюшную полость ; колото-резаной раны грудной клетки справа в 5 межреберье по подключичной линии, проникающей в плевральную полость, являющихся опасными для жизни и расценивающихся как тяжкий вред здоровью.

Однако свой умысел, направленный на убийство ФИО Зиновьев М.В. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку действия Зиновьева М.В. были пресечены очевидцами произошедшего, а ФИО была своевременно оказана медицинская помощь.

Подсудимый Зиновьев М.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично и пояснил, что 28.08.2010 днем с ФИО, ФИО1, ФИО2 и ФИО3 ходили в кино. Потом ФИО2 и ФИО3 ушли, а он, ФИО1 и ФИО около городской больницы на <...> пили пиво. Между ФИО и ФИО1 произошел конфликт, ФИО ушел, а он с ФИО1 пошли к нему домой. Примерно в 20.00 час. ФИО1 на сотовый телефон стал звонить ФИО. Она не отвечала, потом ответила, сказала, что находиться на улице, на лавочке около больницы. ФИО стал звонить ему, но по просьбе ФИО1, он не стал говорить, что ФИО1 находится у него дома. Потом ФИО стал звать его выйти на улицу и около подъезда попить пиво. Он вышел и сказал, что пиво пить не будет. Около подъезда стояли ФИО, ФИО4, ФИО5, мельком видел ФИО6. Когда зашел домой, увидел в окне ФИО, тот ругался на ФИО1. Он попросил ФИО не кричать, т.к. дома спал дедушка. После этого ФИО стал звонить ему, требовать, чтобы он вышел на улицу разобраться в случившемся, т.к. ФИО встречался с ФИО1. При этом ФИО оскорблял его, угрожал, провоцировал конфликт, говорил, что изобьет и всё это сопровождалось нецензурной бранью. До того, как произошел конфликт с ФИО, он хотел помыть машину, было приготовлено ведро с водой и тряпкой, в кухне он взял нож, чтобы разрезать мочалку. В это время опять стал звонить ФИО и требовать, чтобы он вышел. Он взял ведро и пошел на улицу, нож так и оставался у него в руках. Когда вышел из подъезда, увидел, что около подъезда стояли ФИО4, ФИО5. Прошел мимо них в направление к машине, поставил ведро. В это время его начал звать к себе ФИО, он не хотел подходить, но тот настаивал. Когда подошел к ФИО, нож так и оставался у него в руке, тот начал его оскорблять, высказывать претензии. Смысл сводился к тому, что он пригласил ФИО1 к себе. Пытался успокоить ФИО, но тот ударил его кулаком в голову - в область виска слева. Он удержался на ногах, но в голове как-то помутилось. В это время ФИО повалил его на землю, прижал к земле и стал кулаками бить по голове. Ударов было много - больше 5, Потом подошел ФИО5, обхватил его сзади за горло согнутой в локте рукой, придушил и начал оттаскивать на себя, а ФИО в это время продолжал наносить удары в область головы. Он просил ФИО5 отпустить его и в это же время отталкивал от себя ФИО, в руках у него был нож, видимо в это время и наносил этим ножом удары ФИО. Всё быстро произошло. Увидев кровь, не понимал, откуда, но попросил ФИО его отпустить. ФИО встал, рядом стояли ФИО4 и ФИО5, взяли ФИО под руки и повели в больницу, а он пошел домой. Дома умылся, переоделся, положил нож в пакет и пошел в милицию, по дороге выбросил нож. В милиции и рассказал о случившемся. Дал явку с повинной. Потом сказал сотрудникам, где находится нож, там его и нашли.

Вину в содеянном признает частично. Наносил ФИО удары ножом, раскаивается в этом, но не хотел его убивать. Нож с собой взял, чтобы отсоединить в машине магнитофон.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях подсудимого Зиновьева М.В., данных им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, его показания, данные в ходе предварительного следствия частично оглашены. Из этих показаний следует, что после того, как ФИО нанес ему удар по лицу и стал подходить к нему, нанес ФИО удар рукой с зажатым в ней ножом, куда пришелся удар, не видел, но убивать ФИО не хотел, а желал лишь остановить его, чтобы тот не наносил больше побоев. Однако ФИО повалил его на землю. Желая вырваться, нанес ФИО несколько ударов ножом, при этом удары наносил не прицельно, не желая поразить жизненно-важные органы. (л.д. 76-78)

После оглашения показаний Зиновьев М.В. пояснил, что он таких показаний не давал, следователь неправильно изложил его мысли.

Несмотря на частичное признание вины в совершении покушения на убийство, вина Зиновьева М.В. подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, допрошенных в ходе судебного заседания.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО. пояснил, что 28.08.2010 он с ФИО1, Зиновьевым, ФИО2 и её маленьким братом были в кино. Вышли из кинотеатра около 17 часов вечера и направились к дому, расположенному по адресу: <адрес>. Возле дома ФИО2 с братом ушли, а он, ФИО1 и Зиновьев сидели на территории больницы на улице <...>, и пили пиво. Между ним и ФИО1 произошла ссора, и он ушел домой. Спустя некоторое время стал звонить ФИО1, но та не брала трубку. Перезвонил Зиновьеву, но тот ответил, что не знает где ФИО1. Тогда предложил Зиновьеву встретиться около его дома и попить пиво, тот согласился. Подойдя к подъезду дома Зиновьева, позвонил Зиновьеву и сказал выходить. Позже встретил ФИО5 и ФИО4. Втроем стояли возле подъезда, где живет Зиновьев. Через некоторое время вышел Зиновьев, постоял немного, сказал, что занят и ушел домой. Через некоторое время опять вышел, постоял и ушел. Когда Зиновьев в следующий раз вышел, попросился зайти к нему домой, проверить электронную почту. На что Зиновьев ответил отказом. Он удивился, т.к. ранее Зиновьев никогда не отказывал. Зиновьев ушел, а он стал звонить на сотовый телефон ФИО1, но та скинула вызов. У него появилась мысль, что ФИО1 находится у Зиновьева, и Зиновьев его обманывает. Чтобы убедиться, обошел дом, заглянул в окно квартиры Зиновьева, увидел ФИО1, сидящую за компьютером. После этого, вернулся к компании, стал звонить Зиновьеву, чтобы тот вышел поговорить. Минут через 5-10 Зиновьев вышел из подъезда с ведром в руках и направился к машине, Он попросил Зиновьева подойти и поговорить, тот поставил около машины ведро и подошел к нему. Он спросил Зиновьева, зачем тот его обманывал. В ответ Зиновьев начал говорить, что не нужно было приходить, начал оскорблять нецензурной бранью. Он разозлился и дал Зиновьеву пощёчину. Тот отступил на шаг назад, полез в правый карман джинсов. Ему показалось, что в руках у Зиновьева был кастет, которым Зиновьев нанес ему удар в область живота. Он вначале не понял, что было в руках у Зиновьева, тот занес руку еще для удара. Он попытался схватить Зиновьева за руки и блокировать его действия, в результате оба упали на землю. Пока они боролись на земле, Зиновьев постоянно пытался нанести ему удары, в том числе и в область шеи. Он активно сопротивлялся, но ему не всегда удавалось блокировать удары Зиновьева. В результате Зиновьев нанес ему 4 удара- в шею, выше ключицы, в районе груди справа и с боку в районе ребер. Когда ему удалось прижать к земле руку Зиновьева, увидел, что в руках у того нож. Он говорил Зиновьеву выбросить нож, он тот его не слушал, говорил «Завалю тебя, конец тебе». В кокой-то момент подбежали ФИО4 и ФИО5 и растащили их. Нож остался в руках у Зиновьева. ФИО5 потом сказал, что Зиновьев и на него кидался. ФИО5 и ФИО4 сразу отвели его в городскую больницу . Действия Зиновьева воспринимал как реальную угрозу жизни. Пока они боролись, понимал, что Зиновьев хочет его убить. Если б он активно не сопротивлялся, Зиновьев мог нанести гораздо больше ударов.

Свидетель ФИО1 допрошенная в качестве свидетеля, суду пояснила, 28.08.2010 она, ФИО, Зиновьев, ФИО2 и ее двоюродный брат ФИО7 ходили в кино. После кино ФИО2 и ФИО7 ушли, она, ФИО и Зиновьев пошли к больнице по улице <...>, пили пиво. Она поссорилась с ФИО, тот ушел, а она пошла домой к Зиновьеву. Когда находилась в квартире Зиновьева, стал звонить ФИО звать Зиновьева на улицу пить пиво. Они договорились встретиться. ФИО подошел к дому, стал звонить Зиновьеву, тот выходил на улицу, отсутствовал минут 5-10, потом вернулся. Она сидела в комнате за компьютером, и в этот момент услышала, как ФИО кричал: «Я знал, что ты здесь». Зиновьев зашел в комнату, в это время ему на телефон кто-то позвонил и Зиновьев ушел, при этом попросил дождаться его. Прошло 4-5 минут, Зиновьев вернулся. Руки, футболка и лицо у него были в крови. Она спросила, что случилось? Зиновьев сказал: «Я его сделал». Так же пояснил, что это не его кровь, что у него только одна царапина, снял футболку, пошел умываться. Она стала собираться уходить, Зиновьев крикнул ей вслед: «Передай ФИО, что это не последняя наша встреча». Он стала звонить ФИО на телефон, взял трубку ФИО4, сказал, что они в больнице, она сразу пошла туда. Потом они разговаривали с ФИО о случившемся, с его слов известно, что когда Зиновьев вышел из дома на улицу, они с ФИО отошли поговорить. ФИО дал Зиновьеву пощёчину. Зиновьев сделал шаг назад, достал нож из правого кармана. ФИО пытался забрать нож, они упали на землю, ФИО был сверху. Когда они лежали на земле, Зиновьев начал кричать, что бы ФИО его отпустил, потому что он весь в крови. ФИО начал привставать, и Зиновьев ударил его ещё раз ножом. Подбежали ФИО4 и ФИО5, начали разнимать. Увидели, что ФИО весь в крови, повели его в больницу. ФИО говорил, что если б ФИО4 и ФИО5 их не разняли и сразу же не отвели в больницу, где оказали помощь, то Зиновьев бы его убил.

Свидетель ФИО6. суду пояснила, что в конце августа 2010 года, точную дату не помнит, около 23.00 ч. она, ФИО, ФИО4 и ФИО5 собрались около подъезда Зиновьева, который проживает на <адрес>. Вышел Зиновьев, побыл с ними 10-15 минут и ушел домой. ФИО просился к Зиновьеву, проверить Интернет почту, но Зиновьев ему отказал. Потом ФИО пошел в магазин, а когда вернулся, сказал, что ФИО1 сидит дома у Зиновьева. ФИО стал звонить Зиновьеву, был расстроен, спрашивал, зачем Зиновьев так поступает, просил Зиновьева выйти, поговорить. Зиновьев вышел с ведром в руках, собрался мыть машину. Зиновьев и ФИО отошли в сторону, Увидела, что ФИО дал Зиновьеву пощечину, Зиновьев достал из кармана джинсов нож и ударил ФИО в область живота. ФИО схватил за руку Зиновьева, что бы тот не наносил больше ударов. По поведению Зиновьева было видно, что он не собирается уходить, или прекратить наносит удары ФИО, наоборот продолжал замахиваться на ФИО ножом. Потом они оба упали на землю, стали бороться, ФИО кричал, «Отдай мне это, не надо», но Зиновьев продолжал наносить ФИО удары. Достигали ли удары цели, не знает, но видела, что он постоянно пытался ударить ФИО, а тот пытался удерживать Зиновьева. В какой то момент Зиновьев сказал ФИО : «Я тебя сейчас вообще убью». Они бы так и продолжали драться, но подбежали ФИО4 и ФИО5, растащили их и повели сразу ФИО в больницу. Было видно, что ФИО очень плохо, он был весь в крови.

Из показаний свидетеля ФИО4. следует, что 28 августа 2010 г. около 22.30 он по телефону договорился с ФИО выйти на улицу, выпить пиво. Он вышел первым, а ФИО6 немного позже. Около подъезда дома <адрес> он, ФИО, ФИО5 пили пиво, с ними была ФИО6. Через некоторое время из подъезда вышел Зиновьев. ФИО говорил, что ищет свою девушку ФИО1. Зиновьев постоял с ними немного и пошел домой. ФИО спросил можно ли проверить Интернет почту, но Зиновьев сказал, что у него спит дедушка. ФИО отошел, сказал, что ему надо отойти, а Зиновьев в это время зашел к себе домой. Отсутствовал ФИО около 5 минут, а когда вернулся сказал, что его девушка ФИО1 сидит у Зиновьева дома. ФИО позвонил Зиновьеву, попросил его выйти на улицу, Зиновьев сказал, что выйдет мыть машину. Они спросили у ФИО, будит ли он бить Зиновьева. ФИО ответил, что просто хочет посмотреть ему в глаза, так как Зиновьев его друг. Зиновьев вышел с ведром воды, оставил около машины, подошел к ФИО. Они отошли немного от подъезда. Было слышно, что ФИО стал предъявлять претензии Зиновьеву, а Зиновьев ему сказал, что ФИО1 у него нет, что ФИО обознался. ФИО Зиновьева ударил по лицу с боку наотмашь тыльной стороной ладони. Зиновьев сделал шаг назад, достал из правого кармана нож, замахнулся и ударил ФИО. Все происходило быстро, Они повалились на землю, начались беспорядочные удары. Видел, что в руках Зиновьева нож. В процессе драки Зиновьев говорил, что ФИО конец, сопровождая все нецензурной бранью. ФИО прижал Зиновьева к земле и говорил: «Убери это», держал руки Зиновьева. Зиновьев просил отпустить его, говорил, что больше не будет наносить удары. Но как только ФИО его отпустил, Зиновьев опять начал наносить удары, ФИО опять его прижал к земле. Потом ФИО5 первым полез их разнимать, и он тоже стал разнимать, потому что было видно, что ФИО уже стало плохо, он испугался за его жизнь. Считает, что если бы он с ФИО5 их не разняли и вовремя не отвели ФИО в больницу, то ФИО не было бы уже в живых.

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что конце лета 2010 г. около 23 часов вечера в районе <...> встретил ФИО и ФИО4 и пошел с ними к дому, где живёт ФИО4 на <адрес>. Позже подошла ФИО6, вышел Зиновьев. ФИО попросил у Зиновьева проверить почту, а Зиновьев сказал, что он сейчас собирается мыть машину и ушел домой, они стояли около подъезда и пили пиво. Потом Зиновьев вышел с ведром воды, ФИО стоял внизу, он с ФИО4 разговаривали на крыльце, рядом была ФИО6. В какой-то момент он обвернулся и увидел драку между Зиновьевым и ФИО. Кто первый начал драку не видел. Потом они упали на землю, начали кататься по земле, при этом наносили удары друг другу, но ножа в руке он не видел. Через некоторое время он сказал ФИО4, что их пора разнимать, т.к. увидел, что ФИО был в крови, и все было уже серьезно. Они подняли ФИО и Зиновьева с земли и сразу повели ФИО в больницу.

В связи с существенными противоречиями показания свидетеля ФИО5., данные им в ходе предварительного следствия были оглашены. Из показаний следует, что в какой-то момент разговора между ФИО и Зиновьевым, увидел, как ФИО ударил Зиновьева рукой по лицу, а в ответ Зиновьев, отойдя немного назад, ударил ФИО рукой в живот, ФИО подался вперед и повалил Зиновьева на асфальт, они катались по земле, ФИО пытался удерживать руки Зиновьева, а тот наносил ему удары. В какой-то момент он увидел кровь на теле ФИО и подбежал к дерущимся, схватил Зиновьева за корпус и шею и стал оттаскивать его от ФИО. Он увидел на теле ФИО несколько кровоточащих ран, а в руках у Зиновьева-нож. (л.д. 103-105)

После оглашения показаний ФИО5. подтвердил эти показания, пояснив, что в настоящее время подробности происшедшего помнит плохо.

С согласия сторон в судебном заседании оглашены показаний свидетелей ФИО9 (л.д. 108-110) и ФИО10. (л.д. 111-112)

Из их показаний следует, что 28.08.2010 находясь на дежурстве, им сообщили, что в МУЗ « ГКБ г. Владивостока» поступил мужчина с ножевым ранением, полученным около <адрес>. Они проехали к указанному дому. Около подъезда стояли двое мужчин, со слов которых им стало известно, что парень по фамилии Зиновьев нанес их другу по фамилии ФИО ножевые ранения. Назвали адрес Зиновьева, но того дома не было. По рации им сообщили, что Зиновьев с матерью уже идут в отделение милиции.

По ходатайству стороны защиты, в судебном заседании были допрошены свидетели ФИО11., ФИО12., ФИО13. и ФИО14.

Из показаний свидетеля ФИО11. следует, что Зиновьев М. ее сын. Со слов сына известно, что он нанес ножевые ранения ФИО. Охарактеризовать сына сможет только с положительной стороны.

Допрошенная в качестве специалиста ФИО12. пояснила, что она проводила тестирование Зиновьева М. по обращению адвоката. По результатам тестирования ею составлено письменное заключение об особенностях характера Зиновьева. Одной из особенностей черт характера у Зиновьева отмечается повышенная чувствительность, он некоторые события принимает близко к сердцу. Для него некое событие может быть очень значимо. По поводу социальной адаптации ему нужна своеобразная социальная ниша, ему нужен особый психологический климат. В характере отсутствует агрессия. Он мог взять нож просто так, на всякий случай. Зиновьев социально адаптивен, для общества он не опасен, нахождение в условиях изоляции от общества, для него большой стресс, он замкнется, цель перевоспитания не будет достигнута.

Из показаний свидетеля ФИО13. следует, что около 22 часов 28.08.2010 около подъезда у дома по <адрес> встретила ФИО301-девушку Зиновьева, Около подъезда также были ФИО6, ФИО4 и ФИО5, ФИО. Она слышала, как ФИО дважды звонил Зиновьеву, в том числе и с ее сотового телефона, с целью вынудить Зиновьева на конфликт. Говорил, выходи и разберемся, т.е. вынуждал на драку Зиновьева. Потом она поднялась домой, и когда спустилась, Зиновьев и ФИО уже дрались. Они лежали друг на друге, валялись на земле. Она позвонила ФИО14, та ответила, что вместе с ФИО6 стоят за домом, и она пошла к ним. ФИО4 и ФИО5 стояли возле подъезда, где была драка. Подойдя к ФИО6 и ФИО14, сказала про драку, и они пошли к подъезду. Когда подошли, то ФИО4 уже держал ФИО. Потом с Зиновьевым и еще одним парнем пошли в милицию.

Свидетель ФИО14. суду пояснила, что 28.08.2010 она, Зиновьев, ФИО, и ее двоюродная сестра ФИО1 ходили в кино. После кинотеатра она пошла домой, а ФИО, ФИО1 и Зиновьев пошли гулять втроем. Потом ей позвонила ФИО1 сказала, что они поругались с ФИО, и она гуляет одна. Находясь дома, сидя за компьютером видела, что ФИО1 вышла в сеть из компьютера Зиновьева. Она позвонила ФИО13 и узнала, что Зиновьев и ФИО1 находятся дома у Зиновьева. Подойдя к дому, где живет Зиновьев, увидела около подъезда ФИО6, ФИО4 и ФИО5. Хотела зайти к Зиновьеву домой, но ФИО сказал, что Зиновьев выйдет сам. ФИО взял телефон у ФИО13 и стал звонить Зиновьеву, кричал, чтобы тот выходил, говорил, что прибьет его, был очень агрессивен. Через некоторое время вышел Зиновьев с ведром, она сказала Зиновьеву, что нужно успокоиться, и после этого вместе с ФИО6 пошла за дом к окну квартиры Зиновьева, чтобы заглянуть в окно и убедиться, что ФИО1 находится в квартире Зиновьева. Звали ФИО1, кричали, но она так и не показалась. Потом к ним подошла ФИО13 и сказала, что ФИО и Зиновьев дерутся. Когда зашли за дом и стали подходить к подъезду, увидели, что ФИО4 на себе нёс ФИО. Во время драки ни её, ни ФИО6, ни ФИО13 около подъезда, где драка происходила, не было. В это время они втроем стояли за домом около окна квартиры Зиновьева.

Кроме показаний потерпевшего, свидетелей, вина Зиновьева М.В. в совершении преступления, подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 28.08.2010. В ходе осмотра около третьего подъезда <адрес> обнаружены и изъяты смывы вещества бурого цвета(л.д. 27-29);

- протоколом осмотра места происшествия от 29.08.2010, согласно которому в ходе осмотра <адрес> обнаружены и изъяты мужская футболка, кухонный нож, смывы вещества бурого цвета(л.д. 33-36);

-протоколом осмотра места происшествия от 29.08.2010 согласно которому на участке местности, прилегающей к <адрес> обнаружен нож, с рукояткой коричневого цвета(л.д. 41-43) ;

- протоколом осмотра места происшествия от 29.08.2010, согласно которому в палате в МУЗ «ГКБ г. Владивостока» обнаружены и изъяты мужская футболка черного цвета и брюки темного цвета(л.д. 46-48)

- Согласно заключению эксперта от 29.10.2010 у ФИО. при поступлении в МУЗ « ГКБ г. Владивостока» 28.08.2010 в 22 час. 30 мин. Имелись телесные повреждения в виде колото-резаной раны грудной клетки по средне-подмышечной линии справа в 7 межреберье, не проникающей в брюшную полость; колото-резаной раны шеи, расценивающихся как легкий вред здоровью; колото-резаной раны в правой подвздошной области, проникающей в брюшную полость; колото-резаной раны грудной клетки справа в 5 межреберье по среднеключичной линии, проникающей в плевральную полость, являющихся опасными для жизни и расценивающихся как тяжкий вред здоровью. (л.д. 129-132);

-заключением эксперта от 24.09.2010, согласно которому кровь ФИО. и Зиновьева М.В. по системе АВО одногруппна и относится к Ав группе. В 2-х смывах, изъятых около подъезда <адрес>, на футболке и брюках, изъятых в ходе осмотра места происшествия- палаты в МУЗ «ГКБ г. Владивостока» обнаружена кровь человека Ав группы.

Полученные результаты исследования не исключают происхождения крови как от ФИО так и от Зиновьева М.В., в случае, если на момент совершения преступления у последнего имелись повреждения, сопровождаемые наружным кровотечением.

На футболке, изъятой в ходе осмотра места происшествия в <адрес> обнаружена кровь человека, высказаться о групповой принадлежности которой не представляется возможным из-за слабой насыщенности помарок. (л.д. 149-155);

-заключением эксперта от 17.11.2010, согласно которому оба ножа, изъятых 29.08.2010 в ходе осмотра места происшествия- <адрес> и участка местности, прилегающего к <адрес>, относятся к ножам хозяйственно-бытового назначения и холодным оружием не являются. ( л.д. 162-165);

- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому из представленных ножей, Зиновьев М.В. опознал нож, которым 28.08.2010 нанес телесные повреждения потерпевшему ФИО. (л.д. 80-82);

-протоколом осмотра предметов : ножа, футболки черного цвета, брюк из джинсовой ткани, футболки желто-розового цвета (169-171);

Согласно заключению специалиста, представленного стороной защиты, Зиновьев М. В. не обнаруживает нарушений в интеллектуальной деятельности. Уровень интеллекта «средний», память, мыслительные процессы развиты достаточно, обучаем. Черты характера не акцентуированы. Эмоционально сензитивен, т.е. (чувствителен к происходящим с ним событиям) при этом поведение ориентированного на внешнюю оценку и одобрение окружающих. В межличностных контактах может проявлять заботу и внимание. Адаптация затрудняется в ситуации, жестко регламентированной и в контактах с людьми категоричными и нетерпеливыми к некоторой «ребячливости» и незрелости социальной роли Зиновьева М. В.

Эти особенности применимы для социальной адаптации, если при управлении поведением Зиновьева М. В. использовать поощрение со стороны значимой референтной группы. Нуждается в личностном пространстве, жизненного комфорта, в щадящей социальной нише. В ситуациях повышенного эмоционального напряжения, где требуется принимать решение и брать на себя ответственность, может проявлять в действиях и поступках суетливость, импульсивность, непродуманность. Социально не опасен для общества, но социальная адаптация может быть несколько затруднена.

Оценив имеющиеся доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Зиновьева М.В. в инкриминируемом ему преступлении доказана. Действия подсудимого Зиновьева М.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3. 105 ч. 1 УК РФ как покушение на убийство, т.е. покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, если преступление не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

Суд признает недостоверными показания подсудимого, данные в ходе судебного заседания, поскольку его показания в части избиения его потерпевшим, опровергаются его же показаниями, данными в ходе предварительного следствия, а также показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО6., ФИО4. и ФИО5., которые суд признает достоверными. Показания свидетелей ФИО6., ФИО4. и ФИО5. не противоречат друг другу, а также показаниям потерпевшего. В судебном заседании не установлено причин для оговора Зиновьева указанными свидетелями.

Утверждения подсудимого Зиновьева М.В. о том, что он не имел умысла на убийство ФИО., а удары наносил, отталкивая ФИО от себя, суд расценивает как способ защиты и попытку смягчить наказание за содеянное.

Как пояснили свидетели ФИО4., ФИО5. и ФИО6., а также потерпевший ФИО., только активное сопротивление потерпевшего, который все время пытался удерживать руки Зиновьева и мешал ему наносить удары, а также своевременное вмешательство ФИО4 и ФИО5, которые оттащили ФИО от Зиновьева и доставили потерпевшего в больницу, где ему была оказана своевременная медицинская помощь, не позволило Зиновьеву М.В. довести свой умысел на убийство ФИО. до конца.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд принимает во внимание характер и направленность умысла виновного, совершение действий, объективно опасных для жизни потерпевшего. О направленности умысла виновного суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывает способ и орудие преступления, характер и локализацию телесных повреждений. Удары Зиновьевым наносились ножом в жизненно важный орган - живот, шею, неоднократно, а также предшествующая преступлению конфликтная ситуация свидетельствует о наличие прямого умысла на убийство потерпевшего. О наличии конфликта пояснили свидетели ФИО1, ФИО13, ФИО14 и ФИО6.

Как следует из материалов уголовного дела и установлено в судебном заседании, после того, как ФИО дал пощечину Зиновьеву, Зиновьев отошел на шаг назад, достал из кармана нож и нанес им целенаправленный удар потерпевшему в живот, т.е. в жизненно-важный орган, затем замахнулся с ножом в руке, желая нанести еще удар ножом, но его действия предотвратил потерпевший, которому удалось отвести удар. Как следует из показаний потерпевшего, свидетелей ФИО6, ФИО4 и ФИО5, в процессе борьбы Зиновьев все время пытался нанести удары потерпевшему, при этом, как пояснили потерпевший и свидетели ФИО6 и ФИО4, Зиновьев угрожал убийством ФИО. Суд считает, что действия подсудимого носили осознанный, не случайный характер и свидетельствовали о наличии прямого умысла, направленного именно на причинение смерти потерпевшему. Зиновьев М.В. понимал, и не мог не понимать, что нанесение многочисленных ударов ножом по телу, в том числе и в область шеи, неизбежно повлечет наступление смерти потерпевшего, но смертельный исход не наступил по независящим от него обстоятельствам, поскольку потерпевший оказал активное сопротивление, действия виновного были предотвращены другими людьми и потерпевшему оказана своевременная медицинская помощь.

Давая оценку обстоятельствам произошедшего, действиям подсудимого, суд считает, что преступление Зиновьевым совершено умышленно, с целью убийства, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, а не при превышении необходимой обороны и не в состоянии аффекта, поскольку, как следует из показаний свидетелей ФИО6., ФИО5. и ФИО4., никакой угрозы для жизни и здоровья Зиновьева М.В. от потерпевшего ФИО не исходило.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Зиновьев М.В. ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно. Суд принимает во внимание наличие беременности у ФИО14, с которой совместно проживает Зиновьев, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, просившего не лишать Зиновьева свободы, заключение специалиста, об индивидуально-психологических особенностях характера Зиновьева М.В.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в выдачи орудия преступления. В судебном заседании также установлено, что после совершения преступления, Зиновьев самостоятельно явился в отдел милиции и заявил о совершенном преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется, в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает положение ст. 62 ч.1 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества. С учетом положений ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания осужденному должна быть назначена исправительная колония строгого режима.

С учетом соразмерности назначенного наказания к содеянному, данных о личности, суд не усматривает необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку для исправления осужденного и восстановления социальной справедливости считает достаточным назначенного наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зиновьева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда, содержать под стражей в ФБУ ИЗ-25/1 ГУФСИН России по Приморскому краю до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 28.03.2011.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож с рукояткой из полимерного материала общей длиной 238 мм, нож с рукояткой из полимерного материала темно-коричневого цвета общей длиной 181 мм, футболка из синтетической ткани черного цвета; брюки их джинсовой ткани серо-черного цвета, футболка из хлопчатобумажной ткани желто-розового цвета, хранящиеся при уголовном дела - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Фрунзенский районный суд г. Владивостока. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции.

Судья               п/п                Н.А. Деревягина

Копия верна судья:

секретарь