Дело № 1-32/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 февраля 2011 года г.Владивосток Фрунзенский районный суд г. Владивостока в составе: председательствующего судьи Деревягиной Н.А. при секретаре Бандурко Ю.О., Иващенко В.А. с участием государственных обвинителя помощника прокурора Фрунзенского района г. Владивостока Устименко П.В., Кубаревой А.А. защитника адвоката Татаркиной А.Ю., представившего ордер № от 27.12.2010, удостоверение №, подсудимого Фещенко М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Фещенко М.В., дата рождения, <...>, гражданина РФ, русского, образование среднее, холостого, работающего ООО «<...>» <...>, военнообязанного <...>, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 105 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: 17 сентября 2010 года примерно, в период с 00 часов 15 минут до 00 часов 30 минут Фещенко М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате № общежития №, расположенного в <адрес>, действуя умышленно, с целью убийства, находившегося в комнате ФИО, из личных неприязненных отношений к последнему, возникших в ходе ссоры, осознавая общественную опасность своих противоправных действий - применение насилия опасного для жизни человека, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения смерти ФИО и желая их наступления, дождался пока ФИО. ляжет на кровать и уснет. После этого, используя нож в качестве орудия преступления, Фещенко М.В. нанес не менее одного удара в область шеи потерпевшего ФИО, причинив тем самым телесное повреждение в виде колото-резаной раны в проекции передней поверхности шеи с повреждением общей сонной артерии, внутренней яремной вены, сопровождается внутренней гематомой шеи и верхнего средостения, являющееся опасным для жизни и расценивающееся как тяжкий вред здоровью. Однако, свой умысел, направленный на убийство ФИО., Фещенко М.В. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО была своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь. Подсудимый Фещенко М.В. свою вину в предъявленном обвинении по ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ признал частично и показал суду, что 16.09.2010 после 20 часов он, находясь в комнате № общежития №, расположенного в <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с коллегой ФИ1., который также проживает в данной комнате. Позже пришел ФИО, который фактически в этой комнате не проживал, а только был зарегистрирован. ФИО стал возмущаться по поводу того, что они распивают спиртное. Конфликт перешел в драку и ФИО его избил. Так как был пьян, а ФИО трезвый, не смог оказать сопротивление ФИО. В процессе избиения, потерял сознание, когда очнулся, пошел умылся и зашел в комнату. ФИО лежал на кровати за перегородкой, на соседней кровати, которая двухъярусная, лежал ФИО2, они не спали, смотрели « ДВД -плеер». Он попытался залезть на свою кровать, расположенную на втором ярусе, но ФИО стал возмущаться и приподниматься с кровати. Он увидел, что ФИО смотрит на тумбочку, расположенную в ногах у кровати, там лежал нож. По взгляду ФИО догадался, что тот хочет взять нож, поэтому, опередив ФИО, схватил с тумбочки нож и отмахнулся им от ФИО. Удар пришелся в область шеи потерпевшего. Он сразу бросил нож и пошел из комнаты к администратору, чтобы вызвать скорую помощь. В коридоре его задержали охранники. Утверждает, что убивать потерпевшего не хотел, все произошло только потому, что боялся, что ФИО первым ударит его ножом. Когда он наносил удар ФИО ножом, он понимал, что наносит повреждение в жизненно важный орган, он понимал, что его действия могут привести к тяжким последствиям, в том числе и смерти. В виду существенных противоречий, показания Фещенко М.В., данные им в ходе предварительного следствия, оглашены. Из показаний следует, что ФИО наносил ему удары, когда он сидел на кровати, а ФИО стоял перед ним. В какой-то момент увидел, что ФИО смотрит на тумбочку, на которой лежал нож. Понял, что ФИО хочет схватить нож и нанести им удар. Опередив ФИО, схватил с тумбочки нож, встал и воткнул нож в шею ФИО. (л.д. 44) С согласия стороны защиты и подсудимого, показания потерпевшего ФИО., свидетелей ФИО2., ФИО1., ФИО3., ФИО4., ФИО5., ФИО6., ФИО7., ФИО8., ФИО9., ФИО10., ФИО11., ФИО12., данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании. Из показания потерпевшего ФИО. следует, что устроившись на работу на <...>, сначала проживал в общежитии № ком. №, а затем снял квартиру, но иногда приходил в гости. В июле 2010 года в комнату заселился Фещенко, который склонен к злоупотреблению спиртными напитками, а будучи пьяным, становился агрессивным, устраивал конфликты с соседями, оскорблял их. 16 сентября 2010 года после 22 часов пришел в комнату № общежития №, где на тот момент находился ФИО1. и ФИО2, позже пришел Фещенко и стал курить в окно. Они сделали замечание, Фещенко перестал курить. Он и ФИО2 попили чай со сгущенкой. При этом он открыл банку ножом, который находился в комнате. Нож он оставил воткнутым в банку сгущенного молока, стоявшей на тумбочке. После этого они легли спать. Он разделся до трусов и лег спать на кровать ФИО5, кровать - 2-х спальная, на втором ярусе лег спать Фещенко. Данная кровать стоит напротив входа за шкафом, рядом с ней стоит кровать ФИО2. Они некоторое время смотрели DVD - проигрыватель, стоявший на тумбочке. Он уснул и проснулся от боли в области шеи. Он инстинктивно бросился на кровать к ФИО2. Тот спросил, что случилось, а он понял по боли в шеи и текущей по шее крови, что Фещенко ударил его ножом в шею. В это же время сам Фещенко выскочил из комнаты. Кровь из раны шла обильно, пульсировала, ФИО2 пальцами зажал рану и, подхватив его, вынес в коридор, стал звать охрану требуя вызвать «Скорую помощь». Охрана по рации вызвала «Скорую помощь». Прибыв на место, реанимационная группа оказала помощь, а потом доставила его в МУЗ «ГКБ № г.Владивостока», где в реанимационном отделении ему сделали операцию. (л.д.87-94) Из показаний свидетеля ФИО11. следует, что утром 15 сентября 2010 года он, его сосед по комнате ФИО12, а так же ФИО уехали в <...>, куда их пригласил ФИО. Вернулись на <...> 16 сентября 2010 года на пароме в 22 часа. На тот момент они трое были трезвыми и спиртное не употребляли, поскольку и ему и ФИО12 необходимо было заступать на ночную смену. Прейдя в общежитие, ФИО прошел в комнату №, где они посидели выпили чаю, после чего ФИО пошел в комнату №, а он и ФИО12 направились на работу. Когда они вернулись около 01 часа на ужин в общежитие, ему позвонил ФИО2, проживавший в комнате № и сказал, что ФИО «порезали» и чтобы он поднялся на третий этаж. Около общежития увидел автомашину «Скорой помощи», а также сотрудников милиции и охраны. Поднявшись на третий этаж, увидел лежащего на полу ФИО, у которого из раны на шее шла кровь, а врачи «Скорой помощи» оказывали неотложную медицинскую помощь.После того, как ФИО увезли медики, ФИО2 рассказал, что когда он и ФИО легли спать, Фещенко нанес ножом удар в шею ФИО, после чего убежал, но был задержан сотрудниками охраны (л.д. 120-122). Из показаний свидетеля ФИО12., данных в ходе предварительного следствия, следует, что 16 сентября 2010 года он, его сосед по комнате ФИО11, а так же ФИО прибыли на пароме на <...>. После того, как около 22 часов они пришли в общежитие, прошли в комнату №, где ФИО около часа находился совместно с ними. Спиртное они не употребляли и были трезвыми. Попив чаю и поговорив с ними, ФИО пошел в комнату №. Во время общения с ними ФИО вел себя спокойно, признаков возбуждения и агрессии не проявлял, и был абсолютно трезв. Около 23 часов он и ФИО11 пошли на работу. Вернувшись на обед, около 01 часа ночи 17 сентября 2010 года, увидел, что около общежития находятся автомашина «Скорой помощи», а так же сотрудники милиции. Поднявшись в общежитие, увидел ФИО, лежавшим на полу, а находившиеся рядом медики оказывали ему помощь. Потом его увезли в больницу. От ФИО2 ему стало известно, что когда он и ФИО легли спать, Фещенко нанес ножом удар в шею ФИО, после чего убежал, но был задержан сотрудниками охраны (л.д.123-125). Допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия ФИО2 пояснил, что 16 сентября 2010 года Фещенко и ФИО1. распивали спиртное в комнате общежития. Примерно в 22 часа приехал ФИО. Он был абсолютно трезв и пребывал в хорошем настроение. Практически сразу после его прихода привезли Фещенко, которого сотрудники охраны увозили из общежития из-за конфликта. Фещенко не мог успокоиться периодически вставал с кровати, ходил по комнате, потом закурил сигарету. После этого они с ФИО потребовали, чтобы Фещенко прекратил курение. Они вывели Фещенко за дверь, однако через небольшой промежуток времени ФИО1 впустил его в комнату. Фещенко как ему показалось, успокоился и лег на свою кровать. Они с ФИО попили чаю, при этом ФИО открыл банку сгущенного молока кухонным ножом и оставил его рядом с банкой. После этого они погасили свет, ФИО лег на кровать, расположенную ярусом ниже Фещенко, а он - на кровать расположенную рядом с ними. Некоторое время они смотрели включенный DVD- проигрыватель. Первым уснул ФИО, а за ним и он. Проснулся от какого-то резкого движения рядом с ним и последовавшего за этим хрипа, соединенного с криком. Он открыл глаза и увидел ФИО, держащегося за его кровать и стоящего на коленях рядом с ней. Из его горла с достаточным напором пульсировала кровь. Он пережал рану на шее ФИО. В это же время он увидел, как из комнаты выскочил Фещенко. Он с ФИО на руках вышел из комнаты и побежал по коридору, зовя на помощь, при этом он видел, бегущего впереди Фещенко, который спустился на первый этаж. Он положил ФИО на пол и в это время подоспели охранники общежития и администратор общежития. После этого была вызвана «скорая помощь», врачи которой оказали ФИО первую помощь, Фещенко был задержан охранниками и в дальнейшем передан сотрудникам милиции. Прибывшей на место следственной группой был обнаружен нож со следами крови, это был тот самый нож, которым Фещенко перед этим открывал банку сгущенки. Никакой драки между Фещенко и ФИО не было, они оба делали замечания Фещенко, но насилия к нему не применяли. После их замечаний тот лег спать и до момента нанесения ножевого удара ФИО с ними не общался (л.д.110-113). Из показаний свидетеля ФИО1. следует, что 16 сентября 2010 года, около 12 часов он совместно с Фещенко распил бутылку водки. Около 14 часов в комнату пришел ФИО2. Он и Фещенко легли спать и проснулись около 16 часов, после чего пошли в магазин, где взяли еще одну бутылку водки. По дороге они ее частично распили, а оставшуюся, выпили в комнате. Он после выпитого лег спать и проснулся лишь 17 сентября 2010 года, около 01 часа. Первое, что он увидел, был сотрудник милиции. Как ему рассказали, в комнате Фещенко нанес удар ножом ФИО. Сам он этого не видел и не слышал, поскольку спал после выпитого спиртного (л.д. 114-116). Из показаний свидетеля ФИО3. следует, что она работает администратором в общежитии № северного района <адрес>. Охарактеризовать жильцов комнаты № общежития № она может только с положительной стороны, в злоупотреблении спиртным или конфликтах они замечены не были, жили дружно и жалоб от них друг на друга не поступало. Все изменилось после того, как с ними стал проживать Фещенко. Парни, жившие в комнате №, постоянно жаловались на него, поскольку тот злоупотреблял спиртным и в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным и конфликтным. 16 сентября 2010 года примерно в 20 часов была вызвана группа быстрого реагирования, сотрудники которой увезли Фещенко, который, со слов сотрудников ГБР устроил конфликт в комнате. Обратно привезли Фещенко примерно в 22 часа. Примерно в 00 часов 30-40 минут в двери её комнаты постучали. Она открыла двери и увидела на пороге Фещенко, который находился в сильном алкогольном опьянении и который сбивчиво стал говорить, что его хотят убить. Практически сразу после этого он был задержан охранниками общежития. С их слов ей стало известно, что Фещенко ранил одного из жильцов комнаты №. Поднявшись на третий этаж, она увидела лежащего на полу ФИО, голову которого поддерживал ФИО2, а из раны на шее ФИО шла кровь. Она обратились к охранникам с просьбой вызвать «скорую помощь», однако практически в это же время приехала автомашина «скорой помощи», врачи которой стали оказывать медицинскую помощь ФИО. От ФИО2 она узнала о том, что в комнате № находились он, Фещенко, ФИО и ФИО1. Они легли спать, перед сном посмотрели DVD - проигрыватель, после чего уснули. Проснулся ФИО2 от крика и хрипа ФИО. Последний, при нем встал с кровати, а из раны на шее шла кровь. В это же время, по словам ФИО2 из комнаты выскочил Фещенко. ФИО2 зажал рану на шее ФИО и вынес его в коридор. После того, как медицинские работники оказали помощь ФИО, они его увезли. На место прибыли сотрудники милиции, которые увезли задержанного Фещенко и произвели осмотр места происшествия (л.д. 117-119). Как пояснил свидетель ФИО6., 16 сентября 2010 года он находился на дежурстве, в вагончике, в котором расположен пост охраны. Примерно в 00 часов 30 минут они услышали шум и их стали звать из 1-го общежития. Прибыв туда, увидели ФИО, который лежал на полу, ФИО2 закрывал ему рану на шее, рядом находилась администратор общежития. Они связались с группой быстрого реагирования, чтобы вызвать автомашину «Скорой помощи». По словам раненого, а так же ФИО2 удар ножом нанес Фещенко. Спустившись на первый этаж, они задержали Фещенко и доставили его на пост, а по прибытии сотрудников милиции передали его им. По словам Фещенко, именно он ударил ФИО ножом. Вскоре прибыла автомашина «скорой помощи», врачи которой оказали помощь ФИО и увезли его (л.д. 104-106). Свидетель ФИО4. пояснил в ходе предварительного следствия, что 14 сентября 2010 года он уехал на пять дней в <...>. 17 сентября 2010 года утром ему позвонил ФИО2 и рассказал, что 16 сентября 2010 года вечером Фещенко находясь в алкогольном опьянении мешал отдыхать, провоцировал конфликты, а когда он и ФИО легли спать, Фещенко нанес ножом удар в шею ФИО, однако последний остался жив. Полагает, что виной произошедшему, стало алкогольное опьянение Фещенко, поскольку ФИО спиртного не употреблял и спровоцировать конфликт не мог (л.д. 126-128). Из показаний свидетеля ФИО5. следует, что работает <...>, 15 сентября 2010 года уехал домой <...>, а на следующий день ему позвонил ФИО2 и рассказал, что Фещенко «порезал» ФИО. Со слов ФИО2 ему стало известно, что когда он и ФИО легли спать, Фещенко нанес ножом удар в шею ФИО, однако последний остался жив (л.д. 129-131). Как пояснили в ходе предварительного следствия свидетели ФИО7 и ФИО8., 16 сентября 2010 года они находились на дежурстве в составе экипажа группы быстрого реагирование экипажа №. Примерно в 00 часов 35 минут часов по радиостанции с 1-го общежития, расположенного в <...> поступил вызов от охраны общежития о том, что одному из жильцов нанесено ножевое ранение. Через несколько минут они прибыли к общежитию, где уже находилась автомашина «скорой помощи». Когда подъехали к посту охраны, то там увидели находящегося на корточках человека и сотрудника охраны, по словам которого данный мужчина нанес одному из жильцов общежития ножевое ранение и был ими задержан. На третьем этаже общежития увидели лежащего на полу в коридоре мужчину, у которого из раны на шее шла кровь, его голову поддерживал еще один мужчина, а находившиеся рядом работники «скорой помощи» оказывали медицинскую помощь. Со слов парня, который поддерживал раненому голову, он понял, что жилец комнаты №, где они совместно проживали, нанес лежащему парню, удар ножом, после чего скрылся. (л.д. 107-109,. 135-137). Из показаний свидетеля ФИО9., оглашенных по ходатайству обвинения в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что он работает в охранном агентстве «<...>» <адрес>. 16 сентября 2010 года он находился на дежурстве в составе группы быстрого реагирования №. Примерно в 20 часов по радиостанции с 1-го общежития, расположенного в <...> поступил вызов от охраны общежития о том, что один из жильцов ведет себя неадекватно и угрожает соседу по комнате ножом. По прибытии на место он совместно с охранниками общежития прошел в комнату №, где находившийся в ней ФИО2 указал на другого жильца комнаты - Фещенко, и сообщил, что тот, находясь в состоянии алкогольного опьянения, угрожал ему ножом и обещал зарезать. Причиной этих угроз стало то, что ФИО2 требовал от Фещенко прекратить употреблять спиртное. На момент их прибытия Фещенко, по-видимому испугавшись последствий своего поведения уже вел себя спокойно. Они вывели Фещенко из комнаты и погрузили его в автомашину, с целью вытрезвления. Около двух часов они осуществляли патрулирование, а Фещенко находился в автомашине. Около 22 часов, Фещенко стал просить отпустить его, обещая, что по приходу в общежитие ляжет спать, и не будет нарушать порядок. Поскольку Фещенко вел себя спокойно и признаков агрессии не проявлял, он отвез его обратно в общежитие №, где передал его администратору. Позже ему стало известно, что Фещенко в общежитии № напал на жильца комнаты № и нанес ему ножевое ранение, после чего был задержан охраной общежития (л.д.132-134). Из показаний свидетеля ФИО10. следует, что в должности участкового уполномоченного он состоит с июля 2007 года, обслуживает участок № сектора <...>, в который входят объекты строительства саммита АТЭС, расположенные в <...>. 17 сентября 2010 года, около 00 часов 30 минут ему на сотовый телефон поступил звонок из дежурной части, согласно которому в общежитии № в <...> мужчине нанесено ножевое ранение. Когда он прибыл на место происшествия, там уже находился наряд ППСМ, а так же сотрудники охранного агентства «<...>». Он прошел в общежитие, где на третьем этаже увидел, что врачи «Скорой помощи» оказывают помощь мужчине с раной на шее, фамилия которого как стало известно в дальнейшем - ФИО. Голову лежащего держал ФИО2, так же рядом находилась администратор общежития - ФИО3. Ему указали комнату, в которой произошло преступление, куда он прошел. Туда же завели в наручниках Фещенко, и там же на одной из кроватей спал еще один мужчина, как стало известно - ФИО1. Фещенко находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, но для общения был доступен. На вопрос о том, что произошло, Фещенко сказал, что ФИО «достал» его и он решил убить ФИО и сейчас ни о чем не жалеет». На вопрос где находится нож, Фещенко ответил, что выбросил его в окно. Несмотря на состояние алкогольного опьянения Фещенко говорил складно, хотя и было видно, что находится в возбужденном состоянии. Он стал осматривать помещение комнаты № и на нижнем ярусе двухэтажной кровати поверхность, которой была обпачкана кровью, обнаружил нож. Рукоять была обернута полотенцем зеленого цвета, лезвие ножа было в крови. Развернув полотенце, он увидел рукоять ножа со вставками серого цвета. Он позвонил в дежурную часть ОМ № и сказал, что необходимо вызвать оперативно-следственную группу УВД по г.Владивостоку. В дальнейшем данный нож был изъят следователем, производившим осмотр места происшествия (л.д. 138-140). Кроме показаний потерпевшего, свидетелей, вина Фещенко М.В. подтверждается следующими материалами уголовного дела: - протоколом явки с повинной Фещенко М.В. от 17 сентября 2010 года, из которого следует, что 17 сентября 2010 года, находясь в комнате № общежития № в <...>, ударил ножом в шею ФИО. (л.д. 32); -протоколом следственного эксперимента от 24 ноября 2010 года, в ходе которого Фещенко М.В. в обстановке, приближенной к месту происшествия, с использованием манекена, а так же муляжа ножа продемонстрировал характер, механизм, последовательность нанесения телесного повреждения ФИО., а так же взаимное расположение в момент причинения телесных повреждений ФИО. и его самого. (л.д. 65-69); -протоколом предъявления предмета для опознания от 24 ноября 2010 года, согласно которому 24 ноября 2010 года, в ходе предъявления предмета для опознания, обвиняемому Фещенко М.В. предъявлен нож общей длинной 294 мм, изъятый в ходе осмотра места происшествия в комнате № в общежитии № расположенном в <...>, в котором он опознал нож, которым он нанес удар в шею ФИО. 17.09.2010 года в ходе ссоры, произошедшей между ними в комнате № общежития № в <...> (л.д. 73-75); -протоколом предъявления предмета для опознания от 24 ноября 2010 года установлено, что 24 ноября 2010 года, в ходе предъявления предмета для опознания, потерпевшему ФИО предъявлен нож общей длинной 294 мм, изъятый в ходе осмотра места происшествия в комнате № в общежитии № расположенном в <...>, в котором он опознал нож который использовался в хозяйственно-бытовых целях им и другими жильцами комнаты комнате № в общежитии №, расположенном в <...>. Последний раз он видел данный нож 16 сентября 2010 года, когда перед сном этим ножом открыл банку со сгущенным молоком и оставил его на тумбочке в указанной комнате, а затем, после того, как Фещенко нанес ему удар этим ножом, он видел его на кровати со следами крови на лезвии (л.д. 98-100); -протоколом осмотра места происшествия от 17 сентября 2010 года, согласно которому 17 сентября 2010 года осмотрено место происшествия - помещение комнаты № общежития № в <...>. В ходе осмотра обнаружены и изъяты нож со следами вещества бурого цвета, наволочка и полотенце со следами вещества бурого цвета. Следы вещества бурого цвета, похожего на кровь были обнаружены только на наволочке и поверхности кровати (л.д. 22-26); -протоколом выемки от 17 сентября 2010 года, согласно которому 17 сентября 2010 года у Фещенко М.В. изъяты куртка и брюки защитного цвета, в которых он находился в момент нанесения ножевого ранения ФИО. (л.д. 143-145) -заключением эксперта № от 25 ноября 2010 года, согласно которому: у ФИО. зафиксированы телесные повреждения в виде колото-резаной раны в проекции передней поверхности шеи с повреждением общей сонной артерии, внутренней яремной вены, сопровождается внутренней гематомой шеи и верхнего средостения, являющееся опасным для жизни и расценивающееся как тяжкий вред здоровью. Указанное повреждение могло быть причинено при обстоятельствах, изложенных в ходе протокола допроса потерпевшего ФИО и свидетеля ФИО2., и соответственно, не могло быть причинено при обстоятельствах, указанных в протоколе допроса подозреваемого Фещенко М.В., т.к. согласно представленным фототаблицам следственного эксперимента от 24 ноября 2010 г., лезвие оружия (муляжа ножа) ориентировано практически горизонтально, а согласно записи врача-хирурга, проводившего оперативное лечение, рана в области шеи расположена вертикально (л.д. 156-162); -заключением эксперта № от 17 ноября 2010 года, согласно которому: на кухонном ноже, куртке, брюках, Фещенко М.В., наволочке и полотенце, представленных на исследование, обнаружена кровь человека Аss группы, что не исключает ее происхождения от потерпевшего ФИО. Подозреваемому Фещенко М.В. данная кровь принадлежать не может (л.д.177-183); -протоколом осмотра предметов от 21 ноября 2010 года, согласно которому осмотрены: нож общей длинной 294 мм., наволочка из хлопчатобумажной ткани бело-голубого цвета, полотенце махровое желто-зеленого цвета, куртка из хлопчатобумажной камуфлированной ткани зелено-коричневого цвета, брюки из хлопчатобумажной камуфлированной ткани зелено-коричневого цвета (л.д. 197-199); Вина подсудимого Фещенко М.В. в инкриминируемом преступлении подтверждается показаниями потерпевшего ФИО указавшего, что именно Фещенко М.В. нанес ему удар ножом в область шеи, свидетелей ФИО2., ФИО1., ФИО3., ФИО4., ФИО5., ФИО6., ФИО7., ФИО8., ФИО9., ФИО10., ФИО11., ФИО12., подтвердивших, что имеено Фещенко М.В. нанес удар в шею потерпевшему ФИО., а также протоколом явки с повинной, протоколами следственного эксперимента, предъявления предмета для опознания, выемки, осмотра места происшествия, заключениями экспертизы о наличии у потерпевшего ФИО. колото-резанной раны в области шеи, расценивающейся, как тяжкий вред здоровью. Утверждение подсудимого о том, что он не желал наступления смерти потерпевшего, а удар ножом нанес для того, чтобы защититься от потерпевшего, который пытался взять этот нож с тумбочки, суд расценивает как способ избежать наказания за содеянное. В судебном заседании бесспорно установлено показаниями потерпевшего ФИО и свидетеля ФИО2, что в момент нанесения Фещенко удара потерпевшему, тот спал и не пытался причинить подсудимому вред здоровью. Показания потерпевшего ФИО и свидетеля ФИО2 суд признает достоверными и правдивыми, поскольку они подтверждаются заключением эксперта, указавшего, что колото-резанная рана на шее потерпевшего могла образоваться при обстоятельствах, изложенных в ходе допроса потерпевшего ФИО и свидетеля ФИО2, и соответственно не могло быть причинено при обстоятельствах, изложенных Фещенко. Также показания Фещенко опровергаются протоколом осмотра места происшествия о наличии обильных следов крови на наволочке на кровати, где находился потерпевший. По этим же основаниям, суд не принимает во внимание показания подсудимого Фещенко о наличии угрозы его жизни со стороны потерпевшего ФИО, который, как утверждает подсудимый, избил его вечером 16.09.2010. В ходе предварительного следствия Фещенко пояснил, что он нанес потерпевшему удар ножом в шею в тот момент, когда потерпевший стоял перед ним, а он сидел на кровати. Вместе с тем, заключением экспертизы данный факт был опровергнут, что также свидетельствует об отсутствии реальной угрозы жизни и здоровью Фещенко в момент нанесения им удара потерпевшему и о неправдивости его показаний. Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд принимает во внимание характер и направленность умысла виновного, совершение действий, объективно опасных для жизни потерпевшего. Как следует из материалов уголовного дела и установлено в судебном заседании, после произошедшего конфликта между потерпевшим и подсудимым, потерпевший ФИО лег спать, также лег спать и свидетель ФИО2, в этой же комнате, по показаниям потерпевшего и свидетеля, остался спать подсудимый. Когда ФИО и ФИО2 уснули, Фещенко взял с тумбочки, расположенной около кровати, нож и нанес один целенаправленный и сильный удар потерпевшему в жизненно важный орган-шею. При этом, как следует из показаний Фещенко, он понимал, что шея является жизненно важным органом, что в шее расположены артерии, повредив которые может наступить смерть от обильной кровопотери, т.е. действия подсудимого носили осознанный, не случайный характер и свидетельствовали о наличии прямого умысла, направленного именно на причинение смерти потерпевшему. Фещенко понимал, и не мог не понимать, что в ночное время, когда потерпевший и свидетель ФИО2 уже спали, потерпевшему может быть не оказана во время медицинская помощь, что в свою очередь неизбежно повлечет наступление смерти потерпевшего. Кроме того, как пояснил потерпевший ФИО10., после задержания Фещенко на его вопрос о произошедшем, Фещенко пояснил, что ФИО его «достал» и он решил убить его и сейчас ни о чем не жалеет. Оценив в совокупности имеющиеся в деле доказательства, давая оценку действиям подсудимого до и в момент совершения преступления, суд считает, что Фещенко осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления смерти ФИО и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по независящим от него обстоятельствам, ввиду своевременного оказания потерпевшему медицинской помощи. О направленности умысла виновного суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывает способ и орудие преступления, характер и локализацию телесного повреждения. Действия подсудимого Фещенко М.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ, покушение на убийство, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам- оказание своевременной медицинской помощи потерпевшему. При этом суд исключает из обвинения указание на то обстоятельство, что умысел на убийство не был доведен до конца, т.к. «действия Фещенко были пресечены жильцами комнаты №», поскольку таковое не установлено в судебном заседании. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Фещенко М.В. ранее не судим, характеризуется посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Суд принимает во внимание наличие больной матери у подсудимого, которой он оказывал финансовую помощь, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется, в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает положение ст. 62 ч.1 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества. С учетом положений ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания осужденному должна быть назначена исправительная колония строгого режима. С учетом соразмерности назначенного наказания к содеянному, данных о личности, суд не усматривает необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку для исправления осужденного и восстановления социальной справедливости считает достаточным назначенного наказания в виде лишения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Фещенко М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Фещенко М.В. оставить без изменения, содержать под стражей в ФБУ ИЗ-25/1 ГУФСИН России по Приморскому краю до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 11.02.2011. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17.09.2010 по 10.02.2011. Вещественные доказательства по уголовному делу: нож общей длинной 294 мм., наволочку из хлопчатобумажной ткани бело-голубого цвета, полотенце махровое желто-зеленого цвета, куртку из хлопчатобумажной камуфлированной ткани зелено-коричневого цвета, брюки из хлопчатобумажной камуфлированной ткани зелено-коричневого цвета, приобщенные к материалам уголовного дела - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Фрунзенский районный суд г. Владивостока. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции. Судья Н.А. Деревягина Копия верна судья Деревягина Н.А.