Дело №1- 95/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «19» марта 2012 Фрунзенский районный суд города Владивостока в составе: председательствующего судьи Юртаева Н.Н. с участием государственного обвинителя - Приморского межрайонного природоохранного прокурора Колесникова В.В. с участием подсудимого Комолых М.Л. с участием защитника подсудимого Витенко В.Г., представившего удостоверение №, ордер № б/н, конторы адвокатов № при секретаре Кравчук К.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Комолых М.Л., <...>, не судимого, УСТАНОВИЛ: Комолых М.Л., являясь <должность> и осуществляя руководство и управление иностранным судном «А» (<...>) в территориальном море Российской Федерации, в нарушение законодательства Российской Федерации о Государственной границе Российской Федерации, 07 июля 2011 года около 08 часов 15 минут в точке с координатами 46о 02/ северной широты и 138о 15/ восточной долготы на траверзе м. Максимова (Японское море, Татарский пролив) пересек Государственную границу Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Своими действиями Комолых М.Л. нарушил требования статей 9, 11 Закона от 01 апреля 1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», в соответствии с которыми Государственная граница Российской Федерации пересекается в пунктах пропуска через Государственную границу и заключается в признании законности пересечения Государственной границы лицами, транспортными средствами, прибывшими на территорию Российской Федерации, перемещения через Государственную границу грузов, товаров, животных на территорию Российской Федерации либо в разрешении на пересечение Государственной границы лицами, транспортными средствами, убывающими из пределов Российской Федерации, перемещение через Государственную границу грузов, товаров, животных за пределы Российской Федерации. Органами дознания действия Комолых М.Л. были квалифицированы по части 1 статьи 322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Он же, после незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации Комолых М.Л., являясь <должность> и осуществляя руководство и управление судном «А», в период времени с 08 часов 15 минут до 10 часов 40 минут 07 июля 2011 года, находясь в территориальном море Российской Федерации в подзоне «Приморье» (Японское море, Татарский пролив) в координатах 46о 03/ северной широты 138о 05/ восточной долготы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея специального разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов (краба), используя свое служебное положение, с применением самоходного транспортного плавающего средства рыбопромыслового судна «А», осуществил незаконный вылов 400 килограмм краба камчатского, синего. С целью сокрытия незаконной добычи водных биологических ресурсов Российской Федерации промысловые документы, журнал подачи судовых суточных донесений (ССД) и другие журналы, предусмотренные в Российской Федерации для целей рыболовства, на судне отсутствовали. Указанное судно информацию о заходе в исключительную экономическую зону Российской Федерации в уполномоченные государственные органы Российской Федерации (координационные центры Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России, Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю) не подавало. Своими действиями Комолых М.Л. нарушил требования статей 11, 34 Федерального закона от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», согласно которым право на добычу (вылов) водных биоресурсов, отнесенных к объектам рыболовства, возникает по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом и в соответствии с разрешением на добычу (вылов) водных биоресурсов, удостоверяющим право на изъятие водных биоресурсов из среды их обитания, и пункт 9.1. Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству от 27 октября 2008 года № 272, в соответствии с которым пользователи водными биоресурсами не вправе осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов без разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов и без выделенной квоты на добычу (вылов) водных биоресурсов. В результате своей преступной деятельности Комолых М.Л. причинил крупный ущерб государству в размере 56 780 рублей. Органами дознания действия Комолых М.Л. по этому преступлению, квалифицированы по части 3 статьи 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, совершенная лицом с использованием своего служебного положения. В судебном заседании защитником Витенко В.Г. заявленное подзащитным при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было поддержано. Также, просил при назначении наказания учесть личность подсудимого, раскаяние в содеянном, назначить наказание в виде штрафа. В судебном заседании государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, учитывая заявленное подсудимым ходатайство. Выслушав мнение подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным рассмотреть дело и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью нашло свое объективное подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Комолых М.Л. в инкриминируемом ему деянии, имевшем место 07 июля 2011 года около 08 часов 15 минут, связанного с незаконным пересечением Государственной границы РФ, доказана и его действия правильно квалифицированы по части 1 статьи 322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Также, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Комолых М.Л. в инкриминируемом ему деянии, имевшем место в период времени с 08 часов 15 минут до 10 часов 40 минут 07 июля 2011 года, связанного незаконным выловом 400 килограмм краба камчатского, синего, доказана и его действия правильно квалифицированы по части 3 статьи 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, совершенная лицом с использованием своего служебного положения. Гражданский иск по делу не заявлен. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что вещественные доказательства: судно «А», хранящееся <адрес>- подлежит оставлению на хранении <адрес> до исполнения постановления Находкинского городского суда по делу № от дата и постановления Фрунзенского районного суда <адрес> по делу № от дата в части конфискации судна «А» (<...>). Судовые документы, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить до исполнения решений судов о конфискации судна. Два образца краба, находящегося на хранении в ООО «Б» - уничтожить. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил наказание. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд полагает возможным признать признание вины полностью, раскаяние в содеянном. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Комолых М.Л., суд учитывает, его личность, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, совершение преступлений впервые, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, признание судом обстоятельств, смягчающих наказание. В связи с чем, полагает, что исправление и перевоспитание Комолых М.Л. может быть достигнуто без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа с применением правил ч.5 ст.62, ч.2 ст.69 УК РФ. Учитывая, фактические обстоятельства преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, связанного с незаконным выловом водных биологических ресурсов, суд полагает необходимым назначить Комолову М.Л. по этому преступлению дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности капитана на судах рыбодобывающего флота на определенный срок. Учитывая, что изменения в УК РФ от 07.12.2011 ФЗ-420 в части назначения наказания по ч.3 ст.256 УК РФ и по ч.1 ст.322 УК РФ вступают в силу с 01.01.2013года, то суд полагает необходимым применить при назначении наказания по ч.3 ст.256 УК РФ редакцию от 28.12.2004года №175-ФЗ, и по ч.1 ст.322 УК РФ - редакцию от 08.12.2003года №162-ФЗ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Комолых М.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.322 УК РФ (в ред. УК РФ от 08.12.2003года №162-ФЗ), имевшего место 07 июля 2011 года около 08 часов 15 минут, связанного с незаконным пересечением Государственной границы РФ; ч.3 ст.256 УК РФ (в ред. УК РФ от 28.12.2004года №175-ФЗ), имевшего место в период времени с 08 часов 15 минут до 10 часов 40 минут 07 июля 2011 года, связанного с незаконным выловом водных биологических ресурсов, и по этим статьям назначить наказание: - по ч.1 ст.322 УК РФ (в ред. УК РФ от 08.12.2003года №162-ФЗ), имевшее место 07 июля 2011 года около 08 часов 15 минут, назначить наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей. - по ч.3 ст.256 УК РФ (в ред. УК РФ от 28.12.2004года №175-ФЗ), имевшее место в период времени с 08 часов 15 минут до 10 часов 40 минут 07 июля 2011 года, назначить наказание в виде штрафа в размере 120000 рублей с лишением права занимать должности капитана на судах рыбодобывающего флота на срок 6 месяцев. На основании ст.69 ч.2 УК РФ ( в ред. УК РФ №420-ФЗ от 07.12.2011г.) путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначенных за эти преступления, окончательно назначить Комолых М.Л. наказание, в виде штрафа в размере 120000 рублей с лишением права занимать должности капитана на судах рыбодобывающего флота на срок 6 месяцев. Назначенное Комолых М.Л. судом основное наказание в виде штрафа и дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности капитана на судах рыбодобывающего флота на срок 6 месяцев - исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении подсудимого Комолых М.Л.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления в законную силу приговора суда. Вещественное доказательство: судно «А», хранящееся <адрес> - оставить на хранении на <адрес> до исполнения постановления Находкинского городского суда Приморского края по делу № от дата и постановления Фрунзенского районного суда г.Владивостока по делу № от дата в части конфискации судна «А» (<...>). Вещественные доказательства: судовые документы: <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через суд Фрунзенского района в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление, либо ходатайствовать о рассмотрении таковых в его отсутствие. Председательствующий Юртаев Н.Н.