ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч2 СТ 159 УК РФ



                                                                                              

                                                                                                   Дело №1-141/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 23 » апреля 2012года Фрунзенский районный суд города Владивостока в составе председательствующего судьи                                             Юртаева Н.Н.

с участием государственного обвинителя-                                

ст.помощника прокурора г.Владивостока                          Смирновой Е.М.

представителя потерпевшего юридического лица -

"А"                                             ФИО8

подсудимой                                                                              Мишовской Н.В.

защитника подсудимой Мишовской Н.В.                          Белоусова Е.Э.,

представившего удостоверение , ордер , <...> коллегия адвокатов        

при секретаре                                                                           Кравчук К.Г.,                                                                                                                        

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке проведения судебного заседания в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве в отношении Мишовской Н.В., <...>, не судимой,        

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ ( в редакции УК РФ №420-ФЗ от 07.12.2011), ч. 3 ст. 159 УК РФ ( в редакции УК РФ №420-ФЗ от 07.12.2011),

УСТАНОВИЛ:

На основании постановления главы г. Владивостока Пушкарева И.С. № 711 от 01.07.2009 "Об утверждении долгосрочной целевой программы "Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Владивостоке на 2009-2012 годы" (далее - Программы развития предпринимательства) с последующими изменениями и дополнениями, с 01.07.2009 в г. Владивостоке реализуется Программа развития предпринимательства. В соответствии с п. 1.3.2. Приложения № 2 к Программе развития предпринимательства, регламентирующего порядок оказания финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства г. Владивостока, производящим и (или) реализующим товары (работы, услуги), предназначенные для внутреннего рынка Российской Федерации, в редакции Постановления главы г. Владивостока Пушкарева И.С. № 481 от 04.05.2010 (далее - Приложения № 2 к Программе развития предпринимательства), субъектам малого предпринимательства возмещалась часть затрат, связанных с приобретением основных средств и оснащением рабочих мест. В соответствии с п.п. 3.2. и 3.2.1 Приложения № 2 к Программе развития предпринимательства, субсидии на возмещение части затрат, связанных с приобретением основных средств, организацией и оснащением рабочих мест (далее - Субсидии), предоставлявшиеся субъектам малого предпринимательства, выдавались единовременно из расчета 50% от суммы осуществленных и документально подтвержденных затрат, связанных с приобретением основных средств и оснащением рабочих мест. Аналогичные субсидии, предоставлявшиеся субъектам малого предпринимательства, выдавались только по исполненным обязательствам. Размер субсидии не мог превышать 250 000 рублей на 1 получателя поддержки.

В соответствии с п. 3.2.2. Приложения № 2 к Программе развития предпринимательства, для получения Субсидии, на момент обращения за финансовой поддержкой, заявитель помимо прочих документов должен был предоставлять в уполномоченный орган заверенные руководителем субъекта малого предпринимательства копии документов, подтверждающих оплату приобретения основных средств, организацию и оснащение рабочих мест.

В период времени с 01.06.2010 до 01.08.2010, находясь на территории г. Владивостока Приморского края, Мишовская Н.В., К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо (далее - неустановленное лицо), действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в стремлении незаконно обогатиться, с целью хищения бюджетных денежных средств "А" в крупном размере, путем обмана ее сотрудников, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда "А", нанесения ущерба ее деловой репутации и срыва реализации Программы развития предпринимательства, вступили в сговор, направленный на хищение денежных средств, выделяемых "А" субъектам малого предпринимательства в виде Субсидий в рамках Программы развития предпринимательства и разработали преступный план хищения.

Согласно преступному плану, Мишовская Н.В., К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и неустановленное лицо, планировали действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере похитить бюджетные денежные средства, предоставляемые "А" субъектам малого предпринимательства в виде Субсидий, путем обмана сотрудников администрации. В целях совершения преступления, К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, должен был подыскать юридических лиц, либо их сотрудников, имеющих право подписи документов от имени юридического лица, (далее - предпринимателей), не приобретавших основные средства либо не оборудовавших рабочие места, и не несших соответствующих затрат. Подыскав предпринимателей, Мишовская Н.В., К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и неустановленное лицо планировали получить от них копии учредительных документов и изготовить подложную документацию, подтверждающую несение каждым предпринимателем затрат на приобретение основных средств, организацию и оснащение рабочих мест в сумме не менее 500 000 рублей. После того, как Мишовская Н.В. получала от предпринимателей учредительную документацию и изготавливала вышеуказанные подложные документы, вступивший в сговор предприниматель, выполняя свою роль в совершении преступления, должен был заверить всю подготовленную документацию печатью своей организации и личной подписью. Сформировав указанным образом пакеты документов, необходимые к рассмотрению в "А" для решения вопроса о предоставлении предпринимателям Субсидий, Мишовская Н.В. должна была сдать подготовленные документы в отдел по развитию малого и среднего предпринимательства управления экономики и развития предпринимательства "А", введя неосведомленных об их преступных намерениях сотрудников "А" в заблуждение относительно достоверности указанных в предоставленных документах сведений. После того как сотрудниками "А" проводилась проверка предоставленных Мишовской Н.В. документов предпринимателя, вопрос о предоставлении последнему Субсидии должен был быть вынесен на заседание Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства в городе Владивостоке, решения участников которого являлись рекомендательными для "А" при вынесении решения о предоставлении либо отказе в предоставлении Субсидии предпринимателю. Имея возможность предоставления членам Координационного совета заведомо ложной информации относительно достоверности сведений, указанных в предоставленном на рассмотрение членов совета пакете документов предпринимателя, неустановленное лицо должно было заручиться поддержкой его членов и получить положительное решение совета по каждой кандидатуре предпринимателя, пакет документов которого был подан на рассмотрение Мишовской Н.В. После того как руководством "А" на основании решения Координационного совета и предоставленного Мишовской Н.В. пакета подложных документов предпринимателя, принималось решение о предоставлении ему Субсидии, и подписывалось соответствующее постановление, на банковский счет предпринимателя поступала Субсидия - денежные средства в размере 250 000 рублей, которые Мишовская Н.В., К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, неустановленное лицо и вступивший с ними в сговор предприниматель должны были обналичить, разделить на заранее оговоренные части и распорядиться ими по своему усмотрению.

20.08.2010, в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном вблизи со зданием по адресу: <адрес>, Мишовская Н.В. и К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, поэтапно исполняя разработанный преступный план, из корыстной заинтересованности, выраженной в стремлении незаконно обогатиться, с целью хищения в крупном размере бюджетных денежных средств "А" путем обмана ее сотрудников, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда "А", нанесения ущерба ее деловой репутации и срыва реализации Программы развития предпринимательства, и желая их наступления, встретились с Т., являющимся <должность> Общества с ограниченной ответственностью, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, посвятили его в разработанный план, и, получив его согласие на участие в таковом, вступили с ним в преступный сговор, направленный на совместное хищение денежных средств "А" в размере 250 000 рублей, которые должны были быть предоставлены в виде Субсидии Обществу с ограниченной ответственностью, возглавляемого Т., не имеющему права на ее получение. В ходе проведенной встречи, Мишовская Н.В. и К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, передали Т., являющимся <должность> Общества с ограниченной ответственностью, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, список учредительных и регистрационных документов, которые последний должен был предоставить для формирования пакета документов, требуемого к рассмотрению в "А", а также условились, что от похищенной у администрации суммы Субсидии в размере 250 000 рублей Т., являющийся <должность> Общества с ограниченной ответственностью, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, получит 125 000 рублей, а остальные 125 000 рублей получат Мишовская Н.В., К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и неустановленное лицо.

В период времени с 21.08.2010 до 27.08.2010, с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Мишовская Н.В., находясь на участке местности вблизи со зданием по адресу: <адрес>, продолжая действовать умышленно, исполняя отведенную ей роль, во исполнение разработанного преступного плана хищения денежных средств "А" в крупном размере, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, неустановленным лицом и Т., являющимся <должность> Общества с ограниченной ответственностью, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, встретилась с последним и для дальнейшей подготовки подложных документов, фиктивно подтверждающих право Общества с ограниченной ответственностью, возглавляемого Т., на предоставление ему Субсидии, получила от Т., являющимся <должность> Общества с ограниченной ответственностью, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, копию устава Общества с ограниченной ответственностью, возглавляемого Т., копию свидетельства о государственной регистрации этого Общества, возглавляемого Т., копию свидетельства о внесении Обществом с ограниченной ответственностью, возглавляемого Т., в ЕГРЮЛ; копию решения участника этого Общества, возглавляемого Т., от 19.01.2009; копию приказа <должность> Общества с ограниченной ответственностью, возглавляемого Т., от 19.01.2009 и копию свидетельства о постановке Общества с ограниченной ответственностью, возглавляемого Т., на учет в налоговом органе.

В период времени с 21.08.2010 до 27.08.2010, с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Мишовская Н.В., находясь в офисе ООО "Б", расположенном по адресу: <адрес>, продолжая действовать умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Т., являющимся <должность> Общества с ограниченной ответственностью, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и неустановленным лицом, с целью хищения денежных средств "А" в крупном размере, часть из которых в сумме 250 000 рублей должна была быть предоставлена Обществу с ограниченной ответственностью, возглавляемого Т., в виде Субсидии, действуя согласно отведенной ей в преступном плане роли, продолжая последовательно его реализовывать, используя предоставленные Т., являющимся <должность> Общества с ограниченной ответственностью, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, документы и имеющуюся оргтехнику, путем набора на компьютере, сканирования и распечатывания, с целью последующего предоставления в "А" в качестве подтверждения права Общества с ограниченной ответственностью, возглавляемого Т., на получение Субсидии, изготовила заведомо подложные документы в виде выписки из ЕГРЮЛ на Общество с ограниченной ответственностью, возглавляемого Т., от 25.08.2010; доверенности от Т. на свое имя на представление интересов этого Общества в "А" от 27.08.2010; бухгалтерских балансов этого Общества по состоянию на 31.03.2009, 31.12.2009 и 30.06.2010; отчетов о прибылях и убытках этого Общества за период с 01.01.2009 по 31.03.2009, с 01.01.2010 по 30.06.2010 и период с 01.01.2009 по 31.12.2009; сведений о среднесписочной численности работников этого Общества за 2009 год от 15.01.2010; справки, подтверждающей исполнение этим Обществом обязанностей по уплате налогов от 25.08.2010; справки о среднемесячной заработной плате сотрудников Общества на 01.08.2010; списка участников этого Общества, договора от 27.10.2009 на поставку этому Обществу рефконтейнеров поставщиком ООО "В", на сумму 648 000 рублей; акта приема-передачи б/н от 30.10.2009 на передачу рефконтейнеров от ООО "В" в это Общество; платежного поручения от 28.10.2009 о перечислении со счета этого Общества на счет ООО "В" денежных средств в сумме 648 000 рублей; счета б/н от 27.10.2009, выставленного ООО "В" к оплате этим Обществом на сумму 648 000 рублей; 3 инвентарных карточек учета объектов приобретенных этим Обществом основных средств и товарной накладной от 30.10.2009, выданной ООО "В" к приобретенным этим Обществом контейнерам, на сумму 648 000 рублей. На основании подложных, изготовленных Мишовской Н.В. документов, у Общества с ограниченной ответственностью, возглавляемого Т., формально возникло право на получение Субсидии в максимально возможной сумме, составляющей 250 000 рублей.

Фактически, Общество с ограниченной ответственностью, возглавляемое Т., не приобретало вышеуказанные основные средства, не организовывало и не оборудовало рабочие места, в связи с чем, не имело права на предоставление ему Субсидии "А".

Из вышеуказанных, предоставленных Т., являющимся <должность> Общества с ограниченной ответственностью, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и подложных, собственноручно изготовленных документов Общества с ограниченной ответственностью, возглавляемого Т., Мишовская Н.В., в вышеуказанный период времени сформировала пакет документов, требуемый к рассмотрению в "А" для решения вопроса о предоставлении Обществу с ограниченной ответственностью, возглавляемого Т., Субсидии, а также подготовила в администрацию соответствующее заявление о предоставлении последней организации Субсидии на сумму 250 000 рублей.

В период времени с 21.08.2010 до 27.08.2010, с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Т., являющийся <должность> Общества с ограниченной ответственностью, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, прибыв в офис ООО "Б", расположенный по адресу: <адрес>, действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Мишовской Н.В., К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и неустановленным лицом, с целью хищения денежных средств "А" в сумме 250 000 рублей, которые должны были быть предоставлены Обществу с ограниченной ответственностью, возглавляемого Т., в виде Субсидии, достоверно зная об отсутствии у его организации права на ее получение, лично заверил печатью названной организации и своей подписью копии изготовленных Мишовской Н.В. подложных документов, формально свидетельствующих о наличии у последнего ООО права на получение Субсидии, а также подписал изготовленное Мишовской Н.В. заявление в "А" о предоставлении Обществу с ограниченной ответственностью, возглавляемого Т., на сумму 250 000 рублей.

27.08.2010 в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Мишовская Н.В., находясь в здании "А", расположенном по адресу: <адрес>, продолжая умышленные действия, направленные на хищение в крупном размере денежных средств администрации <адрес> путем обмана ее сотрудников, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Т., являющимся <должность> Общества с ограниченной ответственностью, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и неустановленным лицом, достоверно зная об отсутствии у Общества с ограниченной ответственностью, возглавляемого Т., законного права на получение Субсидии, сдала ранее сформированный ею пакет документов указанной организации в отдел по развитию малого и среднего предпринимательства управления экономики и развития предпринимательства "А" для рассмотрения его сотрудниками вопроса о предоставлении Обществу с ограниченной ответственностью, возглавляемого Т., Субсидии в рамках Программы развития предпринимательства и ввела сотрудников названного подразделения администрации в заблуждение относительно наличия у Общества с ограниченной ответственностью, возглавляемого Т., права на получение Субсидии и достоверности сведений, указанных в представленном на рассмотрение пакете документов.

В период времени с 27.08.2010 до 21.09.2010, с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в здании "А" по адресу: <адрес>, ФИО1, в отношении которой уголовное преследование прекращено по ч. 1 ст. 28 УПК РФ в рамках уголовного дела , состоя в должности <должность>, будучи неосведомленной о преступных намерениях Мишовской Н.В., К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Т., являющегося <должность> Общества с ограниченной ответственностью, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и неустановленного лица, ненадлежащим образом исполняя свои должностные обязанности по организации проверки сведений, содержащихся в документах, предоставленных субъектами предпринимательства на получение финансовой поддержки, не провела тщательные мероприятия по проверке сданных в "А" Мишовской Н.В. документов Общества с ограниченной ответственностью, возглавляемого Т., на подлинность и достоверность имеющихся в них сведений и передала их на подпись руководству "А", сообщив, что у названного ООО имеется право на получение Субсидии, компенсирующей 50% затрат, понесенных на приобретение основных средств, предоставляемой в рамках Программы развития предпринимательства и подготовила проекты соответствующих распорядительных документов.

21.09.2010 Главой г. Владивостока визировано постановление "О предоставлении финансовой поддержки субъектам малого предпринимательства города Владивостока, производящим и (или) реализующим товары (работы, услуги), предназначенные для внутреннего рынка Российской Федерации", согласно которому администрацией г. Владивостока, на основании предоставленных Т., являющимся <должность> Общества с ограниченной ответственностью, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и подложных, изготовленных Мишовской Н.В. документов, принято решение о предоставлении Обществу с ограниченной ответственностью, возглавляемого Т., не имеющему права на получение Субсидии, финансовой поддержки в виде возмещения части затрат, связанных с приобретением основных средств для ведения основного вида деятельности, организацией и оснащением рабочих мест, в сумме 250 000 рублей.

05.10.2010, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Т., являющийся <должность> Общества с ограниченной ответственностью, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, состоя в должности директора этого Общества с ограниченной ответственностью, продолжая действовать умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Мишовской Н.В., К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и неустановленным лицом, поэтапно реализуя корыстный преступный умысел, направленный на хищение путем обмана имущества "А" в виде денежных средств в сумме 250 000 рублей, находясь совместно с Мишовской Н.В. в здании "А", расположенном по вышеуказанному адресу, лично подписал договор о предоставлении указанной организации Субсидии в размере 250 000 рублей.

07.10.2010 на расчетный счет Общества с ограниченной ответственностью, возглавляемого Т., …………….. в ОАО "Г" от УФК по Приморскому краю с пометкой плательщика ""А"" поступили денежные средства в размере 250 000 рублей с назначением "предоставление Субсидии".

В период времени с 10.10.2010 до 15.10.2010, с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Т., являющий <должность> Общества с ограниченной ответственностью, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в офисе ОАО "Г", расположенном по адресу: <адрес>, продолжая действовать умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Мишовской Н.В., К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и неустановленным лицом, реализуя умысел на хищение денежных средств "А" в сумме 250 000 рублей, которые были предоставлены Обществу с ограниченной ответственностью, возглавляемого Т., в виде Субсидии, достоверно зная о неправомерности поступления денежных средств в сумме 250 000 рублей на счет Общества с ограниченной ответственностью, возглавляемого Т., …………….. в ОАО "И" в связи с отсутствием у его организации права на получение Субсидии, снял с указанного счета последней организации перечисленные "А" в виде Субсидии денежные средства в полном объеме, в размере 250 000 рублей, оплатив комиссию за получение наличных денежных средств в размере 15 000 рублей и фактически получив на руки 235 000 рублей.

В период времени с 10.10.2010 до 15.10.2010, с 18 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, находясь в салоне автомашины "марка 1", государственный регистрационный знак , припаркованной на участке местности вблизи со зданием расположенным по адресу: <адрес>, Мишовская Н.В. и К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в стремлении незаконно обогатиться, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Т., являющимся <должность> Общества с ограниченной ответственностью, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и неустановленным лицом, реализовывая преступный умысел и разработанный план хищения путем обмана имущества "А" в крупном размере, часть из которых в размере 250 000 рублей была предоставлена Обществу с ограниченной ответственностью, возглавляемого Т., в виде Субсидии, незаконно получили от Т., являющимся <должность> Общества с ограниченной ответственностью, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причитающуюся им и неустановленному лицу долю денежных средств в размере 117 500 рублей.

В период времени с 10.10.2010 до 15.10.2010, Мишовская Н.В., получив от Т., являющегося <должность> Общества с ограниченной ответственностью, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, 117 500 рублей, являющихся частью от похищенных у "А" денежных средств в размере 250 000 рублей, находясь на территории г. Владивостока Приморского края, продолжая реализовывать разработанный преступный план хищения денежных средств "А" в крупном размере, из полученных у Т. 117 500 рублей, лично передала неустановленному лицу 50 000 рублей. Оставшейся от переданной им Т., являющимся <должность> Общества с ограниченной ответственностью, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, похищенной у "А" суммой денежных средств в размере 67 500 рублей, Мишовская Н.В. и К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, распорядились по своему усмотрению.

В период времени с 10.09.2010 до 20.09.2010, с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в офисе ООО "Б", расположенном по адресу: <адрес>, Мишовская Н.В., действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и неустановленным лицом, поэтапно исполняя разработанный преступный план, из корыстной заинтересованности, выраженной в стремлении незаконно обогатиться, с целью хищения в крупном размере бюджетных денежных средств "А" путем обмана ее сотрудников, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда "А", нанесения ущерба ее деловой репутации и срыва реализации Программы развития предпринимательства, и желая их наступления, встретилась с М., состоящей в должности <должность> Общества с ограниченной ответственностью, в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, посвятила ее в разработанный план, и, получив ее согласие на участие в таковом, вступила с ней в преступный сговор, направленный на совместное хищение денежных средств "А" в размере 250 000 рублей, которые должны были быть предоставлены в виде Субсидии Обществу с ограниченной ответственностью, где М. является <должность>, не имеющему права на ее получение. В ходе проведенной встречи, М., в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, сообщила Мишовской Н.В., что лично подготовит все необходимые, в том числе подложные, на основании которых у Общества с ограниченной ответственностью, где М. является <должность>, формально возникнет право на получение Субсидии документы, для их последующего предоставления в "А" на рассмотрение, также Мишовская Н.В. с М., в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, условились, что от похищенной у "А" суммы Субсидии в размере 250 000 рублей, М. получит 125 000 рублей, а остальные 125 000 рублей получат Мишовская Н.В., К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и неустановленное лицо.

В период времени с 11.09.2010 до 20.09.2010, М., состоящая в должности <должность> Общества с ограниченной ответственностью, в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в офисе последней организации, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Мишовской Н.В., К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и неустановленным лицом, с целью хищения денежных средств "А" в сумме 250 000 рублей, которые должны были быть предоставлены Обществу с ограниченной ответственностью, где М. является <должность>, в виде Субсидии, достоверно зная об отсутствии у ее организации права на получение таковой, не посвящая генерального директора Общества с ограниченной ответственностью, где М. является <должность>, в свои преступные намерения, используя имеющуюся оргтехнику, посредством сканирования и последующей распечатки, с целью дальнейшего предоставления Мишовской Н.В. в качестве формального подтверждения права Общества с ограниченной ответственностью, где М. является <должность>, на получение Субсидии, изготовила заведомо подложные документы в виде доверенности на право представления Мишовской Н.В. интересов Общества с ограниченной ответственностью, где М. является <должность>, в "А", выданной от имени <должность> этого Общества ФИО2, от 24.09.2010; копий бухгалтерских балансов этого Общества по состоянию на 30.06.2010 и 31.12.2009; копии отчета по основным средствам за период 1 полугодия 2010 года; копии инвентарной книги учета объектов основных средств за период с 01.12.2009 по 30.06.2010; копий 4 инвентарных карточек учета объектов приобретенных этим Обществом основных средств; договора купли-продажи Общества с ограниченной ответственностью, где М. является <должность>, у ООО "Д" контейнеров на общую сумму 1 000 000 рублей, от 01.11.2009; копии товарной накладной от 30.12.2009, выданной ООО "Д" к приобретенному этим Обществом товару на сумму 1 000 000 рублей и копии платежного поручения от 29.12.2009, о перечислении со счета этого Общества на счет ООО "Д" денежных средств в сумме 1 000 000 рублей, которые заверила печатью Общества с ограниченной ответственностью, где М. является <должность>, и личной подписью, выполненной от имени <должность> этого Общества ФИО2

Фактически, Общество с ограниченной ответственностью, где М. является <должность>, не приобретало вышеуказанные основные средства, не организовывало и не оборудовало рабочие места, в связи с чем, не имело права на предоставление ему Субсидии "А".

В период времени с 11.09.2010 до 20.09.2010, с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Мишовская Н.В., находясь в автомашине М., в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, марки "марка 2", государственный регистрационный знак , припаркованной на участке местности вблизи со зданием по адресу: <адрес>, продолжая действовать умышленно, исполняя отведенную ей роль, во исполнение разработанного преступного плана хищения денежных средств "А" в крупном размере, часть из которых в сумме 250 000 рублей должна была быть предоставлена в виде Субсидии Обществу с ограниченной ответственностью, где М. является <должность>, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, М., в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, и неустановленным лицом, встретилась с М. и для дальнейшей подготовки пакета документов, требуемого к предоставлению в "А" для рассмотрения вопроса о предоставлении Обществу с ограниченной ответственностью, где М. является <должность>, Субсидии, получила от последней копию свидетельства о постановке этого Общества на учет в налоговом органе; копию свидетельства о регистрации этого Общества; копию устава этого Общества; копию решения о создании этого Общества от дата; копию приказа о назначении М. на должность <должность> этого Общества от дата; копию приказа о назначении ФИО2 на должность <должность> этого Общества от дата; выписку из единого государственного реестра юридических лиц на этого Общество 27.08.2010; доверенность от имени генерального директора этого Общества ФИО2 на право представления Мишовской Н.В. интересов указанной организации в "А" от 24.09.2010; копии бухгалтерских балансов этого Общества по состоянию на 30.06.2010 и 31.12.2009; копию отчета по основным средствам за период 1 полугодия 2010 года; копию инвентарной книги учета объектов основных средств за период с 01.12.2009 по 30.06.2010; копии 4 инвентарных карточек учета объектов приобретенных этим Обществом основных средств; справку о состоянии расчетов этого Общества по налогам, сборам и взносам по состоянию на 30.08.2010; копию списка участников этого Общества; справку о среднемесячной заработной плате сотрудника этого Общества от 24.09.2010; копию сведений о среднесписочной численности работников этого Общества за 2009 год: договор купли-продажи этим Обществом у "Д" контейнеров на общую сумму 1 000 000 рублей от 01.11.2009; копию товарной накладной от 30.12.2009, выданной ООО "Д" к приобретенному этим Обществом товару на сумму 1 000 000 рублей и копию платежного поручения от 29.12.2009, о перечислении со счета этого Общества на счет ООО "Д" денежных средств в сумме 1 000 000 рублей.

В период времени с 21.09.2010 до 23.09.2010, с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Мишовская Н.В., находясь в офисе ООО "Б", расположенном по адресу: <адрес>, продолжая действовать умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, М., в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, и неустановленным лицом, с целью хищения денежных средств "А" в крупном размере, часть из которых в сумме 250 000 рублей должна была быть предоставлена Обществу с ограниченной ответственностью, где М. является <должность>, в виде Субсидии, действуя согласно отведенной ей роли в разработанном преступном плане и продолжая последовательно его реализовывать, сформировала пакет документов, требуемый к рассмотрению в "А" для решения вопроса о предоставлении Субсидии этому Обществу, а также подготовила в администрацию соответствующее заявление о предоставлении последней организации Субсидии на сумму 250 000 рублей.

В период времени с 21.09.2010 до 23.09.2010, с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, после того как Мишовская Н.В. сформировала пакет документов Обществу с ограниченной ответственностью, где М. является <должность>, последняя прибыла в офис ООО "Б", расположенный по адресу: <адрес>, где действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Мишовской Н.В., К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и неустановленным лицом, с целью хищения денежных средств "А" в сумме 250 000 рублей, которые должны были быть предоставлены Обществу с ограниченной ответственностью, где М. является <должность>, в виде Субсидии, достоверно зная об отсутствии у последнего Общества права на ее получение, подписала изготовленное Мишовской Н.В. заявление в "А" о предоставлении этому Обществу Субсидии на сумму 250 000 рублей от имени <должность> последней организации ФИО2

24.09.2010 в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Мишовская Н.В., находясь в здании "А", расположенном по адресу: <адрес>, продолжая умышленные действия, направленные на хищение в крупном размере денежных средств "А" путем обмана ее сотрудников, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с К. и М., в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, и неустановленным лицом, достоверно зная об отсутствии у Общества с ограниченной ответственностью, где М. является <должность>, законного права на получение Субсидии, сдала ранее сформированный ею пакет документов указанной организации в отдел по развитию малого и среднего предпринимательства управления экономики и развития предпринимательства "А" для рассмотрения его сотрудниками вопроса о предоставлении этому Обществу Субсидии в рамках Программы развития предпринимательства и ввела сотрудников названного подразделения администрации в заблуждение относительно наличия у этого Общества права на получение Субсидии и достоверности сведений, указанных в представленном на рассмотрение пакете документов.

В период времени с 24.09.2010 до 13.10.2010, с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в здании "А" по адресу: <адрес>, ФИО1, в отношении которой уголовное преследование прекращено по ч. 1 ст. 28 УПК РФ в рамках уголовного дела , состоя в должности <должность>, будучи неосведомленной о преступных намерениях Мишовской Н.В., К. и М., в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, и неустановленного лица, ненадлежащим образом исполняя свои должностные обязанности по организации проверки сведений, содержащихся в документах, предоставленных субъектами предпринимательства на получение финансовой поддержки, не провела тщательные мероприятия по проверке сданных в администрацию Мишовской Н.В. документов Общества с ограниченной ответственностью, где М. является <должность>, на подлинность и достоверность имеющихся в них сведений и передала их на подпись руководству "А", сообщив, что у названного Общества имеется право на получение Субсидии, компенсирующей 50% затрат, понесенных на приобретение основных средств, предоставляемой в рамках Программы развития предпринимательства и подготовила проекты соответствующих распорядительных документов.

13.10.2010 Главой г. Владивостока визировано постановление "О предоставлении финансовой поддержки субъектам малого предпринимательства города Владивостока, производящим и (или) реализующим товары (работы, услуги), предназначенные для внутреннего рынка Российской Федерации", согласно которому "А", на основании подложных, предоставленных М., в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, и сданных на рассмотрение Мишовской Н.В. документов, принято решение о предоставлении Обществу с ограниченной ответственностью, где М. является <должность>, не имеющему права на получение Субсидии, финансовой поддержки в виде возмещения части затрат, связанных с приобретением основных средств для ведения основного вида деятельности, организацией и оснащением рабочих мест, в сумме 250 000 рублей.

В период времени с 24.09.2010 до 19.10.2010, М., состоящая в должности <должность> Общества с ограниченной ответственностью, в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в офисе этой организации, расположенном по адресу: <адрес>……, продолжая действовать умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Мишовской Н.В., К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и неустановленным лицом, с целью хищения денежных средств "А" в сумме 250 000 рублей, которые должны были быть предоставлены Обществу с ограниченной ответственностью, где М. является <должность>, в виде Субсидии, достоверно зная об отсутствии у ее организации права на получение таковой, используя имеющуюся оргтехнику, посредством набора на компьютере и последующей распечатки, с целью дальнейшего предоставления в "А", изготовила заведомо подложный приказ о назначении себя временно исполняющей обязанности <должность> этого Общества от 25.09.2010, который заверила печатью этого Общества и личной подписью, выполненной от имени <должность> Общества ФИО2

19.10.2010, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, М., состоящая в должности <должность> Общества с ограниченной ответственностью, в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжая действовать умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с Мишовской Н.В., К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и неустановленным лицом, поэтапно реализуя корыстный преступный умысел, направленный на хищение путем обмана имущества "А" в виде денежных средств в сумме 250 000 рублей, находясь совместно с Мишовской Н.В. в здании "А", расположенном по адресу: <адрес>, заведомо зная об отсутствии у ее организации права на получение Субсидии и о подложности предоставленного ею в "А" приказа от 25.09.2010, о назначении ее временно исполняющей обязанности <должность> этого Общества лично подписала договор о предоставлении последней организации Субсидии в размере 250 000 рублей.

26.10.2010 на расчетный счет Общества с ограниченной ответственностью, где М. является <должность>, ………………. во Владивостокском филиале ЗАО "Е" от УФК по Приморскому краю с пометкой плательщика ""А"" поступили денежные средства в размере 250 000 рублей с назначением "предоставление Субсидии".

26.10.2010, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, после поступления от "А" денежных средств в размере 250 000 рублей на счет Общества с ограниченной ответственностью, где М. является <должность>, последняя, находясь в офисе этого Общества, расположенном по вышеуказанному адресу, продолжая действовать умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Мишовской Н.В., К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и неустановленным лицом, с целью реализации преступного умысла, направленного на хищение денежных средств "А" в сумме 250 000 рублей, которые были предоставлены этому Обществу в виде Субсидии, используя свой рабочий персональный компьютер, установленную на нем программу <...> и электронную подпись <должность> этого Общества ФИО2, перечислила со счета этого Общества ……………….. во Владивостокском филиале ЗАО "Е" на свой банковский счет …………….. в ОСБ в г. Владивостоке Приморского края 100 000 рублей из суммы в 250 000 рублей, перечисленной "А" в виде Субсидии. На момент перечисления на банковском счете М., в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, имелись денежные средства в сумме не менее 25 000 рублей.

В период времени с 26.10.2010 до 30.10.2010, с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, после перечисления денежных средств на свой банковский счет, находясь на территории г. Владивостока Приморского края, М., в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя умысел, направленный на хищение денежных средств "А", действуя умышленно, совместно и согласованно с Мишовской Н.В., К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и неустановленным лицом, используя неустановленный в ходе предварительного следствия банкомат, получила со своего банковского счета сумму в размере 125 000 рублей наличными, с целью ее дальнейшей передачи Мишовской Н.В., К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и неустановленному лицу.      

В период времени с 26.10.2010 до 30.10.2010, с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, после получения М., в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, денежных средств в размере 125 000 рублей со своего банковского счета, находясь в салоне автомашины "марка 1", государственный регистрационный знак , припаркованной на участке местности вблизи со зданием расположенным по адресу: <адрес>, К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в стремлении незаконно обогатиться, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Мишовской Н.В., М., в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, и неустановленным лицом, реализовывая преступный умысел и разработанный план хищения путем обмана имущества "А" в крупном размере, часть из которых, в размере 250 000 рублей была предоставлена Обществу с ограниченной ответственностью, где М. является <должность> в виде Субсидии, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, незаконно получил от М., в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, причитающуюся ему, Мишовской Н.В. и неустановленному лицу долю денежных средств в размере 125 000 рублей.

В период времени с 26.10.2010 до 30.10.2010, К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, получив от М., в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, 125 000 рублей, являющихся частью от похищенных у "А" денежных средств в размере 250 000 рублей, находясь на территории г. Владивостока Приморского края, продолжая реализовывать разработанный преступный план хищения денежных средств "А" в крупном размере, из полученных от М., в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, 125 000 рублей, лично передал неустановленному лицу 50 000 рублей. Оставшейся от переданной К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, М., в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, похищенной у "А" суммой денежных средств в размере 75 000 рублей, Мишовская Н.В. и К. распорядились по своему усмотрению.

В период времени с 01.09.2010 до 05.09.2010, с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном вблизи со зданием по адресу: <адрес>, Мишовская Н.В. и К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, поэтапно исполняя разработанный преступный план, из корыстной заинтересованности, выраженной в стремлении незаконно обогатиться, с целью хищения в крупном размере бюджетных денежных средств "А" путем обмана ее сотрудников, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда "А", нанесения ущерба ее деловой репутации и срыва реализации Программы развития предпринимательства, и желая их наступления, встретились с ФИО3, неосведомленным об их преступных намерениях, и разъяснив последнему положения Программы развития предпринимательства, а также условия предоставления Субсидий предпринимателям, после чего, не посвящая ФИО3 в разработанный преступный план, предложили ему за определенный им размер вознаграждения подыскать предпринимателей, желающих получить Субсидию в "А". В ходе встречи Мишовская Н.В. и К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, условились с ФИО3, что любой из подысканных им предпринимателей получит в "А" максимальную сумму Субсидии в размере 250 000 рублей, 75 000 рублей из которых получит ФИО3 в качестве вознаграждения за услуги по поиску предпринимателя, 50 000 рублей получит предприниматель, а 125 000 рублей получат Мишовская Н.В. и К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство,

В период времени с 06.09.2010 до 10.09.2010, с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, ФИО3, будучи неосведомленным о преступных намерениях Мишовской Н.В., К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и неустановленного лица, сообщил Мишовской Н.В., что подыскал Общество с ограниченной ответственностью, руководство которого желает принять участие в Программе развития предпринимательства и получить Субсидию, а также предоставил Мишовской Н.В. данные ФИО4 и К2, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, являющихся соответственно <должность> и <должность> этого Общества.

В период времени с 11.09.2010 до 20.09.2010, с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь на участке местности в районе остановки общественного транспорта <...>, вблизи со зданием по адресу: <адрес>, К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Мишовской Н.В. и неустановленным лицом, поэтапно выполняя разработанный преступный план, исполняя отведенную ему роль, из корыстной заинтересованности, выраженной в стремлении незаконно обогатиться, с целью хищения в крупном размере бюджетных денежных средств "А" путем обмана ее сотрудников, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда "А", нанесения ущерба ее деловой репутации и срыва реализации Программы развития предпринимательства, и желая их наступления, встретился с К2, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, состоящим в должности генерального директора этого Общества, и передал ему список учредительных документов, которые К2. было необходимо предоставить для формирования пакета документов этого Общества, требуемого в "А" для рассмотрения вопроса о предоставлении Субсидии.

В период времени с 21.09.2010 до 25.09.2010, с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном вблизи со зданием по адресу: <адрес>, Мишовская Н.В. и К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжая действовать умышленно, исполняя отведенные им роли, во исполнение разработанного преступного плана хищения денежных средств "А" в крупном размере, часть из которых в сумме 250 000 рублей должна была быть предоставлена в виде Субсидии Обществу с ограниченной ответственностью, возглавляемого К2., совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, встретились с неосведомленным об их преступных намерениях ФИО3 и для дальнейшей подготовки подложных документов, фиктивно подтверждающих право Общества с ограниченной ответственностью, возглавляемого К2, на предоставление ему Субсидии, получили от ФИО3 переданные ему ФИО4 документы последней организации в виде копии свидетельства о постановке этого Общества на учет в налоговом органе; копии свидетельства о государственной регистрации этого Общества; копии устава этого Общества; копии списка участников этого Общества; копии решения учредителя о создании этого Общества от дата и выписки из единого государственного реестра юридических лиц на этого Общество от 07.09.2010.

В период времени с 26.09.2010 до 30.09.2010, с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Мишовская Н.В., находясь в офисе ООО "Б", расположенном по адресу: <адрес>, продолжая действовать умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и неустановленным лицом, с целью хищения денежных средств "А" в крупном размере, часть из которых в сумме 250 000 рублей должна была быть предоставлена Обществу с ограниченной ответственностью, возглавляемого К2, в виде Субсидии, действуя согласно отведенной ей роли в разработанном преступном плане и продолжая последовательно его реализовывать, используя предоставленные ФИО3 документы и имеющуюся оргтехнику, путем набора на компьютере, сканирования и распечатывания, с целью последующего предоставления в "А" в качестве подтверждения права Общества с ограниченной ответственностью, возглавляемого К2, на получение Субсидии, изготовила заведомо подложные документы в виде справки о состоянии расчетов этого Общества по налогам, сборам и взносам по состоянию на 07.09.2010; копий бухгалтерских балансов этого Общества по состоянию на 30.06.2010 и 31.12.2009; справки о среднемесячной заработной плате одного сотрудника этого Общества; доверенности от имени директора этого Общества К2, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на право представления Мишовской Н.В. интересов указанной организации в "А", от 07.10.2010; копии приказа о возложении на К2 обязанности по ведению бухгалтерского учета, от 24.09.2008; копии товарной накладной, выданной ООО "Ж" к приобретенному этим Обществом товару на сумму 191 440 рублей от дата; копии счета-фактуры от дата, приложенной ООО "Ж" к товару, приобретенному Обществом, возглавляемого К2, копии платежного поручения от дата о перечислении со счета Общества, возглавляемого К2, на счет ООО "Ж" денежных средств в сумме 191 440 рублей; копии счета от дата, выставленного ООО "Ж" покупателю Общества, возглавляемого К2, на сумму 191 440 рублей; копии товарной накладной, выданной ООО "З" к приобретенному Обществом, возглавляемого К2, товару на сумму 330 000 рублей от дата; копии счета-фактуры от дата, приложенной ООО "З" к товару, приобретенному Обществом, возглавляемого К2, копии платежного поручения от дата о перечислении со счета Общества, возглавляемого К2, на счет ООО "З" денежных средств в сумме 170 000 рублей; копии платежного поручения от дата о перечислении со счета ООО Общества, возглавляемого К2, на счет ООО "З" денежных средств в сумме 160 000 рублей; копии счета ООО "З" от дата , выставленного Обществом, возглавляемым К2, на сумму 330 000 рублей; копий 9 инвентарных карточек учета объектов приобретенных Обществом, возглавляемым К2, основных средств и копии сведений о среднесписочной численности работников за 2009 год. Из вышеуказанных, предоставленных ФИО3, и подложных, собственноручно изготовленных документов Общества, возглавляемого К2, Мишовская Н.В. действуя согласно отведенной ей в преступном плане роли в вышеуказанный период времени сформировала пакет документов, требуемый к рассмотрению в "А" для решения вопроса о предоставлении Обществом, возглавляемым К2, Субсидии, а также подготовила в администрацию соответствующее заявление от имени К2, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о предоставлении последней организации Субсидии на сумму 250 000 рублей. Сформированный пакет документов и подготовленное заявление Мишовская Н.В. передала К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

Фактически, Общество с ограниченной ответственностью, возглавляемого К2, не приобретало вышеуказанные основные средства, не организовывало и не оборудовало рабочие места, в связи с чем, не имело права на предоставление ему Субсидии "А".

В период времени с 01.10.2010 до 06.10.2010, с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь на участке местности в районе остановки общественного транспорта <...>, вблизи со зданием по адресу: <адрес>, К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Мишовской Н.В. и неустановленным лицом, из корыстной заинтересованности, выраженной в стремлении незаконно обогатиться, с целью хищения в крупном размере бюджетных денежных средств "А" путем обмана ее сотрудников, встретился с К2, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, состоящим в должности <должность> Общества с ограниченной ответственностью, посвятил его в разработанный план, и, получив его согласие на участие в таковом, вступил с ним в преступный сговор, направленный на совместное хищение денежных средств "А" в размере 250 000 рублей, которые должны были быть предоставлены в виде Субсидии ООО, возглавляемого К2, фактически не имеющему права на ее получение.

В период времени с 01.10.2010 до 06.10.2010, с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь на участке местности в районе остановки общественного транспорта <...>, вблизи со зданием по адресу: <адрес>, К2, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, состоя в должности генерального директора Обществу с ограниченной ответственностью, действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Мишовской Н.В., К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и неустановленным лицом, с целью хищения денежных средств "А" в сумме 250 000 рублей, которые должны были быть предоставлены Обществу с ограниченной ответственностью, возглавляемого К2, в виде Субсидии, достоверно зная об отсутствии у его организации права на ее получение, лично заверил печатью названной организации и своей подписью копии изготовленных Мишовской Н.В. подложных документов, формально свидетельствующих о наличии у последнего ООО права на получение Субсидии, а также подписал изготовленное Мишовской Н.В. заявление в "А", о предоставлении Обществу с ограниченной ответственностью, возглавляемого К2, субсидии на сумму 250 000 рублей.

07.10.2010, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Мишовская Н.В., находясь в здании "А", расположенном по адресу: <адрес>, продолжая умышленные действия, направленные на хищение в крупном размере денежных средств "А" путем обмана ее сотрудников, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с К. и К2, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, и неустановленным лицом, достоверно зная об отсутствии у Общества с ограниченной ответственностью, возглавляемого К2, законного права на получение Субсидии, сдала ранее сформированный ею пакет документов указанной организации в отдел по развитию малого и среднего предпринимательства управления экономики и развития предпринимательства "А" для рассмотрения его сотрудниками вопроса о предоставлении Обществу с ограниченной ответственностью, возглавляемого К2, субсидии в рамках Программы развития предпринимательства и ввела сотрудников названного подразделения администрации в заблуждение относительно наличия у Общества с ограниченной ответственностью, возглавляемого К2, права на получение Субсидии и достоверности сведений, указанных в представленном на рассмотрение пакете документов.

В период времени с 07.10.2010 до 26.10.2010, с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в здании "А" по адресу: <адрес>, ФИО1, в отношении которой уголовное преследование прекращено по ч. 1 ст. 28 УПК РФ в рамках уголовного дела , состоя в должности <должность> "А", будучи неосведомленной о преступных намерениях Мишовской Н.В., с К. и К2, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, и неустановленного лица, ненадлежащим образом исполняя свои должностные обязанности по организации проверки сведений, содержащихся в документах, предоставленных субъектами предпринимательства на получение финансовой поддержки, не провела тщательные мероприятия по проверке сданных в "А" Мишовской Н.В. документов Общества с ограниченной ответственностью, возглавляемого К2, на подлинность и достоверность имеющихся в них сведений и передала их на подпись руководству "А", сообщив, что у названного ООО имеется право на получение Субсидии, компенсирующей 50% затрат, понесенных на приобретение основных средств, предоставляемой в рамках Программы развития предпринимательства и подготовила проекты соответствующих распорядительных документов.

26.10.2010 Главой г. Владивостока визировано постановление "О предоставлении финансовой поддержки субъектам малого предпринимательства города Владивостока, производящим и (или) реализующим товары (работы, услуги), предназначенные для внутреннего рынка Российской Федерации", согласно которому "А", на основании предоставленных ФИО3 и подложных, изготовленных Мишовской Н.В. документов, принято решение о предоставлении Обществу с ограниченной ответственностью, возглавляемого К2, не имеющему права на получение Субсидии, финансовой поддержки в виде возмещения части затрат, связанных с приобретением основных средств для ведения основного вида деятельности, организацией и оснащением рабочих мест, в сумме 250 000 рублей.

27.10.2010, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, К2, состоящий в должности <должность> Общества с ограниченной ответственностью, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжая действовать умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с Мишовской Н.В., К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и неустановленным лицом, поэтапно реализуя корыстный преступный умысел, направленный на хищение путем обмана имущества "А" в виде денежных средств в сумме 250 000 рублей, находясь совместно с Мишовской Н.В. в здании "А", расположенном по вышеуказанному адресу, лично подписал договор о предоставлении указанной организации Субсидии в размере 250 000 рублей.

29.10.2010 на расчетный счет Общества с ограниченной ответственностью, возглавляемого К2, ……………… в ОАО "И" от УФК по Приморскому краю с пометкой плательщика ""А"" поступили денежные средства в размере 250 000 рублей с назначением "предоставление Субсидии".

В период времени с 29.10.2010 до 10.11.2010, с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, К2, состоящий в должности <должность> Общества с ограниченной ответственностью, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь на территории <адрес> края, продолжая действовать умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Мишовской Н.В., К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и неустановленным лицом, реализуя умысел на хищение денежных средств "А" в сумме 250 000 рублей, которые были предоставлены Обществу с ограниченной ответственностью, возглавляемого К2, в виде Субсидии, достоверно зная о неправомерности перечисления денежных средств в сумме 250 000 рублей на счет этого Общества ……………… в ОАО "И" в связи с отсутствием у его организации права на получение Субсидии, принял решение об использовании вышеуказанных денежных средств для закупки продукции и договорился с ФИО4 о передаче причитающихся Мишовской Н.В., К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и неустановленному лицу денежных средств в размере 200 000 рублей из имеющихся у него и ФИО4 наличных сбережений, которые в вышеуказанный период времени, в необходимой для передачи сумме в размере 200 000 рублей, были собраны у ФИО4

В период времени с 29.10.2010 до 10.11.2010, с 18 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном вблизи со зданием по адресу: <адрес>, Мишовская Н.В. и К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в стремлении незаконно обогатиться, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с К2, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и неустановленным лицом, реализовывая преступный умысел и разработанный план хищения путем обмана имущества "А" в крупном размере, часть из которого, в размере 250 000 рублей была предоставлена Обществу с ограниченной ответственностью, возглавляемого К2, в виде Субсидии, выполняя отведенные им роли в совершении преступления, незаконно получили от ФИО4, состоящего в должности <должность> Общества с ограниченной ответственностью, возглавляемого К2, действующего по поручению К2 и неосведомленного о совершенном хищении денежных средств "А", причитающуюся им и неустановленному лицу долю денежных средств в размере 200 000 рублей.

Получив от ФИО4 денежные средства в размере 200 000 рублей, в названный период времени, находясь по вышеуказанному адресу, К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, передал 75 000 рублей из полученной суммы ФИО3 за оказанные последним услуги по поиску предпринимателей, желающих получить Субсидию в рамках Программы развития предпринимательства.

В период времени с 29.10.2010 до 10.11.2010, Мишовская Н.В., получив от ФИО4 200 000 рублей, являющихся частью от похищенных у "А" денежных средств в размере 250 000 рублей, после передачи К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, части из них в размере 75 000 рублей ФИО3, находясь на территории г. Владивостока Приморского края, продолжая реализовывать разработанный преступный план хищения денежных средств "А" в крупном размере, из оставшихся от полученных у ФИО4 125 000 рублей, лично передала неустановленному лицу 50 000 рублей. Оставшейся от переданной им ФИО4, похищенной у "А" суммой денежных средств в размере 75 000 рублей, Мишовская Н.В. и К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, распорядились по своему усмотрению.

    Таким образом, в период времени с 01.06.2010 до 10.11.2010, Мишовская Н.В., совершая умышленные действия, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, из корыстной заинтересованности, выраженной в стремлении незаконно обогатиться, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и неустановленным лицом, поочередно вступая в преступный сговор с Т., являющимся <должность> Общества с ограниченной ответственностью, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, М., состоящей в должности <должность> Общества с ограниченной ответственностью, в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство, К2, являющимся директором Общества с ограниченной ответственностью, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, путем обмана, в крупном размере, совершила хищение имущества "А" - денежных средств в сумме 750 000 рублей, предоставленных "А" в виде Субсидий размером по 250 000 рублей каждому из Общества с ограниченной ответственностью, возглавляемого Т., Общества с ограниченной ответственностью, где М. состояла в должности <должность>, и Обществу с ограниченной ответственностью, возглавляемого К2, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия Мишовской Н.В. по этому преступлению квалифицированы по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

В период времени с 01.06.2010 до 01.08.2010, Мишовская Н.В., К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо (далее - неустановленное лицо) вступили в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств, выделяемых "А" субъектам малого предпринимательства в виде субсидий на возмещение части затрат, связанных с приобретением основных средств, организацией и оснащением рабочих мест (далее - Субсидий) в рамках программы "Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Владивостоке на 2009-2012 годы" (далее - Программы развития предпринимательства) и разработали план совершения хищения.

Согласно разработанному преступному плану, Мишовская Н.В., К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и неустановленное лицо планировали действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору похитить бюджетные денежные средства, предоставляемые "А" субъектам малого предпринимательства в виде Субсидий, путем обмана сотрудников администрации. В целях совершения преступления, К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с помощью неосведомленных об их преступных намерениях лиц, должен был подыскать юридические лица, либо фактически управляющих их деятельностью граждан (далее - Предпринимателей), не осуществлявших предпринимательской деятельности, соответственно не приобретавших основные средства, либо не оборудовавших рабочие места и не несших соответствующих затрат. Подыскав предпринимателей, Мишовская Н.В., К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и неустановленное лицо планировали получить от них копии учредительных документов и изготовить подложную документацию, подтверждающую несение предпринимателем затрат на приобретение основных средств, организацию и оснащение рабочих мест в сумме не менее 500 000 рублей. После того, как Мишовская Н.В. получала от предпринимателей учредительную документацию и изготавливала вышеуказанные подложные документы, вступивший в сговор предприниматель, выполняя свою роль в совершении преступления, должен был заверить всю подготовленную документацию печатью организации и подписью. Сформировав указанным образом пакеты документов, необходимые к рассмотрению в "А" для решения вопроса о предоставлении предпринимателям Субсидий, Мишовская Н.В. должна была сдать подготовленные документы в отдел по развитию малого и среднего предпринимательства управления экономики и развития предпринимательства "А", введя неосведомленных об их преступных намерениях сотрудников "А" в заблуждение относительно достоверности указанных в предоставленных документах сведений. После того как сотрудниками "А" проводилась проверка предоставленных Мишовской Н.В. документов предпринимателя, вопрос о предоставлении последнему Субсидии должен был быть вынесен на заседание Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства в городе Владивостоке, решения участников которого являлись рекомендательными для "А" при вынесении решения о предоставлении либо отказе в предоставлении Субсидии предпринимателю. Имея возможность предоставления членам Координационного совета заведомо ложной информации относительно достоверности сведений, указанных в предоставленном на рассмотрение членов совета пакете документов предпринимателя, неустановленное лицо должно было заручиться поддержкой его членов и получить положительное решение совета по каждой кандидатуре предпринимателя, пакет документов которого был подан на рассмотрение Мишовской Н.В. После того как руководством "А" на основании решения Координационного совета и предоставленного Мишовской Н.В. пакета подложных документов предпринимателя принималось решение о предоставлении ему Субсидии и подписывалось соответствующее постановление, на банковский счет предпринимателя поступала Субсидия - денежные средства в размере 250 000 рублей, которые Мишовская Н.В., К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, неустановленное лицо и вступивший с ними в сговор предприниматель должны были обналичить, разделить на заранее оговоренные части и распорядиться ими по своему усмотрению.

     В период времени с 01.08.2010 до 10.08.2010, с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном вблизи со зданием по адресу: <адрес>, Мишовская Н.В. и К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, поэтапно исполняя разработанный преступный план, из корыстной заинтересованности, выраженной в стремлении незаконно обогатиться, с целью хищения бюджетных денежных средств "А" путем обмана ее сотрудников, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда "А", нанесения ущерба ее деловой репутации и срыва реализации Программы развития предпринимательства, и желая их наступления, встретились с ФИО5, действующим в соответствии с ФЗ № 144 от 12.08.1995 "Об оперативно-розыскной деятельности" (далее - ФЗ "Об ОРД"), посвятили его в разработанный план и получив его согласие на участие в таковом, вступили с ним в преступный сговор, направленный на совместное хищение денежных средств "А" в размере 250 000 рублей, которые должны были быть предоставлены в виде Субсидии юридическому лицу, не имеющему права на ее получение, документы которого были переданы ФИО5 для проведения оперативно-розыскного мероприятия. В ходе проведенной встречи, Мишовская Н.В. и К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, условились с ФИО5, что от похищенной у "А" суммы Субсидии в размере 250 000 рублей ФИО5 получит 85 000 рублей, а остальные 165 000 рублей получат Мишовская Н.В. и К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

24.08.2010, в период времени с 09 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, Мишовская Н.В. и К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в салоне автомашины марки "марка 1", государственный регистрационный знак , припаркованной на участке местности вблизи со зданием по адресу: <адрес>, продолжая умышленные, совместные и согласованные с неустановленным лицом действия, направленные на хищение имущества "А" в виде денежных средств в сумме 250 000 рублей, встретились со вступившим с ними в преступный сговор, действующим в соответствии с ФЗ "Об ОРД" ФИО5 для получения от последнего документов двух юридических лиц, не имеющих права на получение Субсидии, с целью их дальнейшего изучения и изготовления подложных документов, на основании которых данные юридические лица смогли бы получить Субсидию в рамках Программы развития предпринимательства. Действуя согласно отведенной ей преступной роли, изучив в ходе вышеуказанной встречи подготовленные ФИО5 документы, Мишовская Н.В. сообщила последнему, что юридические лица не соответствуют условиям Программы развития предпринимательства и не смогут получить Субсидию. Действуя в соответствии с ФЗ "Об ОРД", ФИО5 сообщил Мишовской Н.В. и К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, что у него имеются документы юридического лица, соответствующего условиям Программы развития предпринимательства, однако фактически не осуществляющего предпринимательской деятельности и не имеющего права на получение Субсидии. Продолжая действовать умышленно, из корыстной заинтересованности, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ФИО5 и неустановленным лицом, с целью хищения денежных средств "А" в сумме 250 000 рублей, Мишовская Н.В. сообщила ФИО5, что изготовит необходимую подложную документацию, на основании которой у представляемого им юридического лица формально возникнет право на получение Субсидии в максимальном размере, в сумме 250 000 рублей. Также Мишовская Н.В. заверила ФИО5, что введет сотрудников "А", которые будут производить проверку сданных ею подложных документов юридического лица, в заблуждение относительно достоверности имеющихся в них сведений и последними будет принято положительное решение о выдаче Субсидии представляемому ею юридическому лицу.

14.10.2010, в период времени с 13 часов 10 минут до 14 часов 00 минут, Мишовская Н.В., находясь на участке местности вблизи со зданием по адресу: <адрес>, продолжая действовать умышленно, исполняя отведенную ей роль, во исполнение разработанного преступного плана хищения денежных средств "А", совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, неустановленным лицом и действующим в соответствии с ФЗ "Об ОРД" ФИО5, встретилась с последним и для дальнейшей подготовки подложных документов, фиктивно подтверждающих право юридического лица на предоставление ему Субсидии, получила от последнего копию устава ООО "К", копию решения участника ООО "К" от дата, копию акта приема - передачи имущества в уставной капитал ООО "К" от дата, копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО "К" от дата, копию свидетельства о постановке ООО "К" на учет в налоговом органе, копию приказа о назначении директора ООО "К" от дата, копию паспорта серии 0505 на имя ФИО6, десять белых листов формата а4 с оттиском печати ООО "К", платежное поручение в филиал ОАО КБ "Л" в г. Владивостоке от плательщика ООО "К" от дата и печать ООО "К".

В период времени с 14.10.2010 до 03.11.2010, с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, после получения от ФИО5 документов ООО "К", Мишовская Н.В., находясь в офисе ООО "Б", расположенном по адресу: <адрес>, продолжая действовать умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ФИО5 и неустановленным лицом, с целью хищения денежных средств "А" в сумме 250 000 рублей, которые должны были быть предоставлены ООО "К" в виде Субсидии, действуя согласно отведенной ей роли в разработанном преступном плане и продолжая последовательно его реализовывать, используя предоставленные ФИО5 документы и имеющуюся оргтехнику, путем набора на компьютере, сканирования и распечатывания, с целью последующего предоставления в "А" в качестве подтверждения права ООО "К" на получение Субсидии, изготовила заведомо подложные документы в виде выписки из ЕГРЮЛ на ООО "К" от 29.10.2010; доверенности от имени <должность> ООО "К" ФИО6 на право представления Мишовской Н.В. интересов указанной организации в "А" от 02.11.2010; справки о среднемесячной заработной плате сотрудников ООО "К" на 01.11.2010; справки о состоянии расчетов по налогам, сборам и взносам, осуществленным ООО "К" по состоянию на 27.10.2010; сведений о среднесписочной численности работников ООО "К" за 2009 год от 19.01.2010; бухгалтерского баланса ООО "К" на 30.09.2010 и 31.12.2009; списка участников ООО "К"; справки, подтверждающей наличие у ООО "К" открытого расчетного счета от дата; договора от 11.05.2009 на покупку ООО "К" у ООО "М" металлических стеллажей и техники для склада; счета-спецификации от 11.05.2009, выставленного ООО "М" к оплате ООО "К" на сумму 310 521 рубль 60 копеек; платежного поручения от 12.05.2009, о перечислении со счета ООО "К" на счет ООО "М" денежных средств в размере 310 521 рубля 60 копеек; счета-фактуры от 14.05.2009, приложенной ООО "М" к товару, приобретенному ООО "К" на сумму 310 521 рубль 60 копеек; товарной накладной от 14.05.2009, выданной ООО "М" к приобретенному ООО "К" товару на сумму 310 521 рубль 60 копеек; платежного поручения от дата, о перечислении со счета ООО "К" на счет ООО "Н" суммы в 239 982 рубля; счета от ООО "Н" за дата, , выставленного ООО "К" к оплате суммы в 239 982 рубля; товарного чека от 12.06.2009, выданного ООО "Н" к товару, приобретенному ООО "К" на сумму 239 982 рубля; счета-фактуры от 12.06.2009, приложенной ООО "Н" к товару, приобретенному ООО "К" на сумму 239 982 рубля, и 6 инвентарных карточек учета объектов приобретенных ООО "К" основных средств. Из вышеуказанных, предоставленных ФИО5 и подложных, собственноручно изготовленных документов ООО "К", Мишовская Н.В. действуя согласно отведенной ей в преступном плане роли в вышеуказанный период времени сформировала пакет документов, требуемый к рассмотрению в "А" для решения вопроса о предоставлении ООО "К" Субсидии, а также подготовила в администрацию соответствующее заявление о предоставлении последней организации Субсидии на сумму 250 000 рублей, которое собственноручно подписала от имени <должность> ООО "К" ФИО6

Фактически, ООО "К" не приобретало вышеуказанные основные средства, не организовывало и не оборудовало рабочие места, в связи с чем, не имело права на предоставление ему Субсидии "А".

03.11.2010, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Мишовская Н.В., находясь в здании "А", расположенном по адресу: <адрес>, продолжая умышленные действия, направленные на хищение денежных средств "А" путем обмана ее сотрудников, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ФИО5 и неустановленным лицом, достоверно зная об отсутствии у ООО "К" законного права на получение Субсидии, сдала ранее сформированный ею пакет документов указанного ООО в отдел по развитию малого и среднего предпринимательства управления экономики и развития предпринимательства "А" для рассмотрения его сотрудниками вопроса о предоставлении указанной организации Субсидии в рамках Программы развития предпринимательства и ввела сотрудников названного подразделения администрации в заблуждение относительно наличия у ООО "К" права на получение Субсидии и достоверности сведений, указанных в представленном на рассмотрение пакете документов.

В период времени с 03.11.2010 до 21.12.2010, с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в здании "А" по адресу: <адрес>, ФИО1, в отношении которой уголовное преследование прекращено по ч. 1 ст. 28 УПК РФ в рамках уголовного дела , состоя в должности <должность>, будучи неосведомленной о преступных намерениях Мишовской Н.В., К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и неустановленного лица, ненадлежащим образом исполняя свои должностные обязанности по организации проверки сведений, содержащихся в документах, предоставленных субъектами предпринимательства на получение финансовой поддержки, не провела тщательные мероприятия по проверке сданных в администрацию Мишовской Н.В. документов ООО "К" на подлинность и достоверность имеющихся в них сведений и передала их на подпись руководству "А", сообщив, что у названного ООО имеется право на получение Субсидии, компенсирующей 50% затрат, понесенных на приобретение основных средств, предоставляемой в рамках Программы развития предпринимательства и подготовила проекты соответствующих распорядительных документов.

21.12.2010 Главой г. Владивостока визировано постановление "О предоставлении финансовой поддержки субъектам малого предпринимательства города Владивостока, производящим и (или) реализующим товары (работы, услуги), предназначенные для внутреннего рынка Российской Федерации", согласно которому администрацией г. Владивостока, на основании предоставленных ФИО5 и подложных, изготовленных Мишовской Н.В. документов, принято решение о предоставлении ООО "К", не имеющему права на получение Субсидии, финансовой поддержки в виде возмещения части затрат, связанных с приобретением основных средств для ведения основного вида деятельности, организацией и оснащением рабочих мест, в сумме 250 000 рублей.

23.12.2010, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в здании "А", расположенном по вышеуказанному адресу, Мишовская Н.В., продолжая действовать умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ФИО5 и неустановленным лицом, поэтапно реализуя корыстный преступный умысел и план хищения путем обмана имущества "А" в виде денежных средств в сумме 250 000 рублей, лично подписала договор о предоставлении ООО "К" Субсидии в размере 250 000 рублей от имени <должность> последней организации.

24.12.2010 на расчетный счет ООО "К" в филиале ОАО КБ "Л" от УФК по Приморскому краю с пометкой плательщика ""А"" поступили денежные средства в размере 250 000 рублей с назначением платежа "перечисление Субсидии".

10.01.2011, в дневное время, Мишовская Н.В., поэтапно реализуя разработанный преступный план хищения денежных средств "А", действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ФИО5 и неустановленным лицом, с целью получения своей, К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и неустановленного лица доли денежных средств в сумме 165 000 рублей, перечисленных "А" на счет ООО "К" в виде Субсидии, позвонила ФИО5 и договорилась о встрече 14.01.2011 в районе <адрес>.

14.01.2011, в период времени с 09 часов 30 минут до 09 часов 50 минут, в помещении УВД по Приморскому краю, расположенном по адресу: <адрес>, <должность> ОРЧ-2 по НП УВД по Приморскому краю ФИО7 ФИО5 вручены денежные средства в сумме 165 000 рублей, для их последующей передачи Мишовской Н.В., К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и неустановленному лицу в виде причитающейся им доли денежных средств от похищенных у "А" 250 000 рублей, предоставленных в виде Субсидии ООО "К".

14.01.2011, в период времени с 09 часов 50 минут до 11 часов 50 минут, находясь в салоне автомашины "марка 3", государственный регистрационный знак , припаркованной на участке местности вблизи с торговым домом "О", расположенным по адресу: <адрес>, Мишовская Н.В. и К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в стремлении незаконно обогатиться, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с ФИО5 и неустановленным лицом, реализовывая преступный умысел и разработанный план хищения путем обмана имущества "А" - денежных средств в размере 250 000 рублей, предоставленных ООО "К" в виде Субсидии, выполняя отведенные им роли в совершении преступления, незаконно получили от действующего в соответствии с ФЗ "Об ОРД" ФИО5 причитающуюся им и неустановленному лицу долю денежных средств в размере 165 000 рублей, из которых 115 000 рублей они планировали потратить по своему усмотрению, а 50 000 рублей передать неустановленному лицу, однако не смогли распорядиться незаконно полученными денежными средствами в соответствии с разработанным преступным планом и не реализовали его по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками ОРЧ-2 по налоговым преступлениям УВД по Приморскому краю, а денежные средства в сумме 165 000 рублей, переданные им ФИО5, были изъяты следователем в ходе осмотра места происшествия.

Таким образом, в период времени с 01.06.2010 до 14.01.2011, Мишовская Н.В., совершая умышленные действия, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, из корыстной заинтересованности, выраженной в стремлении незаконно обогатиться, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и неустановленным лицом, с целью хищения имущества "А" путем обмана ее сотрудников, совершила покушение на хищение денежных средств в сумме 250 000 рублей, предоставленных администрацией в виде Субсидии ООО "К", однако не смогла довести до конца свои преступные действия по независящим от нее обстоятельствам, поскольку при передаче ей и К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причитающейся им и неустановленному лицу доли денежных средств в размере 165 000 рублей, их незаконные действия были пресечены, они были задержаны сотрудниками ОРЧ-2 по налоговым преступлениям УВД по Приморскому краю, а денежные средства в размере 165 000 рублей, переданные им ФИО5, изъяты следователем в ходе осмотра места происшествия.

Органами предварительного следствия действия Мишовской Н.В. по этому преступлению квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) - покушение на мошенничество, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании после изложения предъявленного подсудимой Мишовской Н.В. обвинения государственный обвинитель подтвердила активное содействие подсудимой в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, указав о характере и пределах этого содействия, значения сотрудничества с подсудимой для раскрытия и расследования преступления. В частности, государственный обвинитель указала, что по предъявленному обвинению по ст.159 ч.3 УК РФ, ст.30 ч.3, ст.159 ч.2 УК РФ в отношении соучастников преступлений Мишовская Н.В. дала подробные признательные показания, а также в отношении сотрудников управления экономики и развития предпринимательства "А", а именно в халатном отношении их к своим обязанностям, выразившемся в недостаточной полноте проверки документов, предоставленных предпринимателями для рассмотрения вопросов о предоставлении им субсидий, при рассмотрении пакетов документов поданных от двух индивидуальных предпринимателей и десяти Обществ с ограниченной ответственностью летом, осенью и в декабре 2010 года. При этом, Мишовская Н.В. дала показания об известной ей структуре и участниках преступной группы, и роли каждого, в которую она входила, а также схеме совершения преступлений, а именно хищений путем обмана денежных средств "А", выделяемых юридическим лицам в качестве субсидий; на что потрачены денежные средства, похищенных у "А" ею и соучастниками в указанный период. В результате сотрудничества к уголовной ответственности были привлечены два руководителя и один работник коммерческих структур по ст. 159 ч. 3 УК РФ. Кроме того, выделены в отдельное производство материалы в отношении двух индивидуальных предпринимателей и шести <должность> Обществ с ограниченной ответственностью о совершении хищений денежных средств "А", выделенных индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам в качестве субсидий в размере 250 000 рублей. Полнота и правдивость сведений, сообщенных подсудимой при выполнении ею обязательств, предусмотренных заключенным соглашением о сотрудничестве 29.11.2011года, полностью подтверждена совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Также показала, что в ходе предварительного следствия угроз личной безопасности в адрес подсудимых не поступало, иных преступлений или уголовных дел в результате сотрудничества не обнаружено и не возбуждалось.

    Государственный обвинитель возражала о снижении категории тяжести совершенных преступлений подсудимой на менее тяжкие по обоим преступлениям, учитывая общественную опасность и характер совершенного преступления, что объектами посягательства являлись денежные средства муниципального образования г.Владивостока. Указала, что заключение досудебного соглашения, признание вины полностью, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые подсудимой являются безусловными основаниями для признания в ее действиях обстоятельств, смягчающих наказание.

Государственный обвинитель просила суд переквалифицировать действия Мишовской Н.В. по обвинения по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) на ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), так как изменения в ч.3 ст. 159 УК РФ в части назначения наказания вступают в силу только с 01.01.2013года, в связи с чем, по этому преступлению подлежит применению УК РФ в редакции от 07.03.2011 года №26-ФЗ. Просила суд признать Мишовскую Н.В. виновной по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ ( в редакции УК РФ №420-ФЗ от 07.12.2011), ч. 3 ст. 159 УК РФ ( в редакции УК РФ №26-ФЗ от 07.03.2011), с назначением ей наказания по правилам ч. 2 ст. 62 УК РФ, ст.73 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Мишовская Н.В. с предъявленным ей по результатам предварительного расследования обвинением по ст. 159 ч. 3 УК РФ, ст.30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ, согласилась полностью, поддержала заявленное ею при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с заключением досудебного соглашения, подтвердила заключение Мишовской Н.В. добровольно досудебного соглашения о сотрудничестве при участии ее защитника Белоусова Е.Э. Также показала, что глубоко раскаивается, обязуется возместить ущерб в полном объеме, больше никогда с ее стороны такового не повторится. Не возражала снизить категории тяжести совершенных преступлений на менее тяжкие по обоим преступлениям.

В судебном заседании защитник Белоусов Е.Э. поддержал ходатайство подзащитной, просил учесть личность подзащитной, наличие заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и назначить не строгое наказание. Не возражал снизить категории тяжести совершенных преступлений подсудимой на менее тяжкие по обоим преступлениям.

В судебном заседании представитель потерпевшего юридического лица - "А" ФИО8 не возражала о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве с подсудимой Мишовской Н.В. Вопрос о снижении категории тяжести совершенных преступлений подсудимой на менее тяжкие по обоим преступлениям оставила на усмотрение суда.

Выслушав изложенное государственным обвинителем обвинение, его подтверждение об активном содействии подсудимой Мишовской Н.В. в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, давая оценку характеру и пределам этого содействия, значению сотрудничества с подсудимой для раскрытия и расследования преступления, о которых было указано государственным обвинителем, согласие подсудимой с предъявленным обвинением полностью и заключенное ею добровольно досудебное соглашение о сотрудничестве при участии ее защитника, что в результате сотрудничества с подсудимой были изобличены и привлечены к уголовной ответственности по ст. 159 ч. 3 УК РФ два руководителя и один работник коммерческих структур. Кроме того, выделены в отдельное производство материалы в отношении двух индивидуальных предпринимателей и шести <должность> Обществ с ограниченной ответственностью о совершении хищений денежных средств "А", выделенных индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам в качестве субсидий в размере 250 000 рублей; выявлены факты халатности со стороны сотрудников управления экономики и развития предпринимательства "А", установлены структура и все участники преступной группы, и роли каждого, в которую она входила, а также схема совершения преступлений, связанная с хищением денежных средств "А", выделяемых юридическим лицам в качестве субсидий, на что потрачены денежные средства, похищенные у "А" ею и соучастниками в указанный период. В связи с чем, суд считает, что условия для применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении подсудимой, с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, соблюдены, и полагает возможным постановить приговор по правилам, предусмотренным ч.5 ст.317.7 УПК РФ без проведения судебного следствия. При этом судом установлено, что угроз личной безопасности в адрес подсудимой в связи с заключенным каждым досудебным соглашением о сотрудничестве не поступало, иных преступлений в результате этого сотрудничества не было обнаружено, и уголовных дел - не возбуждалось.

Таким образом, суд пришел к выводу, что вина подсудимой Мишовской Н.В. в совершении преступления, имевшего место в период времени с 01.06.2010 до 10.11.2010, выразившегося в совершении по предварительному сговору с К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и неустановленным лицом, с Т., являющимся директором Общества с ограниченной ответственностью, М., состоящей в должности <должность> Общества с ограниченной ответственностью, К2, являющимся директором Общества с ограниченной ответственностью, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, хищения путем мошенничества имущества "А" - денежных средств в сумме 750 000 рублей, доказана. Вместе с тем, суд установил, что органами предварительного следствия действия Мишовской Н.В. были квалифицированы по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ). Однако, суд установил, что изменения в ч.3 ст.159 УК РФ в части назначения наказания вступают в силу только с 01.01.2013года, в связи с чем подлежит применению УК РФ в редакции от 07.03.2011года №26-ФЗ. В связи с чем, суд согласен с предложенной государственным обвинителем переквалификацией действий Мишовской Н.В. с ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) на ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Также, суд пришел к выводу, что вина подсудимой Мишовской Н.В. в совершении преступления, имевшего место в период времени 01.06.2010 до 14.01.2011, выразившегося в покушении по предварительному сговору с К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и неустановленным лицом, на хищение денежных средств в сумме 250 000 рублей предоставленных администрацией в виде Субсидии ООО "К", однако не смогла довести до конца свои преступные действия по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками ОРЧ-2 по налоговым преступлениям УВД по Приморскому краю, а денежные средства в размере 165 000 рублей, переданные им ФИО5, действующим в соответствии с ФЗ "Об ОРД", изъяты следователем в ходе осмотра места происшествия, доказана и ее действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) - покушение на мошенничество, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях Мишовской Н.В. суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Мишовской Н.В. в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд полагает необходимым признать, активное способствование раскрытию, расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, признательные показания расценить в качестве явки с повинной, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полагает возможным признать признание вины полностью, раскаяние в содеянном, по обоим преступлениям, состояние здоровья.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимой Мишовской Н.В., суд учитывает ее личность, совершение преступления впервые, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, положительную характеристику. В связи с чем, суд считает, что исправление и перевоспитание Мишовской Н.В. может быть достигнуто без изоляции ее от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с назначением окончательного наказания с учетом положений ч.2 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.66 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.317.7 УПК РФ. При этом, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд не усматривает оснований для применения в отношении Мишовской Н.В. дополнительных наказаний: в виде ограничения свободы по преступлениям, предусмотренным ч.3 ст. 159 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ, и в виде штрафа по преступлению, предусмотренному ч.3 ст. 159 УК РФ. При этом, учитывая общественную опасность и характер совершенных преступлений, суд не усматривает оснований для снижения по каждому преступлению категории тяжести на менее тяжкие и оснований для применения ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ч.5-7 ст. 317.7 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Мишовскую Н.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст. 159 УК РФ ( в редакции УК РФ от 07.03.2011 №26-ФЗ), имевшего место в период времени с 01.06.2010 до 10.11.2010 в части хищения по предварительному сговору путем мошенничества денежных средств в сумме 750000 рублей; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), имевшего место в период времени 01.06.2010 до 14.01.2011 в части покушения на хищение по предварительному сговору путем мошенничества денежных средств в сумме 250 000 рублей, и назначить по этим статьям наказание:

- по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011 №26-ФЗ) за совершение преступления, имевшего место в период времени с 01.06.2010 до 10.11.2010 в части хищения по предварительному сговору путем мошенничества денежных средств в сумме 750000 рублей, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца, без штрафа, без ограничения свободы.

- по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) за совершение преступления, имевшего место в период времени 01.06.2010 до 14.01.2011 в части покушения на хищение по предварительному сговору путем мошенничества денежных средств в сумме 250 000 рублей, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных судом наказаний за эти преступления, окончательно назначить Мишовской Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в 3 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Мишовскую Н.В. обязанность встать в течение месяца на учет в специализированный государственный орган, являться на регистрацию в специализированный государственный орган не менее 1 раза в месяц, не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа.

Вещественные доказательства по уголовному делу, содержащиеся в материалах дела (том № 8, л.д. 228-232): выписка из единого государственного реестра юридических лиц на Общество с ограниченной ответственностью, возглавляемое Т., от 25.08.2010; доверенность от Т. на имя Мишовской Н.В., на представление интересов Общества с ограниченной ответственностью, возглавляемого Т., в "А" от 27.08.2010; бухгалтерские балансы Общества с ограниченной ответственностью, возглавляемого Т., по состоянию на 31.03.2009, 31.12.2009 и 30.06.2010; отчеты о прибылях и убытках этого Общества за период с 01.01.2009 по 31.03.2009, с 01.01.2010 по 30.06.2010 и период с 01.01.2009 по 31.12.2009; сведения о среднесписочной численности работников этого Общества за 2009 год от 15.01.2010; справка, подтверждающая исполнение этим Обществом обязанностей по уплате налогов от 25.08.2010; справка о среднемесячной заработной плате сотрудников этого Общества на 01.08.2010; список участников этого Общества; договор от 27.10.2009 на поставку этим Обществом рефконтейнеров поставщиком ООО "В", на сумму 648 000 рублей; акт приема-передачи б/н от 30.10.2009 на передачу рефконтейнеров от ООО "В" в это Общество; платежное поручение от 28.10.2009, о перечислении со счета этого Общества на счет ООО "В" денежных средств в сумме 648 000 рублей; счет б/н от 27.10.2009, выставленный ООО "В" к оплате этим Обществом, на сумму 648 000 рублей; 3 инвентарных карточки учета объектов приобретенных этим Обществом основных средств и товарная накладная от 30.10.2009 - все документы в копиях;

- копия свидетельства о постановке Обществу с ограниченной ответственностью, где М. является <должность>, на учет в налоговом органе; копия свидетельства о регистрации этого Общества; копия устава этого Общества; копия решения о создании этого Общества от дата; копия приказа о назначении М. на должность <должность> этого Общества от дата; копия приказа о назначении ФИО2 на должность <должность> этого Общества от дата; выписка из единого государственного реестра юридических лиц на это Общество от 27.08.2010; доверенность от имени <должность> этого Общества на право представления Мишовской Н.В. интересов указанной организации в "А" от 24.09.2010; копии бухгалтерских балансов этого Общества по состоянию на 30.06.2010 и 31.12.2009; копия отчета по основным средствам за период 1 полугодия 2010 года; копия инвентарной книги учета объектов основных средств за период с 01.12.2009 по 30.06.2010; копии 4 инвентарных карточек учета объектов приобретенных этим Обществом основных средств; справка о состоянии расчетов этого Общества по налогам, сборам и взносам по состоянию на 30.08.2010; копия списка участников этого Общества; справка о среднемесячной заработной плате сотрудника этого Общества от 24.09.2010; копия сведений о среднесписочной численности работников этого Общества за 2009 год: договор купли-продажи этим Обществом у ООО "П" контейнеров на общую сумму 1 000 000 рублей, от 01.11.2009; копия товарной накладной от 30.12.2009, выданной ООО "П" к приобретенному этим Обществом товару на сумму 1 000 000 рублей и копия платежного поручения от 29.12.2009, о перечислении со счета этого Общества на счет ООО "П" денежных средств в сумме 1 000 000 рублей - все документы в копиях;

- справка о состоянии расчетов Общества с ограниченной ответственностью, где <должность> является К2, по налогам, сборам и взносам по состоянию на 07.09.2010; копии бухгалтерских балансов этого Общества по состоянию на 30.06.2010 и 31.12.2009; справка о среднемесячной заработной плате одного сотрудника этого Общества; доверенность от имени <должность> этого Общества К2 на право представления Мишовской Н.В. интересов указанной организации в "А", от 07.10.2010; копии приказа о возложении на К2 обязанности по ведению бухгалтерского учета, от 24.09.2008; копия товарной накладной, выданной ООО "Ж" к приобретенному этим Обществом товару на сумму 191 440 рублей, от 09.02.2009; копия счета-фактуры от 09.02.2009, приложенной ООО "Ж" к товару, приобретенному этим Обществом ; копия платежного поручения от 03.02.2009 о перечислении со счета этого Общества на счет ООО "Ж" денежных средств в сумме 191 440 рублей; копия счета , от 02.02.2009, выставленного ООО "Ж" покупателю Общества с ограниченной ответственностью, где <должность> является К2, на сумму 191 440 рублей; копия товарной накладной, выданной ООО "З" к приобретенному Обществом, возглавляемым К2, товару на сумму 330 000 рублей, от 05.02.2009; копия счета-фактуры от 05.02.2009, приложенной ООО "З" к товару, приобретенному Обществом, возглавляемым К2; копия платежного поручения от 27.01.2009, о перечислении со счета Общества, возглавляемого К, на счет ООО "З" денежных средств в сумме 170 000 рублей; копия платежного поручения от 02.02.2009, о перечислении со счета Общества, возглавляемого К2, на счет ООО "З" денежных средств в сумме 160 000 рублей; копия счета ООО "З", от 23.01.2009, , выставленного Обществу, возглавляемого К2, на сумму 330 000 рублей; копии 9 инвентарных карточек учета объектов приобретенных Обществом, возглавляемым К2, основных средств и копии сведений о среднесписочной численности работников за 2009 год - все документы в копиях.

- выписка из единого государственного реестра юридических лиц на ООО "К" от 29.10.2010; доверенность от имени <должность> ООО "К" ФИО6 на право представления Мишовской Н.В. интересов указанной организации в "А" от 02.11.2010; справка о среднемесячной заработной плате сотрудников ООО "К" на 01.11.2010; справка о состоянии расчетов по налогам, сборам и взносам, осуществленным ООО "К" по состоянию на 27.10.2010; сведения о среднесписочной численности работников ООО "К" за 2009 год от дата; бухгалтерский баланс ООО "К" на 30.09.2010 и 31.12.2009; список участников ООО "К"; справка, подтверждающая наличие у ООО "К" открытого расчетного счета от дата; договор от дата на покупку ООО "К" у ООО "М" металлических стеллажей и техники для склада; счет-спецификация от 11.05.2009, выставленный ООО "М" к оплате ООО "К", на сумму 310 521 рубль 60 копеек; платежное поручение от 12.05.2009, о перечислении со счета ООО "К" на счет ООО "М" денежных средств в размере 310 521 рубля 60 копеек; счет-фактура от дата, приложенная ООО "М" к товару, приобретенному ООО "К" на сумму 310 521 рубль 60 копеек; товарная накладная от дата, выданная ООО "М" к приобретенному ООО "К" товару на сумму 310 521 рубль 60 копеек; платежное поручение от дата, о перечислении со счета ООО "К" на счет ООО "Н" суммы в 239 982 рубля; счет от ООО "Н" за 08.06.2009, , выставленный ООО "К" к оплате суммы в 239 982 рубля; товарный чек от 12.06.2009, выданный ООО "Н" к товару, приобретенному ООО "К" на сумму 239 982 рубля; счет-фактура от дата, приложенная ООО "Н" к товару, приобретенному ООО "К" на сумму 239 982 рубля, и 6 инвентарных карточек учета объектов приобретенных ООО "К" основных средств - все документы в копиях, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства:

- CD диск марки <...>, с пояснительной надписью , на котором записаны видеофайл "видео 14.01.2011", размером 115 Мб, представляющий собой видеозапись длительностью 05 минут 25 секунд и аудиофайл "аудио 14.01.2011", размером 9,66 Мб, представляющий собой аудиозапись длительностью 05 минут 16 секунд - хранить при уголовном деле (том № 9, л.д. 122-123);

- выписки из Единого государственного реестра юридических лиц Общества с ограниченной ответственностью, возглавляемого К2, от 26.01.2011; копия выписки по операциям на счете этого Общества; копия платежного поручения от 03.02.2009; копия платежного поручение от 02.02.2009; копия платежного поручения от 27.01.2009; копия счета от 02.02.2009; копия счет - фактуры от 09.02.2009; копия товарной накладной от 09.02.2009; копия счета от 23.01.2009; копия счет - фактуры от 05.02.2009; копия товарной накладной от 05.02.2009; копия свидетельства о государственной регистрации этого Общества; копия свидетельства о постановке на учет этого Общества ; копия уведомления <должность> этого Общества от 26.10.2010, выполненного за подписью <должность> ФИО9; копия постановления от 26.10.2010; копия заявки на перечисление субсидии от 28.10.2010; копия договора от дата; копия заключения от дата;

- решение участника Общества с ограниченной ответственностью, возглавляемого Т., от дата на 1 листе; приложение к расчету размера субсидии по возмещению части затрат связанных с приобретением основных средств и оснащением рабочих мест; расчет размера субсидии по возмещению части затрат субъектов малого предпринимательства города Владивостока; договор аренды нежилого помещения от дата; договор аренды нежилого помещения от дата; копия свидетельства о государственной регистрации этого Общества; копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц этого Общества; копия свидетельства о постановке на учет этого Общества в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации серии; копия паспорта гражданина РФ Т; договор от дата; лист бумаги формата А4, представляющий расписку; уведомление <должность> этого Общества Т. от дата; постановление от дата;

- копии 3 инвентарных карточек учета объектов основных средств Общества с ограниченной ответственностью, возглавляемого Т., копия договора поставки рефконтейнеров от 27.10.2009; копия акта приема - передачи рефконтейнеров от 30.10.2009; копия счета б/н от 27.10.2009; копия платежного поручения от 28.10.2009; копия товарной накладной от 30.10.2009; копия сопроводительного письма на имя <должность> ФИО10, выполненного за подписью <должность> ФИО11; копия выписки по операциям на счете этого Общества;

- копия сопроводительного письма на имя <должность> ФИО10, выполненного за подписью <должность> инспекции Федеральной налоговой службы <...> ФИО11; копия выписки по операциям на счете Общества с ограниченной ответственностью, где М. является <должность>, копия договора купли-продажи контейнеров от 01.11.2009; копия отчета по основным средствам за период 1 полугодия 2010 г.; копия товарной накладной от 30.12.2009; копия платежного поручения от 29.12.2009; копия свидетельства о государственной регистрации этого Общества; копия свидетельства о постановке на учет этого Общества в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации; копия приказа от дата о назначении на должность <должность> этого Общества на 1 листе; копия уведомления от 14.10.2010 за ; копия заявки на перечисление субсидии от 22.10.2010, выполненной за подписью <должность> ФИО9 на имя <должность> ФИО12; копия договора от дата; копия заключения от дата; копия постановления от дата; копия приказа о назначении ФИО13 временно исполняющей обязанности <должность> от дата, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела (том № 10, л.д. 3-6)

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 165 000 рублей в количестве 33 купюр, имеющие следующие серии и номера: - хранить в банковской ячейке <...> (том № 8, л.д. 149-150) до разрешения уголовного дела .

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через суд Фрунзенского района в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, жалоба на приговор может быть подана в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                 Юртаев Н.Н.