Дело №1- 130/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владивосток « 05 » мая 2012 года Фрунзенский районный суд города Владивостока в составе: председательствующего судьи Юртаева Н.Н. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г.Владивостока Олешкевич О.Г. с участием подсудимого Мальцева Д.А. с участием защитника подсудимого Мальцева Д.А. Громовой Р.М., представившей удостоверение №, ордер №, <...> коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Мальцева Д.А., <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «г» ст. 161 УК РФ установил: Мальцев Д.А., 16.03.2012 года, примерно в 01 час 30 минут, находясь возле <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к гр. ФИО1 и, применив к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес гр. ФИО1 1 удар кулаком по лицу в левый висок, при этом потребовал передать ему деньги. От удара потерпевший присел на корточки, при этом ударившись коленом левой ноги о бордюр, а Мальцев Д.А., продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 не менее 10 ударов кулаком по голове и лицу, после чего снова потребовал деньги. Потерпевший сказал, что денег у него нет, тогда Мальцев Д.А., продолжая преступные действия, обыскал карманы одежды потерпевшего, но ничего в них не найдя, потребовал отдать ему сотовый телефон. ФИО1, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Мальцеву Д.А. свой сотовый телефон <...>, с которым Мальцев Д.А. скрылся, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО1 сотовый телефон <...>, стоимостью <...> рублей с сим-картой компании «А», не представляющей материальной ценности. В результате преступных действий Мальцева Д.А. потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков в области лица, субконъюнктивального кровоизлияния в области левого глаза, ссадин на фоне кровоподтека на передней поверхности левого коленного сустава, скола эмали менее 1/4 от всей поверхности короны правого первого зуба на верхней челюсти, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Похищенным Мальцев Д.А. распорядился по своему усмотрению. Органами предварительного следствия действия Мальцева Д.А. квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. В судебном заседании подсудимый Мальцев Д.А. с предъявленным ему по результатам предварительного расследования обвинением по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ согласился полностью, поддержал ранее заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ с участием защитника ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в случаях предусмотренных ст.314 УПК РФ. При этом, в судебном заседании, указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, в содеянном раскаивается, порядок и пределы обжалования ему разъяснены. Просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы, ущерб возмещен потерпевшему в полном объеме, больше такового с его стороны не повторится. Не возражал снизить категорию совершенного им преступления. В судебном заседании защитником Громовой Р.М. заявленное подзащитным при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было поддержано. Также, просила при назначении наказания учесть личность подсудимого, раскаяние в содеянном, протокол явки с повинной, возмещение ущерба полностью. Не возражала снизить категорию совершенного Мальцевым Д.А. преступления. В судебное заседание потерпевший ФИО1 не явился, направил в адрес суда заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства в его отсутствие. В судебном заседании государственный обвинитель не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, учитывая заявленное подсудимым ходатайство, а также мнение потерпевшего. Возражала снизить категорию совершенного Мальцевым Д.А. преступления. Выслушав мнение подсудимого и его защитника, мнение потерпевшего, изложенное в заявлении, государственного обвинителя, суд считает возможным рассмотреть дело и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью нашло свое объективное подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Мальцева Д.А. в инкриминируемом ему деянии, имевшем место 16.03.2012 года, примерно в 01 час 30 минут, доказана и его действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Материальный ущерб на сумму 5 995 рублей возмещен в полном объеме. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что сотовый телефон <...>, товарный чек на сотовый телефон <...>, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1 - подлежат возврату ФИО1 Обстоятельствами, смягчающим наказание, в действиях Мальцева Д.А. в соответствии с ч.1 п. «и», «к» ст.61 УК РФ, суд считает необходимым признать явку с повинной, добровольное возмещение ущерба в полном объеме. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Мальцеву Д.А., суд учитывает, его личность, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, совершение преступления впервые, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. В связи с чем, суд считает, что исправление и перевоспитание Мальцева Д.А. может быть достигнуто без изоляции его от общества, и последний заслуживает наказание в виде лишения свободы условно с применением правил ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ, ст.73 УК РФ. Учитывая, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа. Вместе с тем, учитывая обстоятельства и характер совершенного преступления, суд не усматривает оснований для снижения категории совершенного Мальцевым Д.А. преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мальцева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. "г" ст. 161 УК РФ, имевшего место 16.03.2012 года примерно в 01 час 30 минут, и по этой статье назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы, без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Мальцева Д.А. обязанность встать в течение месяца на учет в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства и места учебы без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в специализированный государственный орган 1 раз в месяц. Вещественные доказательства: сотовый телефон <...>, товарный чек на сотовый телефон <...>, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1 - возвратить ФИО1 Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через суд Фрунзенского района в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному, содержащемуся под стражей, жалоба на приговор может быть подана в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора. В связи с постановлением приговора в соответствии с положениями ст.316 УПК РФ он не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление, либо ходатайствовать о рассмотрении таковых в его отсутствие. Председательствующий Юртаев Н.Н.