ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч1 СТ 228 УК РФ



Дело №1-154/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 мая 2012 года                                                                                        г.Владивосток

Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе:

председательствующего судьи Красновой Н.В.

с участием государственного обвинителя Абдулина А.Н.

защитника адвоката Помельникова А.В., представившего ордер №1130/173, удостоверение

подсудимого Лапа А.П.

при секретаре Ворожбит О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Лапа А.П., дата года рождения, уроженца <адрес>, <...> проживающего по адресу: <адрес>2; зарегистрировнного по адресу: <адрес>, <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

дата около 13 часов 00 минут Лапа А.П., находясь в лесу, расположенном в 4 км от <адрес>, сорвал один куст дикорастущей конопли, являющейся сырьем для изготовления наркотического средства и решил изготовить из данного куста наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Лапа А.П., примерно в 17 часов 00 минут, в лесу, расположенном в 4 км от <адрес>, незаконно, с целью личного употребления без цели сбыта, изготовил смесь измельченных частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), общим весом не менее 2,260 грамм, что является крупным размером, количество масла каннабиса (гашишного масла) в данной смеси, в перерасчете на высушенное вещество, составило - 0,372 грамм. Данную смесь Лапа А.П. упаковал в полиэтиленовый сверток, и незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, поместил в карман куртки, надетой на нем, а затем в дорожную сумку с личными вещами, находящуюся при нем, где незаконно хранил при себе до 07 часов 00 минут дата, когда в селе <адрес>, он осуществил посадку в рейсовый автобус сообщением «Михайловка - Владивосток» и незаконно умышленно, с целью личного употребления без цели сбыта перевез вышеуказанное наркотическое средство до железнодорожного вокзала ст.Владивосток, расположенного по адресу: <адрес>, после чего незаконно хранил при себе до 09 часов 15 минут дата, когда, находясь на первом причале Морского вокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, на основании ориентировки ЛОП на ст.<адрес>, был задержан сотрудниками полиции Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте и доставлен в помещение дежурной части Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте, расположенной по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра дата в период времени с 09 часов 30 минут до 09 часов 45 минут наркотическое средство, находящееся у Лапа А.П., было обнаружено и изъято.

Лапа А.П. предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Лапа А.П. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лапа А.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение, изготовление, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у подсудимого на иждивении малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что деяние, совершенное Лапа А.П., относится к категории небольшой тяжести, он не судим, характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом обстоятельств дела, наличия смягчающего наказание обстоятельства, данных о личности подсудимого, его материального и семейного положения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лапа А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 5 (пять) тысяч рублей.

Меру пресечения Лапа А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться юридической помощью защитника.

Судья: __________