Дело №1-153/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 мая 2012 года г.Владивосток Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе: председательствующего судьи Красновой Н.В. с участием государственного обвинителя Половченя А.С. защитника адвоката Чернышовой И.П., представившей ордер №, удостоверение №1692 подсудимого Фалилеева Н.В. при секретаре Ворожбит О.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Фалилеева Н.В., дата года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <...> <...> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Фалилеев Н.В., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые дата около 23 часов 25 минут в районе кафе «<...>» на мысе <адрес> нашел, то есть незаконно приобрел без цели сбыта бумажный сверток с наркотическим веществом в крупном размере. Согласно заключения эксперта №-Д от дата вещество, изъятое дата у гр-на Фалилеева Н.В., является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составила 1,858 грамма. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составила 0,375 грамма. Достоверно зная, что в приобретенном свертке находится наркотическое средство, имея возможность распорядиться им иначе, Фалилеев Н.В. незаконно хранил его при себе до 00 часов 30 минут дата, когда по <адрес> в ходе личного досмотра у Фалилеева Н.В. наркотическое вещество в крупном размере было обнаружено и изъято. Фалилееву Н.В. предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ. Подсудимый Фалилеев Н.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает. Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали. Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Фалилеева Н.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что деяние, совершенное Фалилеевым Н.В., относится к категории небольшой тяжести, он не судим, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, выполняемых в свободное от учебы время, размер которого определить с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,308,309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Фалилеева Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ на срок 100 часов. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника. Судья ____________