ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч1 СТ 228 УК РФ



Дело №1-173/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 июня 2012 года                                                                                        г.Владивосток

Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе:

председательствующего судьи Красновой Н.В.

с участием государственного обвинителя Лифорова А.В.

защитника адвоката Труфанова В.Д., представившего ордер №462, удостоверение №

подсудимого Гвоздева А.В.

при секретаре Ворожбит О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Гвоздева А.В., дата года рождения, уроженца <адрес>, <...>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гвоздев А.В. достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, дата около 15 часов 00 минут возле остановки транспорта «<...>», расположенной напротив <адрес> в <адрес>, нашел, т.е. незаконно приобрел, без цели сбыта бумажный сверток с наркотическим веществом - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество составляла 1,890 грамма, что относится к крупному размеру, а масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составила 0,337 грамма. Достоверно зная, что незаконно приобрел наркотическое средство, имея возможность распорядиться им иначе, Гвоздев А.В. незаконно хранил его при себе, без цели дальнейшего сбыта, когда при виде наряда полиции, с целью уйти от ответственности, выбросил сверток с наркотическим веществом, которое было обнаружено и изъято в 16 час 05 минут дата в районе <адрес> в <адрес>.

Гвоздеву А.В. предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Гвоздев А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гвоздева А.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка у подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что деяние, совершенное Гвоздевым А.П. относится к категории небольшой тяжести, он не судим, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место работы, доход, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом обстоятельств дела, наличия смягчающего наказание обстоятельства, данных о личности подсудимого, его материального положения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гвоздева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 10 (десять) тысяч рублей.

Меру пресечения Гвоздеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться юридической помощью защитника.

Судья: __________