ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч3 СТ 30 УК РФ



Дело №1-171/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июня 2012г.          г.Владивосток

Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе:

председательствующего судьи Красновой Н.В.

с участием государственного обвинителя Третьякова Г.Д.

защитника адвоката Помельникова А.В., представившего удостоверение № и ордер №

подсудимого Бушуева А.Б.

при секретаре Ворожбит О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Бушуева А.Б., дата года рождения, уроженца <адрес>, <...>, <...>, <...> имеющего место жительства в <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.а, ст.30 ч.3, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата около 19 часов 00 минут Бушуев А.Б., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью улучшения своего материального положения, вступил в преступный сговор с ранее знакомой ему М.(материалы в отношении которой выделены в отдельное производство), после чего, совместно с последней, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно: чугунных тормозных колодок, около 19 часов 30 минут дата прибыли на территорию пассажирского вагонного депо <...>, расположенного по ул.<адрес>, <адрес> <адрес>, где реализуя совместный преступный умысел, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества, в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 45 минут Бушуев А.Б., действуя незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору с М., согласно отведенной ему роли, сложил две тормозные колодки в заранее приготовленную и принесенную им сумку, а М., согласно отведенной ей роли, завернула одну чугунную тормозную колодку в свою мастерку. После чего, продолжая реализовывать совместные преступные намерения, Бушуев А.Б. и М. собрались скрыться с места совершения преступления, однако были задержаны сотрудниками охраны <...> Таким образом, Бушуев А.Б. и М. незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, пытались тайно похитить имущество, принадлежащее Дальневосточному филиалу <...> ОАО «<...>», а именно: три чугунные тормозные колодки стоимостью 424 рубля 80 копеек каждая, общей стоимостью 1274 рубля 40 копеек, однако довести свои преступные намерения до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны <...>.

дата около 20 часов 30 минут Бушуев А.Б., находясь в районе 22 железнодорожного пути пассажирского вагонного депо <...>, расположенного по ул.<адрес>, <адрес> <адрес>, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью улучшения своего материального положения, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность причинения имущественного ущерба и желая этого, убедившись, что его действия неочевидны для окружающих, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитил тормозные чугунные колодки в количестве 4 штук стоимостью 372 рубля 04 копейки каждая, на общую сумму 1489 рублей 48 копеек, принадлежащие Моторвагонному депо <...> филиала ОАО «РЖД», однако довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны <...>.

дата около 22 часов 30 минут Бушуев А.Б., находясь на территории пассажирского вагонного депо ст.Владивосток, расположенного по <адрес>, <адрес> <адрес>, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью улучшения своего материального положения, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность причинения имущественного ущерба и желая этого, убедившись, что его действия неочевидны для окружающих, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитил тормозные чугунные колодки в количестве 4 штук стоимостью 424 рубля 80 копеек каждая, на общую сумму 1699 рублей 20 копеек, принадлежащие Дальневосточному филиалу пассажирского вагонного депо <...> ОАО «<...>».

Бушуеву А.Б. предъявлено обвинение по преступлению от дата - по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, по преступлению от дата - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, по преступлению от дата - по ч.1 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Бушуев А.Б. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.

Представители потерпевших против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, просили рассмотреть дело в их отсутствие, гражданские иски не поддержали.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бушуева А.Б. правильно квалифицированы:

- по преступлению от дата - по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по преступлению от дата - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по преступлению от дата - по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что деяния, совершенные Бушуевым А.Б. относятся к категории небольшой и средней тяжести, ранее он не судим, в содеянном раскаялся, явился с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимому наказание условно, с применением ст.73 УК РФ.

Срок наказания определить с учетом особого порядка судебного разбирательства, наличия смягчающего наказание обстоятельства, данных о личности подсудимого, его состояния здоровья, а также обстоятельств дела.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Бушуева А.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.«а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

- по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на 8 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Бушуеву А.Б. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

Назначенное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, если Бушуев А.Б. в течение одного года своим поведением докажет, что он встал на путь исправления.

Обязать условно-осужденного Бушуева А.Б.. встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Бушуеву А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника.

Судья: ____________