Дело №1-169/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 04 июня 2012 года г.Владивосток Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе: председательствующего судьи Красновой Н.В. с участием государственного обвинителя Лифорова А.В. защитника адвоката Филатова А.А., представившего ордер № 640, удостоверение №№, подсудимого Шишкина Н.Н. при секретаре Ворожбит О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Шишкина Н.Н., дата года рождения, уроженца <адрес> <...> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Шишкин Н.Н., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, являясь лицом, потребляющим наркотические средства, не имеющим постоянного источника дохода и испытывающим материальные затруднения для их приобретения, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, в период с конца декабря 2011 года по дата содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя в качестве такового лицам, употребляющим наркотические средства, жилое помещение по месту своего жительства по адресу: комната № <адрес> в <адрес>. Так он, имея в собственности жилое помещение - комнату № в <адрес> в <адрес>, обустроенную мебелью (кроватью, диваном, шкафом, креслами и т.д.), в которой он проживает один, и осознавая, что предоставление комнаты в качестве притона позволит получить ему неограниченный доступ к наркотическим средствам, в конце декабря 2011г. сообщил своим знакомым из числа потребителей наркотических средств, в том числе ФИО6, ФИО9 ФИО7 и иным лицам о том, что он предоставляет помещение комнаты по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств и предложил им приходить к нему с указанной целью. С целью содержания притона для потребления наркотических средств и обеспечения его бесперебойного функционирования, а также во избежание проверок со стороны предприятий коммунальной сферы Шишкин Н.Н. оплачивал коммунальные услуги, связанные с содержанием его комнаты. Регулировал посещаемость его комнаты лицами, желавшими потребить наркотическое средство, то есть за один раз впускал не более 2-х человек. Обеспечивая охрану и меры конспирации, Шишкин Н.Н. впускал в комнату своих знакомых, а также малознакомых ему лиц, приходивших с его знакомыми, только после того как, они постучат во входную дверь, а также убедившись с помощью дверного глазка, что в общем коридоре около его комнаты, кроме клиентов притона, никого нет. Во время приготовления и потребления наркотического средства Шишкин Н.Н. закрывал входную дверь на замок, тем самым вселял уверенность наркозависимым лицам, что те находятся в безопасном месте, где можно потребить наркотики, а также исключал возможность своего разоблачения сотрудниками правоохранительных органов. Для удобства приготовления и потребления наркотического средства Шишкин Н.Н. предоставлял имевшуюся в комнате металлическую ложку, в которой он разбавлял водой наркотическое средство и доводил до готовности, нагревая зажигалкой. После употребления наркотических средств Шишкин Н.Н. скрывал следы потребления наркотических средств, а именно выбрасывал использованные шприцы, ватные тампоны; убирал металлическую ложку на кухню, тем самым, исключая возможность обнаружения непрерывно действующего притона в его жилище. Кроме того, с целью привлечения большего числа клиентов притона, Шишкин Н.Н., обладая информацией о местах приобретения героина, оказывал клиентам притона помощь в его приобретении. Шишкин Н.Н., привлекая в качестве клиентов притона ФИО6, ФИО10 ФИО7 и иных лиц, разъяснил им порядок и условия посещения его жилища с целью приготовления и потребления наркотических средств. Так, согласно установленному им порядку, посетители могли приходить в его жилище в любое время суток и любой день недели. Клиенты притона, имея при себе наркотическое средство - героин и медицинские шприцы, должны были постучать в дверь его комнаты, представиться и ждать, пока он не впустит их в комнату. После этого они проходили в комнату и ждали, пока Шишкин Н.Н. закроет на замок входную дверь. В случае отсутствия у клиентов притона наркотика, он получал от них деньги на приобретение героина и покупал наркотик в известном ему месте. Далее Шишкин Н.Н., используя ложку и зажигалку, имеющиеся в его жилище, готовил наркотическое средство и набирал в шприцы, после чего каждый потреблял наркотическое средство, делая себе внутривенные инъекции. При этом часть готового к потреблению наркотического средства Шишкин Н.Н., брал себе для личного потребления. После потребления наркотического средства он позволял клиентам притона находиться в квартире неограниченное количество времени. Так он, действуя умышленно и осознавая противоправность своих деяний, по установленному им порядку, дата примерно в 15 часов 30 минут, предоставил помещение комнаты по адресу: <адрес>, комната №, гражданину ФИО7 для потребления наркотического средства - героина (диацетилморфина), получив от него за совершенные им действия часть наркотического средства для личного потребления. Он же, действуя умышленно и осознавая противоправность своих деяний, по установленному им порядку, дата примерно в 23 часа 30 минут предоставил помещение комнаты по адресу: <адрес>, комната №, гражданину ФИО6 для потребления наркотического средства - героина (диацетилморфина). Он же, действуя умышленно и осознавая противоправность своих деяний, по установленному им порядку, дата примерно в 21 час 15 минут предоставил помещение комнаты по адресу: <адрес>, комната №, гражданке ФИО8 для потребления наркотического средства - героина (диацетилморфина), получив от неё за совершенные им действия часть наркотического средства для личного потребления. Он же, действуя умышленно и осознавая противоправность своих деяний, по установленному им порядку, дата примерно в 22 часа 30 минут предоставил помещение комнаты по адресу: <адрес>, комната №, гражданам ФИО6 и ФИО8 для потребления наркотического средства - героина (диацетилморфина). Шишкину Н.Н. предъявлено обвинение по ч.1 ст.232 УК РФ. Подсудимый Шишкин Н.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает. Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шишкина Н.Н. правильно квалифицированы ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.ст.61,63 УК РФ, судом не установлено. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Шишкиным Н.Н. преступление относится к категории средней тяжести, он ранее не судим, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, и считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, применить к нему условное осуждение. Срок наказания определить с учетом особого порядка рассмотрения дела, данных о личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы применять нецелесообразно. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Шишкина Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. Назначенное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, если Шишкин Н.Н. в течение трех лет своим поведением докажет, что он встал на путь исправления. Обязать условно-осужденного Шишкина Н.Н. встать на учет и являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, и не менять места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника. Судья: __________