дело № 1-150/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 мая 2012 г. г.Владивосток Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе: председательствующего судьи Н.В.Красновой с участием государственного обвинителя Лифорова А.В. защитника адвоката Громовой Р.М., представившей удостоверение №205 и ордер № при секретаре Ворожбит О.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Грицик В.В., дата года рождения, уроженки <адрес>, <...>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: дата в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 49 минут Грицик В.В., находясь в здании Дальневосточного Сбербанка РФ №, расположенного по адресу: <адрес> имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая неправомерность своих действий, воспользовавшись тем, что внимание охранника Сбербанка отвлечено, за ней никто не наблюдает, и её действия останутся незамеченными, перешагнув через ограждающую цепочку, путем свободного доступа, прошла на второй этаж служебного помещения указанного банка и незаконно проникла в помещение гардеробной, где из незапертой металлической кабинки умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащую ФИО7 женскую норковую шубу, стоимостью 23 000 рублей, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Грицик В.В. скрылась с места совершения преступления и распорядилась им по своему усмотрению. Грицик В.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ. Подсудимая Грицик В.В. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Пояснила суду, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны, она их осознает. Защитник подсудимой, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали. Потерпевшая ФИО7 просила рассмотреть дело в её отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, претензий к подсудимой не имеет, ущерб ей полностью возмещен. Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Грицик В.В. правильно квалифицированы по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной, наличие малолетнего ребёнка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Грицик В.В. преступление относится к категории средней тяжести, подсудимая явилась с повинной, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, и считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ. Срок наказания определить с учетом данных о личности подсудимой, наличия смягчающих наказание обстоятельства, а также обстоятельств дела. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять ввиду нецелесообразности. Гражданский иск в деле не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Грицик В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы. Назначенное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, если Грицик В.В. в течение одного года своим поведением докажет, что она встала на путь исправления. Обязать условно-осужденную Грицик В.В. встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства один раз в месяц. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: шубу - оставить у потерпевшей ФИО7, залоговый билет - оставить у свидетеля ФИО8, ДВД-диск с видеозаписью -уничтожить. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника. Судья ____________