Дело №1-82/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 04 мая 2012 года г.Владивосток Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе: председательствующего судьи Красновой Н.В. с участием государственных обвинителей Абдулина А.Н., Подражанец В.И. защитника адвоката Скакун А.Л., представившего ордер №4579, удостоверение № подсудимого Кухтинова М.В. при секретаре Ворожбит О.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кухтинова М.В., дата года рождения, уроженца <адрес>, <...> зарегистрированного по адресу: <адрес> не имеющего места для проживания, ранее судимого: 1) дата Первореченским районным судом г.Владивостока по ст.228 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3 000 рублей; 2) дата Ленинским районным судом г.Владивостока по ст.186 ч.1, ст.186 ч.1, ст.69 ч.3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 5 лет, 3) дата Ленинским районным судом г.Владивостока по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, ст.70, 74 ч.4 УК РФ - 5 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: дата примерно в 14 часов 00 минут Кухтинов М.В., находясь в <адрес> края, проходя по <адрес> мимо зарослей, расположенных в 300 метрах от <адрес>, имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в нарушение порядка оборота наркотических средств, незаконно приобрел (сорвал) один куст дикорастущей конопли, являющейся сырьем для изготовления наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса), из которого с помощью подручных средств, смешав с табаком, незаконно умышленно, с целью личного употребления без цели сбыта, изготовил наркотическое средство общим весом не менее 1,231 грамма, являющееся смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса).Данное наркотическое средство Кухтинов М.В. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, поместил в правый карман брюк, надетых на нем, где незаконно хранил при себе до 06 часов 00 минут дата, находясь в <адрес>, а затем при себе в ходе поездки на рейсовом автобусе сообщением <адрес>, доехав до ж/д вокзала ст.Владивосток, расположенного по адресу: <адрес>, после чего незаконно хранил при себе до 12 часов 00 минут дата, находясь в <адрес>, когда, находясь в районе 1 причала Морского вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, на основании ориентировки № УВД ПК, был задержан сотрудниками Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте и доставлен в помещение дежурной части по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра дата в период времени с 12 часов 43 минут до 12 часов 57 минут наркотическое средство, находящееся у Кухтинова М.В., было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта №-X от дата вещество, изъятое у Кухтинова М.В. и представленное на экспертизу, является смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом). Общее количество смеси, представленной на исследование, высушенной до постоянной массы, составляет 1,231 грамма, что является крупным размером. Количество чистого масла каннабиса (в перерасчете на сухую массу), составляет - 0,258 грамма. Кухтинову М.В. предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ. Подсудимый Кухтинов М.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает. Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали. Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кухтинова М.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения Кухтинову М.В. квалифицирующий признак - незаконная перевозка наркотических средств, поскольку перемещение наркотических средств при себе в небольшом объеме охватывается умыслом на незаконное хранение и дополнительной квалификации не требуется. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Кухтиновым М.В. совершено преступление небольшой тяжести, однако совершил он деяние в период испытательного срока по приговору от дата, в настоящее время отбывает наказание по приговору от дата, и суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Срок наказания определить с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кухтинова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от дата), и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, наказание по данному приговору присоединить частично к наказанию по приговору Ленинского районного суда г.Владивостока от дата и окончательно определить к отбытию Кухтинову М.В. - 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Кухтинову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Срок наказания Кухтинову М.В. исчислять с дата Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с дата по дата и срок отбытия наказания с дата по дата по приговору Ленинского районного суда г.Владивостока от дата Приговор Первореченского районного суда г.Владивостока от дата исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться юридической помощью защитника. Судья: __________