ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч1 СТ 228 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 апреля 2012 года                                                                                        г.Владивосток

Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе:

председательствующего судьи Красновой Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника Приморского транспортного прокурора Подражанец В.И.

защитника адвоката Хандобина В.А., представившего ордер №168, удостоверение

подсудимого Малюгина АВ.

при секретаре Ворожбит О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Малюгина А.В., дата года рождения, уроженца <адрес>, русского<...>, проживающего по адресу: <адрес>А, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее судимого дата Пожарским районным судом Приморского края по п.«а» ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы дата по отбытию наказания;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

дата примерно в 20 часов 00 минут Малюгин А.В., находясь в <адрес>, проходя мимо гаражей по <адрес> в районе автовокзала, не имеющего юридического адреса, в зарослях травы сорвал один куст дикорастущей конопли, являющейся сырьем для изготовления наркотического средства, и решил изготовить из данного куста наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Малюгин А.В. без цели сбыта, для личного употребления, дата, примерно в 20 часов 00 минут, находясь в <адрес>, в зарослях между гаражами, расположенными по <адрес> в районе автовокзала, не имеющего юридического адреса, умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, изготовил смесь измельченных частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), общим весом не менее 4,325 грамма, масса наркотического средства в пересчете на высушенное вещество составила 1,241 грамма, что является крупным размером. Данную смесь Малюгин А.В. упаковал в полиэтиленовый сверток, перемотал скотчем и поместил в левый боковой карман куртки, надетой на нем, где незаконно хранил при себе до 24 часов 00 минут дата, когда на станции <адрес> осуществил посадку в пассажирский поез<адрес> сообщением «<...>», и незаконно умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, перевез вышеуказанное наркотическое средство до железнодорожного вокзала ст.Владивосток, расположенного по адресу: <адрес>, после чего незаконно хранил при себе до 09 часов 35 минут дата, когда, находясь на станции Владивосток, на основании ориентировки УМВД РФ по ПК, был задержан сотрудниками Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте и доставлен в помещение дежурной части, расположенной по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра дата в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут наркотическое средство, находящееся у Малюгина А.В., было обнаружено и изъято.

Малюгину А.В. предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Малюгин А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Малюгина А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Смягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Малюгин А.В. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако, совершенное им деяние относится к категории небольшой тяжести, в содеянном он раскаивается, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, и считает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст.73 УК РФ.

Срок наказания определить с учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства, данных о личности подсудимого, обстоятельств дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малюгина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции от 07.12.2011г.), и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года 3 месяца лишения свободы.

Назначенное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, если Малюгин А.В. в течение одного года своим поведением докажет, что он встал на путь исправления.

Обязать условно-осужденного Малюгина А.В. встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Малюгину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться юридической помощью защитника.

Судья: __________