ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч1 СТ 161 УК РФ



Дело № 1-18/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 апреля 2012 года                                                                                        г.Владивосток

Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе:

председательствующего судьи Красновой Н.В.

с участием государственного обвинителя Омельченко Р.В.

защитника адвоката Мартынюк С.О., представившего ордер №1427, удостоверение ,

подсудимого Нестерова И.В.

при секретаре Ворожбит О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Нестерова И.В., дата года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <...>, ранее судимого:

  1. дата Находкинским городским судом Приморского края по ст.158 ч.2 п.в УК РФ к двум годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно дата на 10 месяцев 26 дней;
  2. дата Первомайским районным судом г.Владивостока по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
  3. дата Советским районным судом г.Владивостока по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Первомайского районного суда г.Владивостока от дата отменено, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно к отбытию определено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима;
  4. дата Партизанским районным судом Приморского края по ст.158 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.2 п.«в», 158 ч.1, 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», ст.69 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору Советского районного суда г.Владивостока от дата, окончательно определено к отбытию - 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима;

5) дата мировым судьей судебного участка г.Уссурийска Приморского края по
ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору Партизанского районного суда Приморского края от дата окончательно к отбытию определено 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата около 07 часов 40 минут в магазине ООО «<...>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес> Нестеров И.В. открыто похитил деньги, а именно: действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая неправомерность своих действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, демонстрируя очевидный, явный для окружающих, а потому и дерзкий способ изъятия имущества из чужого владения, похитил пакет с денежными средствами в сумме 16 500 руб., причинив материальный ущерб ООО «<...>» на указанную сумму. Похищенными деньгами Нестеров И.В. распорядился в своих корыстных целях.

Нестерову И.В.. предъявлено обвинение по ч.1 ст.161 УК РФ.

Подсудимый Нестеров И.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.

Представитель потерпевшего ФИО6 просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, в возмещение ущерба просит взыскать с Нестерова И.В. 16500 рублей.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Нестерова И.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу требований ст.61 УК РФ, являются: явка с повинной, наличие заболевания у подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу требований ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Нестеровым И.В. преступление относится к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется он отрицательно, ранее был судим за преступление имущественного характера, в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы по предыдущим приговорам суда, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому также в виде лишения свободы.

Срок наказания определить с учетом особого порядка судебного разбирательства, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств дела.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304,307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нестерова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка г.Уссурийска Приморского края, окончательно назначить к отбытию Нестерову И.В. наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Меру пресечения Нестерову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. До вступления приговора в законную силу содержать Нестерова И.В в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Приморскому краю.

Срок наказания исчислять с 18 апреля 2012г.

Зачесть в срок отбытия наказания Нестерову И.В. отбытие наказания по приговору мирового судьи судебного участка г.Уссурийска Приморского края с дата по дата

Взыскать с Нестерова И.В. в пользу ООО «<...>» 16500 рублей.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего, оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника.

Судья: __________