ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч2 СТ 158 УК РФ



Дело №1-99/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 апреля 2012г.          г.Владивосток

Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе:

председательствующего судьи Красновой Н.В.

с участием государственного обвинителя Коростелева С.С.

защитника адвоката Нагорного В.Д., представившего удостоверение и ордер №97

подсудимого Глушкова Д.И.

потерпевшего ФИО2

при секретаре Ворожбит О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Глушкова Д.И., дата года рождения, уроженца <адрес>, <...> ранее судимого:

1) дата Фрунзенским районным судом г.Владивостока по п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно на 2 года;

2) дата Фрунзенским районным судом г.Владивостока по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно на 2 года;

3) дата Фрунзенским районным судом г.Владивостока по п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно на 3 года;

4) дата Фрунзенским районным судом г.Владивостока по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.70, 74 ч.5 УК РФ 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; освобожден дата по постановлению Шкотовского районного суда Приморского края от дата условно-досрочно на 5 месяцев 23 дня,

проживающего: <адрес>, зарегистрированного: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата примерно в 23 часа 20 минут Глушков Д.И., с целью хищения чужого имущества, вошел через незапертую калитку во двор <адрес> в <адрес> <адрес> <адрес>, где, осознавая неправомерность своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, выкатив со двора, стоящий возле входной двери в <адрес>,3 указанного дома, принадлежащий ФИО2 мини-мокик «SuzukiLet"suDX», производства Япония, 2002 года выпуска, стоимостью 18000 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб. С похищенным Глушков Д.И. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Глушкову Д.И. предъявлено обвинение п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Глушков Д.И. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает. Гражданский иск потерпевшего признал в полном объеме.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.

Потерпевший ФИО2 против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, заявил гражданский иск на сумму 18000 рублей в возмещение причиненного ущерба.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Глушкова Д.И. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что деяние, совершенное Глушковым Д.И. относится к категории средней тяжести, ранее он судим за преступление имущественного характера, однако, наказание отбыл полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, в связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимому наказание условно, с применением ст.73 УК РФ.

Срок наказания определить с учетом особого порядка судебного разбирательства, наличия смягчающего наказание обстоятельства, данных о личности подсудимого, а также обстоятельств дела.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Глушкова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

Назначенное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, если Глушков Д.И. в течение одного года своим поведением докажет, что он встал на путь исправления.

Обязать условно-осужденного Глушкова Д.И. встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Глушкову Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Глушкова Д.И. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба 18000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника.

Судья: ____________